LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Наследник Древних - Василий Сахаров

Наследник Древних - Василий Сахаров

Книгу Наследник Древних - Василий Сахаров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

507 0 03:19, 14-05-2019
Наследник Древних - Василий Сахаров
14 май 2019
Автор: Василий Сахаров Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2016
+2 2

Книга Наследник Древних - Василий Сахаров читать онлайн бесплатно без регистрации

Всего год назад Оттар Руговир, пятый сын северного барона, был образцовым офицером морейской армии. Он сражался с вампирами, эльфами, гномами и некромантами, выполнял свой долг и подчинялся приказам. Однако теперь он беглец, и за ним ведут охоту. Враги и вчерашние друзья хотят его захватить. Но Оттар уже осознал свою силу и знает, что он наследник древнего искусства народа Вайда. Сдаваться нельзя. Поэтому вместе с верными товарищами, которые связали с ним свою судьбу, Оттар бежит в дикую Рунгию. Это начало пути, и он идет еще дальше – в мир, где не осталось магии и он единственный чародей.
    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 94
    Перейти на страницу:

    Штурмовой батальон «Каленая сталь». Командир – Чат Парейро. Численность – триста пять воинов. Отряду уже двадцать два года, и за время своего существования он принимал участие в пяти крупных войнах и трех десятках локальных конфликтов. Репутация отличная.

    Конная сотня «Эббо». Командир – Йоханна Тактис, женщина. Численность – семьдесят пять воинов. Специализация – разведка и диверсии. Подразделению всего пять лет. Но, несмотря на это, опыт солидный. Служба в Республике Ириор и Демерская военная кампания, во время которой сотня «Эббо» пленила наследника престола враждебного королевства.

    Вольная рота «Дан-Рак». Командир – Жорр Патлатый. Численность – двести восемьдесят воинов. Специализация – линейный бой. В составе отряда пикинеры и стрелки. Рота сформирована семьдесят три года назад. Долгое время находилась на юге, являлась гвардией очередного Властителя Вселенной, а недавно вернулась в родные края.

    Группа, по сути взвод, «Калияр». Командир – Санто Кардар. Численность – двадцать семь человек. Специализация – устранение неугодных нанимателю личностей. Короче говоря, убийцы. Они прибыли в Нир еще три месяца назад. Надеялись, что им поручат мое устранение. Но из этого ничего не вышло, и элитные убийцы остались ждать, что будет дальше.

    – Какое решение примешь? – заметив, что я закончил просмотр документов, спросил Вольгаст.

    Я поднялся и кивнул в сторону выхода:

    – Поехали к реке. Лично пообщаюсь с наемными командирами, и сразу подпишем контракты. Тянуть нечего. Надо готовиться к обороне Койрана…

    Заключение контрактов с наемниками прошло без особых сложностей. Поскольку золото, которое я предлагал за службу, затмило разум многих командиров. Слишком хорошую цену я предлагал, и слишком давно наемники не имели стабильного дохода. Вот они и повелись. А для меня драгоценный металл – всего лишь средство достижения целей. Поэтому я ни о чем не жалел. Золотые кейро и альго приходят, а затем уходят. Они крутятся и меняют хозяев. Так было. Так есть. Так будет. Несмотря на мои относительно юные годы, я это уже осознавал, и наемники, получив задаток, поставили под контрактами свои подписи и печати, у кого они имелись. После чего был устроен смотр отрядов, они перешли на наш берег Арабата и разделились. Тринадцать отрядов численностью две тысячи триста воинов в сопровождении горцев двинулись к Тигриной горе, откуда они будут отправлены в Рунгию. А четыре отряда численностью семьсот воинов расположились в городских казармах, ибо им предстояло стать основой моего войска.

    Все было сделано быстро, и вечером я пригласил к себе Чата Парейро, Йоханну Тактис, Жорра Патлатого и Санто Кардара. Раз они остаются со мной, им следовало знать немного больше, чем простым наемникам. Люди они суровые и крепкие, молчаливые, и цель у каждого командира одна – обеспечить свой отряд и сохранить воинов. Они профессионалы. Следовательно, делиться полученной информацией с вожаками «мяса» не станут, и потому я говорил откровенно. Объяснил наемникам, что в Рунгии скоро начнутся военные действия, но они нужны мне для летнего захвата Яфтара и походов, которые будут направлены против непокорных горцев. Однако вероятность того, что отряды будут задействованы в мире Кассерин, все-таки имеется. Поэтому они получат охранные магические амулеты, и приставленные к их отрядам морейцы расскажут наемникам про особенности магической войны, эльфийской и гномской тактике, а также о мутантах, вампирах и некромантах.

    Командиры наемников особое отношение к ним оценили по достоинству и разошлись в самом благодушном настроении. Так прошел этот день, а на следующий я был уже в долине Койран, осмотрел стены, которые возводились на перевале, поговорил с Дементием Сарго и открыл портал к Рупьенгарду. После чего начал прием сторонников покойного князя Айрика Раена, которым повезло и они получили жизнь в обмен на изгнание из Мореи…

    Я долго думал над одним вопросом. Правильно ли поступает Ига Дигеон, отпуская заговорщиков, и не совершает ли он роковой ошибки? Ведь они, пусть даже в теории, могут вернуться на родину и доставить царю Эрацию массу неприятностей. Но в итоге пришел к выводу, что командор поступает разумно. Морейский царь сидит на троне крепко, и сковырнуть государя мог только Айрик, да и то лишь при благоприятном стечении обстоятельств. Однако князя уже нет, а его сторонники попали под пресс системы, вырваться не могли, и царь имел возможность всех уничтожить. Но это могло вызвать брожение в обществе, пусть даже незначительное. А сейчас выходит, что Эраций проявляет милосердие. Да, заговорщики, вина которых полностью доказана, изгнаны, однако не убиты. И многочисленные родственники, друзья и деловые партнеры конфидентов понимают, что это не самое суровое наказание. Поэтому многие из них наверняка превозносят мудрость и милосердие государя. А заговорщики твердо уверены, что если они попытаются вернуться, под угрозой окажутся их семьи. Это ясно, и потому на родину им путь закрыт. Даже если я не буду их охранять, все равно никто не уйдет. Разве только пара-тройка отчаявшихся изгнанников, которые даже до границ Мореи не доберутся, потому что их догонят оборотни.

    Впрочем, Морея была далеко, и отношение бывших соотечественников к царю меня напрямую не касалось. Сейчас нужно от эльфов отбиться, тем более что отправленные Вольгастом в поиск «дикие» оборотни принесли информацию. Они сообщили, что передовые отряды противника не так уж и далеко, а авангард Рунгийского корпуса отстает от графика. Это не есть хорошо, и возможно, придется бросить наемников в бой раньше, чем мы предполагали…

    Тем временем через открытый портал потоком хлынули скованные парными кандалами мужчины. В большинстве оборванные и грязные, а некоторые с фингалами под глазами и синяками на теле. Многие, если судить по опущенным головам и затравленным взглядам, были морально подавлены. Тут уж ничего не изменить и не поправить: в царских темницах с ними никто не церемонился. Но были и такие, кто, несмотря на лишения, держался гордо. Таких оказалось немного, и среди них выделялся мой бывший командир майор Эрнано Агликано. Жестокий человек, умный, смелый и удачливый, неплохой чародей, хоть и любитель, а главное – опытный командир. Настоящий мореец, который сразу стал осматриваться, заметил меня и закричал:

    – Оттар!

    Махнув ему рукой, я попытался взглядом отыскать старшего брата и обнаружил его в самом конце колонны. Еле переставляя ноги, с сумкой в руках, он шаркал по земле, и казалось, что некогда бравый дворянин сейчас свалится. Для него весь мир рухнул. Он был на вершине и упал в пропасть, на самое дно. Женитьбы на прекрасной девушке из хорошей семьи, которую он собирался представить мне, но так и не сделал этого, не будет. Как не будет теперь повышений по службе, прекрасных дворцов, дорогих нарядов и породистых лошадей. Все это осталось в прошлом. Хотя почему я так решил? У Роя Руговира все еще может быть. Разумеется, если он сможет восстановиться. Ведь Рой мне не чужой человек, а я на подъеме. При этом понимаю, что мы никогда не были близки, и наверняка его, как и других изгнанников, завербовали «черные клинки», ибо я такого случая не упустил бы. Однако родственной связи не отменить, и многое будет зависеть от него самого. Как бы дела ни повернулись, шанс я ему дам, а сможет он его использовать или нет – это уже другой разговор.

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 94
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки