LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Черная тропа - Александр Конторович

Черная тропа - Александр Конторович

Книгу Черная тропа - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

549 0 12:40, 09-05-2019
Черная тропа - Александр Конторович
09 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Черная тропа - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

В руки немцев попадает таинственный пленник. Что может быть интересного в человеке, который потерял память и не помнит о себе ничего?Но именно он вдруг становится причиной, из-за которой внезапно резко обостряется многолетняя упорная борьба советской и германской разведок. С обеих сторон задействованы самые серьёзные силы, к операциям привлечены самые опытные специалисты и мастера своего дела.К делу подключается новое спецподразделение НКВД — Управление «В».Теперь его сотрудникам предстоит на практике доказать свое умение… Даже их инструктора — и те идут в бой, наравне со своими вчерашними учениками. Ведь права на проигрыш у них нет.
    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 78
    Перейти на страницу:

    И ведь не думает никто, что генерал этот от земли оторвался ещё во времена незапамятные, давно и прочно позабыв всё, что когда-то делал сам!

    У немцев (во всяком случае — здесь и сейчас) не так.

    Пока не так.

    Стало быть, визит этот чем-то другим вызван.

    Долго гадать не пришлось.

    Хлопнула дверь, и на пороге нарисовался «медбраток». Не из числа тех, что обычно сидят около моей двери — новый. Но тоже, надо сказать, весьма впечатляющий. Не скажу, чтобы у меня возникло желание поработать с ним в спарринге. А вот он на меня посматривал вполне так оценивающе…

    Здрасьте — новый гость!

    Точнее — относительно старый.

    Тот самый очкастый деятель, что в кабинете у Холечека сидел. Он и сегодня выглядел как-то так основательно… по-хозяйски, я бы сказал.

    Мужик быстро вошел в палату, я даже и приподняться не успел.

    — Сидите, подполковник! — делает барственный жест очкастый. По-немецки, между прочим, говорит, дурака не валяет. Откровенно говоря, я был бы удивлен, заговори этот визитер вдруг по-русски. Как-то это с ним не вяжется — слишком уж прёт из него немец.

    Он пододвигает к себе стул и неторопливо на нём устраивается.

    — Удивлены?

    — Простите, чем? — так же по-немецки отвечаю ему.

    — Тем, что я знаю ваше воинское звание, например.

    — Доктор Холечек любезно просветил меня на этот счёт.

    — Ах, доктор… ну-ну… И что вы собираетесь теперь делать?

    — У меня есть какой-то особенный выбор?

    — Выбор всегда есть, — немец совершенно невозмутим и как-то по-академически сух и деловит.

    — Неплохо было бы послушать…

    — Вот что, подполковник, времени у нас мало — поэтому предлагаю перейти сразу к делу.

    Очкастый меняет позу, сплетает перед лицом тонкие холеные пальцы. Странно, но я никак не могу за ними уследить…

    — Мне известно ваше место службы. Известны задачи, которые вы там исполняли. Ваши цели, точнее — цели вашего руководства.

    — И что с того?

    Он растягивает слова? Или это только мне кажется?

    — Мы работаем в этом направлении и многого достигли. Кстати, вместе с нами работают также некоторые русские специалисты.

    — Поздравляю вас. Но ко мне-то всё это каким боком относится?

    — Вы — испытатель, так?

    И что ему отвечать? А разница какая-то есть? У немца уже явно сформировалось какое-то мнение, и сейчас он хочет услышать от меня подтверждение своим мыслям. Или опровержение. И что лучше? В смысле — для меня лучше, не для фрица же? Черт, пальцы эти…

    — В какой-то мере.

    — Я так и предполагал… и как часто вы…

    — Нечасто.

    — Это заметно.

    Интересно, черт возьми, по чему именно это заметно? Чем я таким особенным вдруг выделяться стал? Рога и хвост — не выросли. По-китайски — не заговорил. Летать — не умею.

    Молча пожимаю плечами — мол, тебе виднее.

    Как ни странно, очкастого такой ответ вполне устраивает, и он благодушно мне кивает.

    — Вас ведь кто-то направлял всё это время?

    Ясен пень, я что — по своей воле сюда сиганул? Так сказать, желанием горел с тобою пообщаться?

    Нет, впрочем, некоторое специфическое общение — оно так очень даже кстати бы тут пришлось… Вот только удовольствия ты, мил друг, с того не получил бы никакого.

    — Да, у меня был научный руководитель.

    Вот только понимать бы — чем это он там, а главное — как, руководил? Валяясь в полной отключке, как-то очень затруднительно воспринимать действия окружающих…

    — Кто вас направлял?

    Вот это здрасьте? Как это?

    По-видимому, моё удивление было настолько искренним, что отразилось на лице. И немец моментально это просек.

    — Кто вас вел по п у т и?

    По п у т и? Какому ещё пути? Чего он тут несёт?

    Стоп…

    Это же немец.

    А у них всякой такой мистики — выше крыши хватало…

    Пальцы эти… мельтешат, мешают сосредоточиться.

    Пальцы?!

    В памяти моей молнией промелькнула некая беседка…


    — Готовы? — Травников испытующе на меня посмотрел.

    — Да. Готов.

    — Давайте!

    Моя рука рванулась к трубке и сграбастала … пустоту. Трубки на столе не было. Подняв глаза на академика … я его тоже не увидел… кресло, где он только что сидел, было пустым.


    Фокус с трубкой!

    Только здесь её роль выполняют руки моего собеседника. Не совсем, понятное дело, штука аналогичная, но вот свою задачу она исполняет — и неплохо. То-то я таким квёлым стал!

    Вот, значит, какие тут пляски…

    Не знаю из какого ведомства этот дядя, но приёмчики у него… специфические весьма. Мозги мне компостирует данный товарищ. Так что, судя по ухваткам, опыт у очкастого немалый. Ну что ж… надо отдать должное моим учителям (много же их было…) кое-что в мою вредную голову они в своё время вложили. И некоторые вещи я запомнил — и запомнил хорошо!

    А красивая у мужика строчка на воротнике… прямо-таки — загляденье! Как, интересно знать, её вышивали — машинкой? Или портной вручную постарался? Нет, стежки ровные, шаг одинаковый, чтобы так вручную вышить — хорошим мастером быть надо! А посадят ли такого мастера больничные халаты шить? Вот уж фиг…

    — Подполковник! Вы меня слышите?!

    А голосок-то — не плывёт более!

    — И очень хорошо слышу. Кстати, раз уж такой у нас разговор пошел… как я должен к вам обращаться?

    Не «как я могу вас называть?», а именно — «как должен». Тут, ежели кто не просёк, своя фишка есть… раз я кому-то там «должен», то вроде как и верховенство его признаю. Ну, уж моральное-то превосходство — обязательно.

    Между «могу» и «должен» — дистанция ого-го какая!

    И если мой собеседник в натуре является спецом — просечет эту фишку враз! А то, что я чуток притормозил — спишет на свои старания. Ещё и нос перед самим собой задерёт. Это не жалко… пущай задирает.

    — Можете называть меня профессором.

    Разрешил… так сказать — с барского плеча. Ну спасибочко тебе, мил-человек! Век помнить буду! Твой век, ежели ты, милок, этого не просёк ещё. Ничего, на мою память это тяжким грузом не ляжет — ибо особо долго ты на этом свете не загуляешь…

    — Спасибо, герр профессор, учту…

    Пусть он свою «победу» празднует! Разрешаю даже рюмку хлопнуть, хоть две — не из моих же запасов?

    — Повторяю свой вопрос — вас направляли?

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 78
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки