Наши против - Маргарита Ардо
Книгу Наши против - Маргарита Ардо читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
972 0 07:00, 26-10-2019Книга Наши против - Маргарита Ардо читать онлайн бесплатно без регистрации
– Но что сейчас?! Ведь что-то я всё-таки должна сделать?! Скажите, что?! – взмолилась я. – Вы же не просто так мной, как мячиком, играете – пинг-понг – из одного мира в другой!
– Почему нет?
Я уставилась на Око, как ужаленный сурикат. Оно весело засияло и добавило, вибрируя:
– Шутка. Ты с командой нужна на Дживайе, чтобы она не исчезла. Я могу, конечно, создать новый мир, но мне нравится эта морская планета. Очень симпатичная получилась. Не хочу, чтобы она рассыпалась в прах и разнеслась по вселенной межпланетной пылью.
– А кто её уничтожает? – ахнула я.
– Ты уже знаешь.
– Я – нет… Объясните, пожалуйста! И как спасти…
– Вы выбрали правильный путь. Ваша жизнь связана с жизнью Дживайи. Погибнет она, погибнете и вы. И всё живое на планете. Сразу же. Торопитесь.
И белый свет с золотом в центре стал удаляться, а марево вокруг меня начало растворяться быстрее, чем снежинка на горячей ладони.
– Стойте! Погодите! Я не всё поняла! – закричала я, размахивая руками, и побежала вперёд, через всю площадь, перескакивая через спящих, в сторону моря, пытаясь догнать образ. – Подожди-и-ите!
Но Око исчезло. На лазурном высоком небе просто сияли два утренних солнца. Чистых, невинных, ярких. Без зрачков.
Я тяжело дышала и не знала, куда себя деть от волнения. Мы погибнем?! А что же делать? Разве нельзя было сказать прямо, а не намёком… Как же это?! А я туплю, опять туплю! Хоть плачь!
Кто-то тронул меня за плечо. Это был Киату. Сонный, слегка покачивающийся и немного помятый, как и выглядят обычно после чересчур удавшихся вечеринок. Он с усилием воли разлеплял веки и старался не заснуть на ходу.
– Что случилось, Тася? – встревоженно спросил Киату. – Тебя кто-то расстроил? Обидел?
– Я не… А как ты?… Ты же крепко спал, – пробормотала я.
Киату сморщился, словно от головной боли, и, потирая виски, ответил:
– Я тебя чувствую.
Море тихо плескалось у наших ног. Голубое, прозрачное, с зеленоватыми и бирюзовыми полосами вдалеке. Немножко сонное, но уже ласковое, как только что проснувшийся котёнок. Небо стало чистым-чистым и на горизонте сливалось с морем, словно они были чем-то единым. За нашими спинами, за полосой раскидистых пальм и пышно цветущих кустарников народ продолжал дружно храпеть, а мы с Киату сидели на песке и смотрели вдаль.
– Значит, Всевидящее Око тебе явилось? – повторил раз, наверное, в пятый Киату.
Я не ответила, сколько раз можно «Да» говорить? Вместо этого сказала:
– Ты бы пошёл, ещё поспал, а? Кажется, у тебя не вся Анина трын-трава выветрилась. Заедаешь…
– Всё нормально, – буркнул он и вскинул на меня уставшие глаза. – Хотя нормального больше ничего не осталось. Так и не бывает!
– Почему?
– Великое Око являлось всего несколько раз людям за всю историю Дживайи. И лишь жрецам в его храмах. Сама понимаешь, мухарок среди жрецов нет. Тех жрецов назвали великими пророками…
– Ну, я не пророк, с меня дживы хватит. Слушай, – я склонила голову к плечу и посмотрела на него как бы издалека, – если женщина мухарка, то мужчина у вас по правилам должен называться мухомор?
Киату поперхнулся и закашлялся.
– Нет, что за вздор?!
– Тогда мухар. Можно ещё мух.
– Ты смешная, – Киату улыбнулся мне, как маленькой. – На Дживайе мужчины никак не называются специально. Мужчина он и есть мужчина, человек, зачем что-то ещё?
– Угу, ещё скажи: курица не птица, женщина – не человек… Темнота вы тут, дремучая! Но нет, теперь вам придётся просветлевать семимильными шагами.
Киату моргнул недоуменно. А я продолжила, наполняясь чувством собственной важности:
– Потому что само Око решило ваш патриархат обломать на корню. Дживу заслало из другого мира и девчонок с ней вместе, и мне появилось, а не кому-то другому. В общем, хамбец вашему мужскому шовинизму, женщины наступают! Ура! – и шёпотом прокричала: – Свобода! Равенство! Братст… тьфу! Сестринство!
Море плеснуло игриво и слегка окропило меня водой. Я поёжилась от утренней прохлады.
– Иди сюда! – Киату поднял руку и заграбастал меня под мышку.
Тёплый, большой. Солёный. Косы морем пахнут.
Я как-то сразу притихла, словно воробушек, и рассуждать о великой мухарской революции расхотелось. Впрочем, начинать разговор о том, что Киату ночью мне выдал, было ещё страшнее. Вдруг вскроется ещё что-нибудь кошмарное, придётся его отталкивать и, гордо подскочив, бежать прочь – навстречу заре… А хотелось просто рядышком остаться, в тепле. Какое-то чувство от него шло необычное, мягкое, доброе. Родненькое. Аж на сердце стало вкусно. Как от воздушного заварного пирожного.
А и ладно! Роковой женщиной я уже побыла, побуду теперь беспринципной: не стану клеймить Киату и показывать на него пальцем: ты такой-сякой, злодей и прочее. Вдруг никто не заметит, а мне немножко будет приятно. Потом про страшное поговорю, если меня не съедят, конечно. И сам собой вырвался тяжёлый вздох, по коже побежали мурашки.
– Совсем замёрзла, малышка моя, – сказал красавец-злодей, пересадил меня на колени и закрыл руками от бриза со всех сторон. – Ты бы тоже поспала, устала ведь.
– Да я как-то ничего…
– Голова не кружится? Сознание на месте? Не тошнит?
– Всё хорошо.
– Значит, помог ритуал, – счастливо выдохнул Киату.
– Какой?! – встрепенулась я. Замерла от страха. В голове сразу возник Фредди Крюгер и чёрная гадость из подземелья.
– Когда я представил тебя морю, как свою джани-до, – спокойно пояснил Киату.
– Это ведь была просто помолвка…
– Не просто. Не в случае с одарёнными.
– А как? – удивилась я.
– Если одарённый посвящает свою будущую мухарку морю, он клянётся защищать её и просит море защитить. А ещё сообщает о готовности делиться жизненной силой с той, кого любит. Особенно в те моменты, когда ей нужно. Видишь, ты больше ни разу не упала в обморок после того ритуала. Ведь так?
Я сглотнула и посмотрела на Киату расширенными глазами:
– Любит?… – во рту пересохло от радостного волнения. – Ты меня любишь? Почему же ты не сказал об этом?
– Разве это и так не понятно? – удивился Киату.
Я подняла руку и дотронулась ладонью до его щеки. С мягкой, короткой бородой. Погладила.
– А теперь ты смешной.
– Почему?
– Потому что надо говорить. Всё говорить. Я намёков не понимаю. Джива вам глупая досталась, я даже школу с пятью тройками закончила, – ласково сказала я, совсем по-новому глядя на Киату. Красивый, мужественный, уставший, но самый лучший на свете злодей…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
