LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Сен. Следующий шаг - Илья Арсенов

Сен. Следующий шаг - Илья Арсенов

Книгу Сен. Следующий шаг - Илья Арсенов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

590 0 23:55, 10-05-2019
Сен. Следующий шаг - Илья Арсенов
10 май 2019
Автор: Илья Арсенов Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011
0 0

Книга Сен. Следующий шаг - Илья Арсенов читать онлайн бесплатно без регистрации

Бывший граф Уральский, практически первый советник императора, а ныне просто Сен, понемногу обживается в новой для себя обстановке. Вместе с ним его верные друзья: вампир Торен, два брата, будущие боевые маги, и их сестра Джула, просто очаровательная девушка. Где-то далеко живет прекрасная дева, укравшая его сердце, хоть Сен сам себе в этом не признается. И все идет хорошо, но жизнь в очередной раз совершает виток, и на нашего героя сваливаются новые приключения. Какие же неприятности ждут его? И какую выгоду он сможет получить, выпутавшись из них? Будем надеяться, что улыбка фортуны продолжит озарять путь нашего героя, и он сыграет немалую роль в судьбе этого мира.
    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 85
    Перейти на страницу:

    — Хорошо, учитель.

    Лич вышел, и я смог спокойно оглядеться. Как и все библиотеки Бератрона, эта представляла собой невысокую, большую по площади комнату, в которой разместились куча шкафов, стеллажей, пара кресел, стол для чтения, несколько магических светильников и неизменный темный ковер на полу. Никаких излишеств, максимально комфортная обстановка для изучения нового материала.

    «Тут очень много книг…»

    «Я заметил».

    Я вспомнил, что магией лишний раз пользоваться не стоит, поэтому, тяжело вздохнув, начал перетаскивать книги из шкафа на стол.


    — Первый, — обратился я к своему вассалу за завтраком, — ты вроде как хотел присутствовать на обращении разбойников?

    — Сен, — произнесла Джула, укоризненно глядя на меня, — такие вещи не стоит обсуждать за столом.

    — Прости, сестренка, — я постарался улыбнуться. — Первый, я жду ответа.

    — Если мне будет позволено, господин, — склонил тот голову.

    — Тогда нам пора. — Я вытер салфеткой губы от масла, в котором жарились блинчики. — Никто не хочет присоединиться?

    — Я не против, господин, — сказал Второй.

    — Я точно пас, — откликнулся Торрен, — мне после твоей разделки демона кошмары снятся.

    — И мы пойдем, — произнес Родигес.

    Ответа Джулы я дожидаться не стал.

    Зал для некромантии у Бератрона был великолепным: просторное помещение, ряд добротных столов из нержавеющей стали с множеством зажимов, крепежей и каналов для кровотока, отличная вентиляция и куча других неприметных на первый взгляд мелочей. Сразу стало понятно, что к некромантии Бератрон относится сугубо положительно и к процессу производства новой нежити подходит весьма ответственно. Сам лич стоял у противоположной от входной двери стены и внимательно изучал нагих прикованных разбойников.

    Мои попутчики остались у двери, вероятно, чувствовали себя неуютно, я же прошел через зал к Бератрону.

    — Доброе утро, учитель.

    — Для кого доброе, а для кого не очень, — тихо произнес лич, оглядывая заготовки. — Как настрой?

    — Рабочий, — усмехнулся я и кивнул на разбойников: — А что они такие тихие?

    — Сфера безмолвия на них. Об этом не пишут в книгах по некромантии, но запомни: крики во время обряда обращения сбивают с работы. Поэтому старайся заранее исключать подобные помехи.

    — Я запомню, учитель.

    — Тогда короткий опрос по вчерашнему материалу.

    — Я готов.

    — Что такое некромантия? Можно своими словами.

    — Некромантия есть обращение живого в мертвое и работа с мертвым. Помимо пяти различных тел у всего живого существует эфемерный стержень, проходящий через все тела, так называемая искра. Большинство исследователей сходятся на том, что искра есть то, что дано живым истинным Творцом, в ней отражаются грехи и добродетели, а также параметры всех тел живого. Иногда искру путают с душой, что не совсем верно.

    — Поясни.

    — Для живого искра — это действительно душа. Как и Творца, ее нельзя познать. Поэтому у разных живых может быть одна душа на всех или, наоборот, в одном теле может находиться несколько душ, способных даже слиться воедино. — Я передохнул и продолжил: — При смерти живого выделяется большое количество энергии, иначе — маны смерти, а также происходит отделение искры от тел. При большом количестве маны смерти или некоторых других факторах из искры может вырасти одно или несколько духовных тел. В таком случае искра с соответствующими телами называется душой, ее можно поработить специальными заклинаниями и в дальнейшем использовать. Если из искры не вырастет духовное тело, она не становится душой и сразу же уходит на перерождение.

    — Давай так, — махнул рукой лич, — я вижу, что ты читал, поэтому не будем углубляться в дебри. Кратко перечисли, чем занимается некромантия.

    — Поднятие нежити, обращение немертви, захват душ мертвых, призыв проекций душ мертвых.

    — В каком случае некромантия бессильна?

    — Некромантия бессильна при работе с истинно верующими жрецами и колдунами. Так как их души и духовные тела помечены их богом или демоном.

    — Верно. Можно ли призвать проекцию души обычного верующего?

    — Зависит от силы его веры. Обычно вера слаба, и печать бога или демона слабая, поэтому проекцию его души можно выдернуть даже из ада или рая.

    — Чем нежить отличается от немертви?

    — В самих словах содержится ответ. Слово «нежить» образовано от «неживой», то есть поднимается мертвое тело, которое так и не станет живым. «Немертвь» образовано от «немертвый», то есть живое почти обращается в мертвое, но не до конца. Обыватели и большинство магов путают эти понятия и всех без разбора называют нежитью. Для некромантов и прочих темных магов такая путаница, конечно, неприемлема.

    — Можно ли воскресить нежить?

    — Нет. Нежить не обладает душой, а только остаточными духовными телами.

    — Можно ли воскресить немертвь?

    — В большинстве случаев да.

    — Что лучше — нежить или немертвь? — задал вопрос с подковыркой лич.

    — С одной стороны, лучше немертвь. Она сильнее, некоторые виды обладают магией, в том числе астральной, ее сложнее засечь, она «умнее», способна выполнять сложные приказы и практически не потребляет маны. Но, с другой стороны, немертвь значительно сложнее контролировать, она более агрессивна и весьма дорога в производстве, так как для этого требуются дорогостоящие ингредиенты или большое количество маны.

    — А плюсы и минусы нежити назвать сможешь?

    — Конечно. Нежить легче поднять, есть заклинания массового подъема, и это почти не стоит маны. Но само существование нежити требует весьма большого количества маны. Поэтому армия нежити — это почти сказка. К тому же редкая нежить способна к магии.

    — А как же восставшие кладбища мертвецов?

    — Тут возможно два варианта. Либо там локальный прорыв нематериальных демонов, и это не просто нежить, а одержимая демонами нежить. Либо рядом находится источник маны, естественный или искусственный.

    — Хорошо, — удовлетворенно кивнул головой учитель. — Каковы принципиально разные способы производства нежити и немертви?

    — Классический, то есть индивидуальная работа с каждым телом. Ритуальный, с помощью специальных обрядов массового подъема или обращения. Кукольный, при котором тело погружают в специальную массу органики, в которой находятся специализированные магические конструкты.

    — Перечисли достоинства и недостатки каждого метода.

    — Ритуальный быстрый, но не даст качественного результата. Классический быстрый и дает на выходе отличную нежить и немертвь, но требует немалого опыта и умения. Кукольный требует значительно меньше умения, чем классический, и на выходе получится качественный результат, но требует очень много времени. В случае обращения лича до нескольких лет.

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 85
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки