Братья крови - Владислав Русанов
Книгу Братья крови - Владислав Русанов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
271 0 13:57, 09-05-2019Книга Братья крови - Владислав Русанов читать онлайн бесплатно без регистрации
– А та вампиресса… Ну чей портрет у тебя в гостиной. Она была из ваших?
– Да.
– У вас есть принцы и принцессы?
– Да. Но здесь, в России, князья и княгини.
– А ты…
– Нет. Я не Князь. А вот Амвросий – Князь. Князь Киева.
– Значит, Князь Киева повелевает тебе найти меч Александра?
– Просит, – мягко поправил я. – Мы с ним друзья. Хотя может и приказать – я, как-никак, присягал ему. На, почитай.
Девушка осторожно, двумя пальцами, взяла письмо. Сморщила носик:
– Ну и почерк…
– Ему простительно. Амвросий грамоте в монастырской школе учился.
– Вампир? В монастырской школе?
– Все мы когда-то были людьми.
Она покачала головой. Вернула мне листок.
– Меч Александра… Можно, конечно, «погуглить»…
– Что сделать?!
– В Интернете поискать. Кстати, кое-что я уже нашла.
– И что же? – Я поднялся и пересел поближе.
– Да про ваши эти «сущности иномировые, твари злодейские».
– И что же?
– У Збышека ссылка была, занесенная в «Избранное». Мне даже стараться не пришлось. Знаешь, кто ворвался к тебе в ванную?
– Давай уже, не томи. А то сам прочитаю, – пригрозил я.
– Еще чего! Слушай внимательно. Красные шапки или красные колпаки. В Северной Ирландии их также называют фир ллариг. Согласно английским преданиям, одни из самых злобных гоблинов…
– Кого?
– Ну гоблинами обычно называют кровожадных фейри, приносящих вред людям.
– Откуда ты знаешь?
– Читала. Знаешь, как Высоцкий говорил?
– Значит, нужные книги ты в детстве читала?
Жанна округлила глаза и легонько присвистнула:
– Ничего себе! Вампир, который цитирует Высоцкого, это что-то! – И, должно быть увидев недоумение в моих глазах, быстро добавила:—Ладно, не обижайся. Согласна – в наше время люди моего возраста могут не знать Высоцкого, а не твоего. Лучше слушай дальше о красных шапках. Чаще всего они встречаются вдоль шотландской границы в развалинах древних башен и крепостей. Когда-то там бушевали жестокие сражения. Так! Только не надо Вальтера Скотта цитировать! Понимаю, что к месту, но не надо.
– Ладно-ладно! – Я поднял руки. – Не буду…
– Так вот. Они красят свои шапки человеческой кровью. И чем больше ее прольется, тем сильнее их тянет на место битвы. Так… Это неинтересно… Вот, слушай! У красных шапок налитые кровью глаза, костлявые руки с когтистыми пальцами, изо рта торчат клыки. Спутанные грязные волосы, ниспадающие на плечи…
– Не слишком-то похоже.
– Тем людям, что описывали этих гоблинов, могло показаться. У страха глаза велики. Дальше… В руках обычно держат посохи…
– Или палицы, – добавил я.
– Как по мне, так все равно. По некоторым источникам, они пожирают людей и других фейри. Силой с красной шапкой не совладать. Только молитва и крест.
– Вот как бывает! А я справился и без креста. Хладное железо властвует над всем…[68]
– Часто для нечисти железо пострашнее серебра. Я читала… Ой, прости, пожалуйста…
– Ничего. Я себя к нечисти не отношу.
– Я тоже, – все равно Жанна выглядела слегка виноватой. – Красные шапки вполне подходят на роль наемных убийц. Может быть, Збышек…
– Там были люди, – возразил я. – Разве что предположить, что фейри стали нанимать людей для грязной работы. Тогда почему к нам явились сами?
– Человеку трудно проникнуть в отдушину.
– Допустим… – Меня заинтересовали ее рассуждения. Даже если в них кроется неверный посыл, то, развивая мысль, можно найти что-нибудь путное. – А как они вышли на Збышека? Вернее, на наш номер в «Метрополе». И зачем мы вообще им нужны? Вернее, наши смерти. Где мы перебежали дорогу фейри? Тот единственный раз, когда я повстречался с бист вилахом? Так я сам едва спасся, а он ушел с нетронутой шкурой.
– А может быть, – предположила девушка, – ваше любопытство сыграло роль?
– Збышек искал упоминания о фейри в Интернете… Ты хочешь сказать, что они как-то отслеживают… Да нет, ерунда! Ты можешь себе представить лепрекона с ноутбуком?
– Не могу, – она звонко расхохоталась. Наверное, все-таки представила. – Но мы же предположили, что у них есть люди-наемники… Хотя нет… Не в поиске Збышека дело… Тысячи, если не миллионы людей ищут каждый день упоминания о фейри в Интернете. Любители фантастики и профессиональные писатели, серьезные ученые и лоботрясы с форумов, которым больше заняться нечем.
– Тогда что?
– У него есть запароленная папка…
– Не понял?
– Ну место в компьютере, где хранят информацию, защищенное паролем. Он ее не прятал – папка «висит» на «Рабочем столе»…
– Погоди-погоди! – взмолился я. – Ничего не понимаю! Ты простым языком можешь говорить?
– Да куда уже проще?
– Ну еще чуть-чуть проще. А то у меня голова лопнет.
– Это же надо! – Жанна покачала головой. – Шестьсот лет, а компьютером владеть не умеет.
– Так я и мобильным не владею… У меня был Збышек.
– Тогда теперь у тебя буду я. Иначе пропадешь. Слушай, Анджей, коротко и совсем по-простому. На вашем ноутбуке есть место, которое Збышек не скрывал, но доступ к нему закрыл паролем.
– Слово заветное сказать, что ли?
– Ага! – Девушка вновь усмехнулась. – Скажи «друг» и входи. Нет, нужно вписать определенный набор символов – букв и цифр. Какой именно, знал только Збышек. кстати, его имя и твое не подходят. И кириллицей, и латиницей. Дата рождения?
– Чья?
– Ну Збышека для начала.
– Не знаю.
– У вас не принято справлять… Ах, ну да! День рождения из двадцатого века. А до того были всякие именины.
– Боюсь, Збышек сам не знал дату рождения. Паренек из глухой деревушки под Люблином.
– А ты когда родился?
– В июне, вскоре после Троицы.
– А год?
– Тысяча триста семьдесят шестой.
Она быстро постучала по клавиатуре.
– Нет, не подходит. Да и неудивительно. Было бы слишком просто для любого взломщика. Хотя жаль… Возможно, в этой папке кроется разгадка – почему убили Збышека и почему хотели убить тебя. А может быть…
– Что?
– Может быть, там просто твои счета, убранные подальше от глаз любопытного налоговика. Или что-то очень личное, касающееся твоего слуги, чего он не хотел бы показывать даже тебе.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
