LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Посол Господина Великого - Андрей Посняков

Посол Господина Великого - Андрей Посняков

Книгу Посол Господина Великого - Андрей Посняков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

498 0 14:28, 10-05-2019
Посол Господина Великого - Андрей Посняков
10 май 2019
Автор: Андрей Посняков Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2010
0 0

Книга Посол Господина Великого - Андрей Посняков читать онлайн бесплатно без регистрации

1471 год, московское войско Ивана Третьего, бряцая оружием, подходит к Шелони - далеко не первый звонок прозвенел для новгородских вольностей, но, чтобы этот звоночек не превратился в погребальный звон, много чего еще нужно сделать, и в первую очередь - очистить Господин Великий Новгород от предателей и разбойных людишек... чем и займется наш современник, Олег Иваныч Завойский, волею злой судьбы оказавшийся вдруг в этом суровом времени и вынужденный там не только выживать, но и достигать "степеней известных", не ради себя, не ради корысти, а ради обретенных друзей, города, ставшего родным, ради любимой женщины. И пусть московский великий князь Иван спит и видит задушить Новгород, как в действительности и произошло... но ведь ход истории еще вполне можно изменить.
    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 77
    Перейти на страницу:

    — Спите, высыпайтеся! А я ужо, до родных добегу, до Плотницких. К ночи и не ждите, утром только вернуся!

    Натянув пониже колпак, направился кудлатый к Плотницким, за лесок. Баклажку плетеную с собой прихватил. Шел, улыбаясь, кланялся:

    — Здравы будьте, неревские! И вы, запольские! Рогатице — низкий поклон! Ильиной — нижайший…

    Везде, по всему левому берегу Шелони-реки, станом стояли ополченцы. У самой деревни — «кованая рать» боярская, а ближе к лесу — там люди попроще. Щитники, бронники, мечники… Мясники, цирюльники, кожемяки… Пирожники, квасники, сбитенщики… Кто за Новгород драться пришел, живота своего не щадя. Кто — против псковичей. А кто и так — за компанию, да и чуть не силой пригнан.

    Покивал всем кудлатый — да к речке…

    Тут и сторожа выставленная. Молодой парень с рогатиной.

    — Кто таков?

    — Иванко я. Ушицы наловить, боярину Арбузьеву…

    — Арбузьеву, говоришь? — недоверчиво уставился парень. — Я ведь и сам арбузьевский… Что-й-то не припомню тя!

    — А ты поближе-то подойди. Да хлебни вон винца доброго!

    Достав из-за пазухи баклажку, улыбнулся парню, словно любимому родственнику:

    — Ну? Неужто не признал, паря? Я ж тятеньки твоего знакомец давний!

    Парень подошел ближе, всмотрелся.

    И, охнув, медленно опустился на землю.

    — Тихо, тихо, паря. Не шуми.

    Кудлатый осторожно подхватил падающее тело и, уложив его на траву, вытащил из-под ребра острый засапожный нож.

    — Так-то лучше. А то любопытный ты больно. Кто да откуда… Лежи теперича. Отдыхай.

    Осмотревшись, отволок мертвое тело в желтые кусты дрока. Сняв колпак, вытер со лба пот, уселся на корточки, отдыхая. Отхлебнув из баклажки, размахнулся — выкинуть… Чуть подумал — и, осторожно положив баклажину на видное место, как был — в одежде — бросился в реку.

    Ближе к вечеру шлялся по берегу парень. Боярина Киприяна Арбузьева человечек дворовый. По приказу боярскому и сюда прибыл — воевать московитов да псковичей. Уж зело не хотелось воевать-то, а что ж — на все боярская воля! Походил парень по берегу, покричал:

    — Онисим! Онисим!

    Не нашел никого, махнул рукой. Видно, давно уже почивать решил Онисим. Ну, да Бог с ним… Посидел на траве парень, встал. Наткнулся на баклагу плетеную. Видно, потерял кто-то. Пахнет пряно… Хлебнул. Хорошо! Выхлебав до дна флягу, растянулся на траве холоп арбузьевский. Растянулся да заливисто захрапел. Оранжевое закатное солнце красило воды Шелони кровью.


    Оранжевым закатом пылали доспехи всадников — московских служилых людей, что со спешным докладом пробирались в Коростынь, к князю Даниилу Холмскому.

    Князь Даниил сидел в просторной горнице — ноги в воде парил, болели у князя ноги-то, особливо перед битвой. Рядом, за столом, на лавке — ближние воеводы-советчики: Федор Хромой да Пестрый-Стародубский. В конце июня еще войско князя сожгло и разграбило Русу. От новгородской «судовой рати», пересекавшей Ильмень-озеро, одни ошметки остались. С вестью победной и посланы были гонцы к Ивану Васильевичу. Во главе гонцов тех — Силантий Ржа — воин известнейший да храбрейший. Иван-то Васильевич, государь великий, уже, Волок Ламский проехав, в Торжок прибыл. Там войско московское с тверскими полками соединилось — пошли дальше. На Коломно-озеро.

    Застучали по крыльцу сапоги кованые. Распахнулась дверь. Воин в черных доспехах быстро вошел в горницу, поклонился.

    — Силантий! — радостно воскликнул князь Даниил. — Как государь-то?

    — Смеялся, — кратко ответил Силантий. — Рассказывал ему, как доспехи те тяжкие, что у новгородцев отняли, в воду метали, а иные огню предали, не очень-то нужны, и своих довольно! Про Демон тоже рек князю…

    — Ну? — воеводы разом вскинули головы.

    Силантий Ржа махнул рукой:

    — Не велит государь Демон-городок пока трогать, велит к Шелони идти — с псковичами соединяться. Под Демоном один полк оставляет.

    — К Шелони, говоришь… — задумался князь. — Оно так… государю виднее. Ладно, на днях и выступим! Садись вон к столу, Силантий… покушай…

    — Благодарствую.

    Откушав, совет держали. Как половчее на новгородскую рать ударить. Силантий дело предложил: за правым брегом крутым укрыться — да затем внезапно чрез реку нагрянуть, конницей…

    — А пройдут, кони-то? — засомневался дотошный Федор Хромой. — Надо бы видоков послать.

    — Пошлем завтра, — согласно кивнул князь. — А так — дельно получится!

    Ночью уже распростился со всеми Силантий, спать пошел — трое суток в седле — шутка ли!

    И воеводы засобирались.

    Не успел Пестрый-Стародубский с лавки подняться — грузен уж больно стал — как шум какой-то с крыльца донесся.

    Окрикнул громко князь. Воеводы за сабли — мало ли…

    Кольчугой звеня, вошел охранный сотник.

    — Спытальника новгородского поймали, князь-батюшка! Рекой пробирался. Хотели голову рубить — кричит, дескать, наш он, московский.

    — Да и рубили бы. Однако… — князь задумался, почесал крупную голову. — По реке, говоришь, пробирался?

    — По реке, батюшка!

    — Ну, тащи сюда, про броды спытаем.

    По знаку сотника вооруженные короткими рогатинами воины втащили в горницу мокрого мужичагу с трясущейся кудлатой бородищей.

    Посмотрел князь строго:

    — Кто таков?

    — Тимоха я, Рысью прозванный, Ставра-боярина человечек. Да ваши знать должны…

    — Броды чрез Шелонь-реку знаешь ли, Рысь?

    — Броды покажу — знаю! Прямо там, у Шелони-реки, под Мусцами, стоит рать новгородская.

    — Большая ли?

    — Сто раз по сорок!

    Князь и воеводы переглянулись. Сто раз по сорок — это почти в десять раз больше, чем все войско Даниила Холмского. Тут задумаешься…

    — Кто в рати?

    — Ополченье, — Тимоха презрительно махнул рукой. — Почитай, одни шильники… Сидят сейчас, псковичей ждут, трапезничают. А владычный-то полк супротив вас сражаться не очень-то хочет…

    — Ополченье, говоришь… так-так… — Князь Даниил посмотрел на своих воевод, улыбнулся: — Как там Силантий говорил? Через реку — да внезапно? Утром… — князь обернулся — в распахнутое окно бил первый солнечный луч, светлый, тоненький, теплый. — Уже, чай, и утро… Собирайте рать, воеводы! Посейчас выступаем, неча зря время терять!

    Подобравшись к новгородским позициям в тени высокого правого берега, они вылетели из обмелевшей реки, словно водяные черти. Выскочив, с гиканьем понеслись на ничего не подозревающих новгородцев. Рубили…

    Словно железные дьяволы, вылетели на низкий берег — крики и стоны раненых тонули в их торжествующем кличе:

    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 77
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки