LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Темный век. Трактирщик - Александр Воронков

Темный век. Трактирщик - Александр Воронков

Книгу Темный век. Трактирщик - Александр Воронков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

351 0 10:14, 12-05-2019
Темный век. Трактирщик - Александр Воронков
12 май 2019
Автор: Александр Воронков Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2015
0 0

Книга Темный век. Трактирщик - Александр Воронков читать онлайн бесплатно без регистрации

"Черный копатель" на просторах средневековья! Европа под копытами монгольских завоевателей, рыцари, приносящие вассальную клятву потомкам Чингисхана - как выжить в таком мире среднестатистическому человеку XXI века с неоконченным высшим, полузабытым школьным курсом истории и полным неумением сражаться мечом или ковать молотом? Ни ноутбука с терабайтами полезной информации, ни огнестрельного оружия, ни местных денег. И никакой возможности выхода на сильных мира сего. Да и кому нужен такой "тайный советник"-попаданец? Зато в наличии острый ум, энергия молодости и желание собственными руками создать свой уголок цивилизации!
    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 67
    Перейти на страницу:

    — Кто, говоришь? Пан Чернин? Ну-ка, ну-ка, это который же из Чернинов? Род-то немаленький.

    — Простите, Ваше преосвященство, но имени его я не спросил. Назвался же освобождённый пленник паном Чернином из Бржедицкого Градца. Где этот Градец находится — не знаю.

    Лицо аббата вновь стало жёстким, а похолодевший взгляд засверкал как прообраз дуговой электросварки.

    — Вот как? А чем ты можешь доказать, что то был именно рыцарь Амос Чернин из Бржедицкого Градца?

    Вот те здрасьте! Я ещё и доказывать что-то должен? Приплыли, называется: только что поп меня чуть ли не в герои записал, и тут же обратно в гестапо решил поиграть? Ну его на фиг, такое отношение!

    — Да откуда я знаю, Амос это был или понос! Я у него документы не проверял! Только вот что он в благодарность за спасение подарил.

    Я запустил руку под одежду и вытянул из-за ворота приметный крест с обломанным кончиком.

    Сняв гайтан через голову, я вложил подарок градецкого рыцаря в ладонь отца Гржегоша.

    Внимательно осмотрев медный крестик, настоятель вернул его, заметно повеселев:

    — Нет, выходит, не Амос! Скорее всего, тебе повезло встретиться с молодым паном Павлом.

    А скажи-ка мне, сыне: как вы с паном расстались?

    — Отвезли его к святому отцу на врачевание, да и разошлись в разные стороны: пан Чернин остался раны от пыток залечивать, а мы с попутчиком кто куда: он работу искать, я же снова поставщиков продовольствия подыскивать.

    — И сильно пострадал этот рыцарь от лап поганов?

    — Значительно. Думаю, не меньше недели уйдёт на поправку.

    — Ну, а имя своего попутчика-подмастерья ты, сыне, тоже не спросил?

    — Отчего же. Ясем его зовут, а родом он из Будейовиц…

    * * *

    Беседа наша с бенедиктинским настоятелем продлилась ещё минут сорок. Отец Гржегош настойчиво выяснял, где конкретно был оставлен пострадавший пан, как мы распорядились трупами злодеев-монгол, и целую кучу прочих подробностей.

    Наконец пришёл момент, когда рдеющее за окном вечернее солнце коснулось нижним краем верхушки городской стены, и старый воин-монах, смилостивившись, разрешил покинуть пределы обители Святого Бенедикта.

    Покинув монастырь, я спешно, пока на улицы не вышла ночная стража из числа городской милиции, вернулся домой. Домой… Отныне моим домом здесь стал зал нижнего этажа в доме Костековых, без всяких проявлений цивилизации, делающих приятной быт человека двадцать первого столетия, в виде ванны с горячим душем, кухни с газовой плитой и банального, но такого уютного туалета. Поверьте, когда из санитарных удобств у вас на выбор: глиняный ночной горшок, воняющий в жилом помещении или холодный ветер в задницу за порогом — особо начинаешь ценить заслуги неизвестного гения, изобретшего ватерклозет с унитазом!

    Ну да ничего: было бы желание и средства, а комфорт человек сам себе обеспечить в состоянии. Вон, Сайрес Смит сотоварищи вообще на пустом месте обустраиваться начинали, с одной спичкой и парой часов на пятерых, а житуху наладили — обзавидуешься! Понимаю, конечно: литература! Но ничего сверх-непосильного в любимом романе моего детства не описывается. Вот и мы милостей от природы в виде валящихся с неба ватрушек и прочих бонусов ждать не станем!

    Почти стемнело, смолк звон молотов на Ковальской улице, когда я, наконец, заколотил в знакомую дверь. Вскоре из глубины дома раздались быстрые шаги, и голос Зденека насторожённо поинтересовался, кого ещё принесло в эту пору.

    — Открывай, Зденко! Это я, мастер Макс!

    — Мастера Макса дома нема! Уже седмицу, як исшед! Ступай своей дорогой, человече!

    — Как я ушёл, так и вернулся. Открывай, ученик!

    — Але ж то Вы, пан мастер?

    — Я, кто же ещё! Уже битый час о том толкую!

    — Але ж то Вы, то поведайте, когда со мною впервые увидались?

    "Блин горелый, вот же домофон малолетний! Доберусь — все ухи пооткручиваю! Впрочем, он, конечно, прав: в доме, кроме него, одни женщины, а сам Зденек для них пока не защитник: возрастом не вышел и силёнок маловато, а кто стучит — за дверью, действительно, не видать".

    — А вот когда ты мне корзину с рыбой подрядился таскать — тогда и познакомились. Ну что, убедился, страж недреманный? Открывай уже!

    Застучали деревянные щеколды, в приоткрытую дверь высунулся сперва плотницкий топор с блестящим любовно отточенным острием, а мгновением спустя — недоверчивая мордаха подростка.

    — И взаправду — пан Макс! Простите, за ради Христовых ран — не признал по голосу!

    Пройдя внутрь жилища, я умостился на широкой лавке, выполняющей здесь по совместительству также и роль кушетки и с наслаждением стянул порыжевшие за неделю странствий берцы и, размотав, наконец, портянки, ловил несказанный кайф.

    — Бог простит. Ты мне лучше расскажи, что тут нового было, пока я отсутствовал?

    — Нового? Ворота вот для строящегося собора из Праги привезли, княжьи слуги в замок оброк с кузнецов, щитников, швецов и оружейников посвозили, на ту седмицу обещались с рыбников, рыбаков и речных перевозчиков собрать, у тётки Праскевы Шимоновой, что уж года полтора как вдовствует, двойня родилась…

    — Ну, а в доме что нового? Меня никто не искал?

    — Да что у нас может быть нового-то?

    Матушка с тех монет, что вашей щедростью, ласкавы мастер, дарованы, крупы подзапасла, масла глечик, да ещё Даше чоботки в приданое заказала. А пана мастера спрашивали, как не спрашивать-то! И сосед наш, Липов-коваль спознаться хотел, и от пана мастера Гонты мальчик посыльный прибегал нынче после обедни: справлялся, не вернулся ли пан Макс, а как вернётесь, так просил до пана мастера Патрикея пожаловать по известному делу.

    — Ну, вот с этого бы и начинал. А кто там двойню родил — мне до того дела нет: тётку Шимонову я всё одно не знаю и вовсе не тороплюсь с ней знакомиться.

    Ты вот что, Зденек: сегодня ночуешь на вашей семейной половине, а с завтрашнего дня перебирайся-ка, братец, сюда, вниз. Будем с тобой благоустраиваться и создавать рабочее место без отрыва от пункта постоянной дислокации. Вот только с утра схожу до мастера Гонты, а потом примемся за дело: обучу всем премудростям кулинарии, какие сам знаю. Только имей в виду: спервоначалу с тебя семь потов сойдёт, да и мне будет не до отдыха!

    — Покорно благодарю, ласкавы мастер!

    — Если с третьими петухами сам не встану — разбудишь, понятно? Кто рано встаёт, тому бог даёт. А кто просыпает — тоже даёт, но всё больше по шее.

    — Слушаю, ласкавы мастер! А чего просыпает-то? Ежели песок, то и пусть бы… А ежели, к примеру, соль — так и не по шее надобно…

    — Иди уже…

    ПРИЯТНЫЕ ХЛОПОТЫ

    Как это говорил добрый Страх из старого советского мультфильма? "Это ж надо, какой толковый ученичок попался!" Вот и мне со своим первым учеником в этом странном мире крупно повезло, похоже. Этот "юный пролетарий" безжалостно растолкал меня когда солнышко ещё только собиралось подняться над крышами домов и храмов и над городом рассвет боролся с мраком ночи. Выбравшись босиком из-под служащего одеялом плаща и слегка размявшись сокольской гимнастикой без утяжеления — гантели и гири здесь пока что не продаются в спортмагах — я, разумеется, возжелал обуть добрые старые берцы.

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 67
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки