Кардинал в серой шинели - Александр Конторович
Книгу Кардинал в серой шинели - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
533 0 23:15, 08-05-2019Книга Кардинал в серой шинели - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации
— Слушаю вас, ваше преосвященство.
— Ты… уверен в том, что…
— Поступаю правильно? Не совсем. А у вас есть иные предложения?
— Ты что-то не сказал нам…
— Не сказал. И не скажу. Ибо то, что знают двое — знает и свинья! И у стен есть уши, ваше преосвященство. Я должен быть абсолютно уверен в том, что ни одна живая душа не сможет выдать мой замысел.
— Ты… в ком-то сомневаешься?
— Нет. Но, ваше преосвященство, положа руку на сердце, вы уверены в том, что сможете улучшить мой замысел? Вы воюете с орденом уже множество лет — и так и не отыскали способ его уничтожения.
— А ты? Отыскал его?
— Хочется думать, что да. Все люди одинаковы, ваше преосвященство. Хоть здесь, хоть у меня дома. Мерзавец всегда мыслит похожим образом. И неважно, что у него на плечах — сутана ордена или костюм от Версаче. Помыслы негодяев во многом одинаковы — они судят всех людей по себе.
Попы даже не спрашивают у меня, что это за костюм такой, не до того.
— Мы… мы будем с тобой рядом.
— До определенного момента, ваше преосвященство. А то вы мне всю малину обломаете.
— Что?
— Да не обращайте вы внимания! Это так… вырвалось ненароком. Ваше преосвященство, — поворачиваюсь я к старику. — У меня есть просьба лично к вам!
— Слушаю тебя, сын мой.
— Вы должны увезти отсюда Мирну. Как можно скорее и как можно дальше. Ее время скоро подойдет. И… я не хочу рисковать.
— Хорошо. Но как я ей все объясню?
— Это попробую сделать я. Но, ваше преосвященство, вы мне поможете!
— Мы увезем ее в Барский монастырь. Он неприступен, многолюден, и Мирне будет оказана там вся возможная помощь.
Теперь мне осталось самое трудное…
— Ты хочешь, чтобы мы уехали? — Сероглазка печально смотрит на меня. — Не хочешь увидеть первым своего сына?
— Хочу! Но также я очень хочу, чтобы его не увидел еще кто-нибудь… чьи помыслы при этом будут не столь возвышенны.
— Ты же будешь рядом!
— Увы, мой котенок… не всегда. Армия ордена на подходе.
— Но замок неприступен!
— Против горцев. А эти… они знают здесь каждую дыру! Я не могу рисковать вами! Как можно идти в бой, постоянно оглядываясь назад?
— Какой же ты врун… — Она проводит тонкими пальцами по моей щеке. — Так и не научился меня обманывать?
— Почему врун? Ваши жизни для меня дороже своей собственной!
— Это так, — кивает она. — И я это знаю. Но неужели ты можешь думать о том, что и твоя жизнь для меня менее ценна? Не оборачиваясь назад… может быть, ты и прав. Но… я всегда смогу тебя прикрыть! Только для этого мне нужно быть рядом!
— А кто прикроет его? — кладу руку на живот сероглазки. — Сможешь прикрыть нас обоих?
Ее плечи обвисают.
— Нет… я всего лишь неопытная целительница… мне не под силу такие вещи…
Осторожно притягиваю хрупкое тело к себе и нежно поглаживаю Мирну по вьющимся волосам. Она перестала их подстригать, отчего теперь выглядит куда более привлекательной.
— Малышка моя, но куда же я без вас? И двух дней провести без тебя уже не могу! Думаешь, мне легко? Словно руку отрезаю!
Сероглазка молчит, только рукав моей рубашки отчего-то вдруг намокает. Ну, и что я теперь ей скажу?
За окном начал проступать рассвет, и в замке потихоньку началось оживление. Только тогда она отпустила мою руку.
— Мы будем тебя ждать. Оба. И ты придешь. Обещай мне, что никогда нас не покинешь!
— Куда ж я без вас? Я был одинок в этом мире и без тебя давно бы уже свернул где-нибудь шею. А ты — ты мой якорь под этим небом. Куда бы я ни шел, какая бы дорога ни лежала под моими ногами… этот путь всегда приведет меня к тебе. Ты только жди…
Маленький отряд, сопровождающий носилки, уже скрылся за холмом. А я все стоял на башне, наблюдая за дорогой, по которой они ушли. Вот и еще одна страница перевернулась. Новый день, новые заботы… но мои руки все еще хранят ее тепло. И рукав рубашки тоже пока не просох. А на подушке в спальне остался след… след от лежавшей там сероглазки. Пусть остается и далее, я не буду трогать эту подушку. Вроде бы Мирна только что вышла, и через мгновение я услышу за стеной перестук ее сапожек. Так хочется в это верить!
Чуть слышно скрипнул песок на ступенях. Поворачиваюсь назад, бросая руку на клинок. Не к добру это… что-то стал я слишком подозрителен.
— Собрался воевать? — Лексли с прищуром смотрит на меня.
— Ты и впрямь как кот! Так тихо подошел…
— С кем поведешься… Не спал?
— Да… как-то так…
— Понятно. Только что прибыл гонец — полковник Мааре просит аудиенции.
— Чегой-то он… вчера же должен был приехать?
— Армия ордена остановилась на границе графства.
Спускаемся вниз. Полковник расхаживает по двору замка, взглядом профессионала разглядывая стены и башни.
— Добрый день, полковник! Рад вас видеть! — приветствую его.
— Мое почтение, милорд! Я вижу, что вы готовитесь к обороне?
— Ваши глаза не обманывают. Готовимся. Перекусить с дороги не желаете?
— Увы, милорд… тороплюсь, времени мало.
Отходим с ним в сторону и поднимаемся по лестнице на боевую площадку.
— А вас вчера ожидали, барон! Что-то задержало?
— Молчащие… их армия остановилась на границе графства. Мы пока не понимаем, чем это вызвано.
— Ну… — развожу руками, — а я — и подавно.
— Вы обдумали мое предложение, милорд?
— Обдумал.
— Каково же будет решение?
— Стены видите? Дальше объяснять надо?
— Преклоняюсь перед вашей храбростью… но вы же понимаете, что долго здесь вам не выстоять.
— Посмотрим, барон, посмотрим… А что в данном случае будете делать вы? В смысле — армия? Стоять на месте и ждать?
— У нас приказ…
— Полковник, а вот скажите мне, с какой скоростью могут подойти ваши войска к столице?
— От границ графства?
— Да.
— Ну… десять дней.
— А войска герцога Ламара будут там уже через три дня!
Мааре вдруг бледнеет. Его рука судорожно вцепляется в перевязь.
— Не ожидали, барон? А вы что думали? Мол, живем в лесу, молимся колесу… новостей не знаем… Учтите, я всегда знаю больше, чем это может показаться на первый взгляд!
— Но… милорд! Я… все мы…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
