LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Дым и зеркала - Нил Гейман

Дым и зеркала - Нил Гейман

Книгу Дым и зеркала - Нил Гейман читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

512 0 13:48, 07-05-2019
Дым и зеркала - Нил Гейман
07 май 2019
Автор: Нил Гейман Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2008
0 0

Книга Дым и зеркала - Нил Гейман читать онлайн бесплатно без регистрации

Дым и зеркала...Кошмарные сны и странная, сюрреалистическая реальность, далеко эти сны превосходящая.Здесь в сэконд-хенде можно по сходной цене купить Святой Грааль...Здесь Черный Кот, из милости подобранный обитателями загородного дома, платит за их доброту весьма неожиданным способом.Здесь в лавкрафтовском городе Инсмуте веселый турист пьет горькую в компании жрецов Ктулху...Здесь борьба ангелов с демонами превращается в эстетское "дело об убийстве", вервольф становится частным детективом, а сказка о Белоснежке - стильной "готской прозой".Дым и зеркала меняют наш мир - и наше сознание...Читайте потрясающий воображение сборник автора культовых "Американских богов"!
    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 81
    Перейти на страницу:

    «Точно, – сказал я (полуденное рычанье)… –

    А у вас – проблема, которую надо решить.

    Сделка: я устраняю вашу проблему,

    А вы мне платите бабки, бабки и бабки».

    Рот отвечает:

    «Конечно, мы все обсудили.

    Как скажете. Сделка есть сделка.

    Я-то считаю: либо евроизраильтяне,

    Либо китайцы… Боитесь их?»

    «Нет, – говорю. – Я их не боюсь».

    Типа я даже подумал – застать бы это местечко

    В полной красе.

    Поредели ряды красоток-красавчиков Рота,

    И, если поближе глянуть, совсем не так уж

    Они мускулисты и пышногруды.

    Закат. Началась вечеринка.

    Я Роту сказал – терпеть не мог хэви-метал

    Даже в самом его начале…

    Он отвечает: на вид вы моложе, чем в жизни.

    Ох и громко… от усилителей вибрирует все побережье.

    Я раздеваюсь – пора. И жду,

    Четвероногий уже, в прогалине дюн.

    Жду дни и ночи, ночи и дни – жду.

    «Где, твою мать, ты сам и где твои люди? –

    Спросил меня Рот на третий уж день. – Где?

    За кой тебе хрен я плачу?

    Прошлой ночью на пленке был

    Только пес какой-то громадный».

    Но я усмехаюсь. «Вашей проблемы

    Пока что нет и следа, – сообщаю ему. –

    А был я здесь постоянно».

    «Говорю тебе, – он орет, – это израильтяне!

    Нельзя доверять европейцам!»

    Третья ночь.

    Огромная, красная, как неон, луна.

    Двое играют в прибое.

    Парень с девчонкой.

    Гормонов в них еще больше, чем наркоты.

    Девчонка визжит и смеется,

    Медленно бьется прибой.

    Был бы здесь враг – пахло бы самоубийством,

    Но враг приходит на берег не каждую ночь,

    И они танцуют в прибое,

    Плещутся и вопят… а у меня острый слух

    (Чтобы лучше их видеть), глаз острый

    (Чтоб лучше их слышать),

    А они, мать их так, молоды, счастливы… черт,

    Прямо хочется плюнуть.

    Что для таких, как я, поганей всего –

    Это когда дар смерти таким, как они, дается.

    Первой кричит девчонка. Лик красной луны – высоко,

    Полнолунье было вчера.

    Я вижу – она упала в прибой, как если б

    Там была глубина двадцать футов – не два,

    Как если б ее в песок засосало. Парнишка бежал,

    Прозрачная струйка мочи текла из-под плавок,

    Бежал, спотыкался, орал…

    Оно вышло из воды – медленно, как персонаж

    Из дешевого фильма ужасов в скверном гриме.

    Загорелую девушку оно несло на руках.

    Я зевнул, как большая собака,

    И принялся вылизываться.

    Оно откусило девчонке лицо, тело швырнуло в песок,

    Я подумал: «Мясо и химикаты. Как просто

    Их превратить в мясо и химикаты, один укус –

    И они – только мясо и химикаты!..»

    Подбежали охранники Рота. Ужас в глазах,

    В руках – автоматы… Оно похватало их,

    Разорвало в клочья – и бросило на песок,

    Лунным залитый светом.

    Оно побрело неловко по пляжу, белый песок

    Лип к серо-зеленым лапам, перепончатым и когтистым.

    «Клево, мам!» – завыло оно.

    Какая ж мать, – я подумал, – родить умудрилась такое?

    Я слышал – там, выше по пляжу, орет Рот:

    «Тальбот, поганая сволочь! Ты где, Тальбот?»

    Я встал, потянулся и рысцой потрусил по пляжу.

    «Ну, здравствуй», – сказал я.

    «Ой, песик», – откликнулся он.

    (Я ж тебе оторву волосатую лапу и суну в глотку!)

    «Так, – говорю, – не здороваются…»

    Он говорит: «Я Грэвд-Эл.

    А ты кто – Тузик, воющий сукин сын?»

    (Ох, отделаю я тебя – в клочки разметаю!)

    «Изыди, ужасный зверь», – говорю.

    Он смотрит – глаза блестят угольками в трубочке с крэком.

    «Изыди? Ты че, парень? И кто же меня заставит?»

    Рыкаю: «Я. Я!

    Я – в авангарде».

    Он поглядел глуповато, обиженно и растерянно…

    Даже

    Стало жаль его на минутку.

    А потом из-за облака вышла луна.

    Я завыл.

    Вместо кожи была у него светлая чешуя,

    Зубы – острее акульих,

    Пальцы – перепончаты и когтисты.

    Он зарычал – и рванулся к моей глотке.

    Он кричал: «Да что ты такое?!»

    А потом: «Нет, нет и нет!»

    А потом: «Черт, так нечестно!»

    А потом – ничего… не было,

    Не было слов,

    Ведь я оторвал ему руку

    И отшвырнул в песок,

    И мгновенье еще пальцы

    Пустоту исступленно хватали.

    Грэнд-Эл рванулся к воде – я почесал следом,

    Соленой была вода, и смрадной – его кровь,

    Черный ее вкус я ощущал в пасти.

    Он нырнул – я за ним, все глубже и глубже,

    И когда я почувствовал: легкие разорвутся,

    И будут раздавлены горло, и череп, и мозг, и грудная клетка,

    И набросятся полчища монстров, и просто придушат,

    Мы приплыли к останкам нефтяной вышки.

    Вот куда приполз подыхать Грэнд-Эл!

    Наверное, в этом месте он и родился:

    Ржавый скелет буровой, брошенный в море.

    Он почти уж подох, когда я к нему подошел,

    Я не стал добивать – пусть уж сам…

    Выйдет тот еще корм для рыб,

    Блюдо приопов – скверное мясо.

    И только,

    Пнув его в челюсть, я вышиб акулий зуб

    И взял на счастье…

    Тогда рванулась она –

    Бросилась – вся из сплошных клыков и когтей.

    Даже у зверя есть мать, – что тут такого?

    Матери есть у многих.

    Лет пятьдесят назад матери были у всех!

    Она оплакивала сына, вопила и причитала,

    Она спросила: «Как мог ты быть столь жестоким?

    Упав на колени, гладила сына и выла.

    А после мы говорили, с трудом слова подбирая…

    Что там было – дело не ваше.

    Вы или я такое делали раньше.

    Любил ли ее я,

    Убил ли… а сын ее мертв, как скалы.

    Мы по песку катились – шерсть трется о чешую,

    Загривок ее, зажатый моими клыками,

    Когти впиваются в спину…

    Старая, старая песня.

    Когда из прибоя я вышел,

    Светало. Рот поджидал.

    Я бросил на землю голову Грэнд-Эла,

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки