LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Сестра Рока - Яна Алексеева

Сестра Рока - Яна Алексеева

Книгу Сестра Рока - Яна Алексеева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

432 0 10:49, 07-05-2019
Сестра Рока - Яна Алексеева
07 май 2019
Автор: Яна Алексеева Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2010
0 0

Книга Сестра Рока - Яна Алексеева читать онлайн бесплатно без регистрации

Кто она? Актриса, путешественница, шпионка, убийца... всего понемногу. Волей Рока она оказалась в вихре борьбы за власть и вынуждена примерить чужую маску. И теперь, чтобы выжить, ей придется совершить невозможное - станцевать в самом центре сражения за власть.
    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 93
    Перейти на страницу:

    Я помню… блеск и звон узких стремительных клинков, разрезающих пелену дождя. Безумный танец выпадов и защит, бесконечная игра пируэтов и уходов… ускользающий ритм вдохновенного сражения… И резкая боль в груди после неожиданно пропущенного укола. Моим противником был настоящий мастер, а я… я тогда была всего лишь подмастерьем. Помню собственное недоумение, темную кровь, заливающую белую рубашку. Хриплый стон, вырвавшийся из горла, короткое падение… и темнота.

    Потом… потом я поняла смысл урока, но в тот день чувствовала только обиду… на Мелмора, на Арриола, на других членов труппы, на себя… Глубокую обиду и жалость.

    А смысл того урока был таков – чтоб двигаться дальше, иногда надо проигрывать. Понимание этого немного утешает, но в данном случае проигрыш обойдется в слишком большую сумму. Отсчет жертв уже начался… И Грей, и этот мальчишка могут пополнить когорту мертвецов, если я не сделаю… Что?!

    Боги, мне нужна подсказка! Ведь вы не сможете до бесконечности возвращать меня назад – и проиграете.

    В голове трепещет мысль, и кажется, что она пришла извне…

    Не бойся смерти… и не зови ее. Иди вперед, исполни унаследованный долг.

    Губы изгибаются в усмешке. Миг воспоминаний прошел. Снова смотрю на неподвижного Грея.

    – Ну же! – безжалостно понукаю мальчишку-целителя.

    – П-простите, ваше высочество, но раненый еще не приходил в себя.

    – Почему? Вы недостаточно хорошо работаете?

    – Все в руках богов. – Ты ошибаешься, малыш, не все и не всегда. В данный конкретный момент твоя жизнь в моей власти, и ты это понимаешь, иначе откуда эта бледность? – Ранения затягиваются хорошо, но они достаточно серьезны, и потому пройдет еще некоторое время, прежде чем сознание вернется к вашему… телохранителю. Одних суток мало…

    – Сколько надо?

    – Чего?

    – Вр-ремени?

    – Не менее четырех дней, если все пойдет по разработанному мастером плану.

    – Ну что же… Твой учитель тебе нужен?

    – Н-нет, я сам… справлюсь.

    Кивнув, я развернулась и поспешила покинуть пропитанное тяжелым гнилостным запахом помещение. Взмахом руки велела следовать за собой пятерке отобранных стражей и скользящим шагом двинулась к Зеркальному залу.

    Не торопиться… плавно и величественно… создавая вокруг себя непередаваемое ощущение легкого, ненавязчивого страха. Мы опять опаздываем, ну и пусть…

    С замиранием сердца миновала коридор, где в прошлый раз прервался мой путь. Уже ничто не напоминало о разыгравшемся здесь сражении. Только едва заметные в свете магических огней щербинки на стенах… Кровь смыли, окно заменили, а тела… тела сожгли. В одном из дворов, в жарком пламени, изрыгаемом старинным артефактом. И развеяли пепел над рекой Королей. У вас не будет даже могилы на родовом кладбище, граф Новары… не могу сказать, что это меня радует, но все же некоторое злорадство я ощущаю. Злорадство выжившего соучастника.

    Четыре дня… что ж, за это время все решится, так или иначе. И решать придется мне самой. Ведь я не смогу покинуть Замок, пока не будет избран король. Таковы неукоснительно исполняемые правила. Только смерть служит уважительной причиной неявки, а умирать я не хочу. Но и долго играть в придворные интриги, приняв эту Кальку, не смогу… Слишком маленький осколок личности принцессы отразился во мне. Значит, стоит поторопить события, и если для этого придется убивать… Что же… Не думаю, что это меня остановит. Я не испытываю пиетета перед собравшимися здесь людьми и жалеть никого из них не буду. Наследники, лорды, слуги и охранники не более чем пешки в руках Судьбы, и, если сия госпожа не окажется благосклонна к обитателям Замка, убрав их с моего пути, кому-то крепко не повезет. Стражи отстают на пару шагов, а потому не видят хищной усмешки, исказившей мое лицо. Зато встреченный в одном из коридоров слуга нервной ланью шарахается в сторону.

    Внезапно по стенам Замка пробежала слабая дрожь. Я настороженно замерла, ладонью приказывая стражам остановиться. Что-то происходило… не здесь, чуть дальше. Вуаль трепетала, прогибаясь под напором с другой стороны, судорожно сжимаясь и пульсируя в дерганом, рваном ритме. Полустон-полувой, издать который неспособно человеческое горло, исторгли недра древней горы. Пронизывающий, ломающий тело звук пронесся по коридорам и залам, палатам и анфиладам и врезался в виски, взорвавшись резкой болью. Пришедшая следом воздушная волна заставила отступить на шаг. Выставив руки ладонями вперед, я упрямо сжала губы, готовясь… губы уже привычно шептали проклятия в адрес Судьбы, богов, пути…

    Скрежет, взвизг, будто кто-то провел лезвием по стеклу. В нем слышится какой-то странный протест… отчаянный, яростный, переходящий в мольбу о милосердии. Как ножом по горлу, где поселился колючий комок. Всплеск магии, мгновенно разошедшейся вокруг эпицентра происходящего, принес тошнотворный запах смерти и рассеялся, не пытаясь проломить Кромку мира. И тишина, оглушающая, равнодушная… уводящая за грань сознания.

    Качнувшись, я оперлась о стену, кинув бешеный взгляд на предложившего мне руку сопровождающего. Облизнула прокушенную губу… горько-соленый вкус собственной крови немного привел меня в чувство. Что произошло? Несомненно нечто странное… Это было похоже на плач, если только камни на это способны.

    – Следует поторопиться, да… – произнесла я вслух, только чтобы убедиться, что не утратила способность разговаривать.


    Вот он, зал, преддверие хранилища короны. И смутное предчувствие не обмануло меня. Двери раскрыты настежь, и гладкие полы усыпаны телами как осенними листьями. Большинство присутствующих без сознания, кто-то просто был сбит ударной волной, и лишь немногие устояли на ногах, сейчас своим видом больше напоминая зомби, чем живых людей.

    Скользящим, змеиным шагом двигаюсь в сторону замерших в недоумении принцев, гадая, на кого похожа я. Именно они те немногие из устоявших в самом эпицентре… чего бы то ни было. Приветственно кивнув, миную их, замирая перед дверями Зеркального зала. Нетерпение снедает меня…

    Один из шедших следом стражников забежал вперед и услужливо распахнул передо мной створки. Мне достаточно одного взгляда в сияние отраженного великолепия. Постамент пуст. Корона исчезла.

    Глава 9Искать или убивать

    Что же произошло? Точнее, как это оказалось возможным? Событие, перед которым меркнут все предыдущие неурядицы… Покушения, союзы и раздоры – мелочь, недостойная внимания, по сравнению с этой, мягко говоря, неприятностью. Как? Как?! Как?!!!

    Этот вопрос читался на лицах медленно приходящих в себя людей. Я шагнула в дверной проем первой, разрывая тонкую пленку неверия и тишины. В дробящихся узкими зеркалами отражениях я видела лица входящих за мной. Ошеломленные, злые, испуганные… и было чего пугаться! Все могущество принцев неожиданно обратилось жалкими потугами недоученных дилетантов и оказалось бесполезно перед промчавшимся по Замку вихрем. Они ощутили себя ничтожными песчинками. Да, ведь никому из них не под силу было даже просто коснуться короны и выжить после этого, а теперь… Теперь они знают, что есть некто куда более сильный! И знание это поселилось в темных сердцах, подтачивая изнутри уверенность и самомнение и порождая страх… примитивный, изнуряющий, бессмысленный.

    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 93
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки