Вернувшийся из навсегда - Юрий Иванович
Книгу Вернувшийся из навсегда - Юрий Иванович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
284 0 22:09, 11-05-2019Книга Вернувшийся из навсегда - Юрий Иванович читать онлайн бесплатно без регистрации
– Но есть среди вас и такие, которые не вняли вере в меня! Которые не хотят идти в светлое будущее, не хотят работать для всеобщего объединения и не желают прорываться в великий космос. Эти глупцы не понимают также резонность ограничения рождаемости, разжигают огонь сепаратизма, сеют рознь между вами. Они и в самом деле достойны за такие мерзкие деяния сурового наказания. Но! Я запрещаю в своих мирах смертные казни! Тем более показательные, да ещё и зверскими способами. Они ничего, кроме озлобления, жажды новой крови и зарождения низменных чувств у простого населения, не вызовут. И горе будет тем, кто мои священные заветы попробует нарушить!
Естественно, что подавляющее большинство народа слушало такие заявления от имитации бога, раскрыв глаза и отвесив челюсти. Другое дело, священники и военные, остающиеся на площади. Те во все глаза пялились на верховных жрецов, ожидая от тех хоть какого-нибудь знака и подозревая, что там не всё ладно. Но те никаких панических действий не совершали и, как казалось, даже вступили с какими-то невидимыми собеседниками в полемику: порой кротко что-то спрашивали.
Самыми довольными в этой части праздника оказались смертники. Услышав и осознав, что смертная казнь отныне под запретом, они словно во второй раз родились. Задвигались, зашевелились, несмотря на связанные руки и свисающие в сторону конвоиров цепи. Некоторые даже запрыгали на месте от переизбытка чувств и переполняющей их радости.
А Ветер тем временем продолжал вещать:
– Но преступников надо наказать, иначе подобные им будут и дальше творить свои чёрные дела, сея среди вас ненависть, злобу и горе. И я их накажу лично! Сейчас! Прямо у вас на глазах! Они после этого останутся в живых, и потом судьи им вынесут более мягкие приговоры вплоть до пожизненного заключения. Но я надеюсь, что и моего наказания хватит для того, чтобы больше никогда не противиться законам новой империи. Да и затаившиеся, сбежавшие за границу их сторонники, увидев моё наказание, которое станет неизбежным для каждого преступника, одумаются и перестанут строить козни. Итак! Смотрите!.. И не говорите потом, что не видели!!!
Прусвет, исполнявший роль громкоговорителя, не мог удержаться от несколько дешёвой театральности. Но зрители съели всё и не поперхнулись. Тем более что в следующие минуты произошло настоящее чудо. Приговорённые к казни, один за другим вдруг неожиданно стали проваливались в булыжную мостовую! Кто по лодыжки, а кто и по колено, они после опускания вниз словно сращивались с камнем. При этом они испытали настолько страшные и жутко болезненные ощущения, что просто захлёбывались криком, переходящим в вой и поскуливанье. В итоге все, буквально все преступники оказались в жутком каменном плену.
Волны их криков и воя, от которого вставали волосы дыбом на головах даже телезрителей, на какое-то время парализовали всех. Даже военные забыли о высших жрецах и уставились на смертников. Всё-таки снабги не являлись дикарями, их технически развитая цивилизация уже вышла в космос, создала телепортацию, да и по всем иным критериям могла считаться научно развитой. Так что все понимали: перед ними не трюк и не фокус! Перед ними нечто страшное, не подвластное уразумению! И, скорей всего, иначе, чем чудом, подобное назвать не получится.
А те, кто видел перспективу, умел предвидеть будущее, тотчас поняли самое основное.
«Наша планета Надэм вступает в новую эпоху. И не важно, кто вмешался в нашу историю, высшие силы или братья по разуму, но изменения грядут необратимые!..»
В кои веки проснувшись в обнимку с супругой, граф Дин не сорвался куда-то в спешке, а просто лежал расслабленно, поглаживая любимое тело и неспешно обсуждая последние события. Чета выспалась и позволила себе поваляться да поговорить, хотя мест, где их личное присутствие необходимо прямо сейчас, – было не счесть.
Александра всё выпытывала про итоги последней трансакции в мире снабгов:
– И насколько Крафа остался зол?
– Ой, лучше не спрашивай! – скривился жалостливо Светозаров. – При посторонних он ещё как-то сдерживался, не хотел терять лицо. Делал вид, что мы успели согласовать изменения акции. Но как только мы остались наедине, у-у-у!.. Чего я только от него не наслушался!
– И вы теперь не союзники?
– Да дело не в том… Гегемон мне кучу старых прегрешений в упрёк поставил, о которых он нисколечко не забыл. Особенно распинался по поводу ловушки, после взрыва которой его забросило в мир Пустынный с больным Водоформом. И лягушек мне припомнил, и вынужденный переход по пустыне…
Александра понимающе кивала, потому что прекрасно знала все детали той истории. Ещё и сама участвовала в ней, начиная со второй половины. Тогда Трибуна Решающего удалось почти пленить, и он вырвался ценой чудовищного взрыва в самом подпространстве. После катаклизма его тушку забросило в такую пустыню, где любой иной человек умер бы в течение одних суток. Только Крафа и не вздумал сдаваться. Не имея возможности совершить прыжок домой, он обобрал туши некогда сброшенных туда крокоспрутов из Лудеранских лесов, сделал себе защиту от убивающего жара сразу трёх тамошних солнц и пешком в течение нескольких суток дошёл-таки до виднеющегося вдали горного массива. Как он потом рассказывал, ни разу в жизни он не был ещё так близок к смерти, настолько вымотан физически и настолько обессилен морально.
И всё по вине молодого выскочки Торговца, который наслушался необъективных мнений о Высшем Протекторе Ожерелья. Ну и прочих недоразумений на том этапе противостояния хватало. А в мире Надэм вообще абсурдная ситуация сложилась. Операция разработана, утверждена, запущена в ход и… раз! Вроде бы совершенно надёжный, лояльный союзник всё меняет по ходу действия! При этом и самого командира, опекуна данного мира, не поставив в известность. Любой из себя выйдет, а уж Торговец, проживший чуть ли не три тысячи лет, молодого, тридцатипятилетнего коллегу имел право и ругать, и обзывать, и даже морду начистить.
– Лучше бы он мне точно пару раз по зубам заехал, – жаловался граф, – чем нудил, брызгал слюной, топал ногами и с обидой на себе чуть рубаху не рвал…
Повисла пауза, которую прервала нетерпеливая супруга:
– Ну а что в итоге?
– Да что, что… Верховные жрецы Ветра восприняли наше вмешательство чуть ли не с радостью. Все подсказки и наущения приняли к сведению и воплощают теперь в жизнь, а когда имитация их божества приподнялась над городом чуть выше и попросту телепортировалась в неизвестном направлении, всё население империи окончательно приняло новую веру. Теперь свято выполняют наши заветы и…
– Да с этим понятно! – перебила графиня с досадой. – Меня другое интересует. Какие отношения у тебя с Крафой остались?
– Сложно сказать… Мои объяснения и оправдания были приняты и даже одобрены, а вот неприятный осадок всё равно остался. Ну и как бы это точно выразиться, Гегемон как-то резко, с особой настороженностью от меня дистанцировался. Наверное, всё-таки настолько обиделся, что не скоро простит. Если вообще снизойдёт до прощения…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
