Право лорда - Диана Хант
Книгу Право лорда - Диана Хант читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
998 0 14:01, 21-09-2020Книга Право лорда - Диана Хант читать онлайн бесплатно без регистрации
— Только ли анам? — притворно изумилась зеленоглазая зараза и я окончательно утвердилась в мысли стать эйвой. О чём ему тут же и сообщила, не забыв в конце язык показать.
Мои губы снова взяли в плен, на этот раз вместе с языком, и поцелуй в этот раз длился ещё дольше.
— Верховная тебя не возьмёт эйвой, — оказалось, что не одна я дразниться умею. — Максимум — полы здесь попросит помыть. Я, кстати, мыл. И не раз.
Я прыснула.
— Как это не возьмёт?
— Ну, до удовлетворения любопытства накануне первой брачной ночи возможность у тебя ещё была…
— Но мы её дружно пролюбили.
— Хм, никогда не встречал этого выражения, но как точно сказано!
Клянусь, если бы не праХрам, не статуя рядом, я бы с этим шутником иначе поговорила, но сейчас только обернулась на статую и нахмурилась.
— Готова? — совершенно верно истолковал Кир мой взгляд и хмурый вид.
Я пожала плечами.
— Смотря что для этого требуется.
— Не волнуйся, — меня обняли, на этот раз очень нежно, привлекли к себе. — Я буду рядом.
— Прямо в воспоминаниях? — не поверила я. Но когда Кир в ответ кивнул, облегчённо выдохнула.
— Что надо делать?
— Для начала — прилечь, — огорошили меня ответом. Причём говорил нагшас на этот раз абсолютно серьёзно.
Целый день проведши так, лечь решились натощак… Глава 41
— Прилечь?
То есть все эти продолговатые возвышенности с подушками и правда — кровати?
— С вашей богиней что, лёжа общаются?
— Лучше лёжа, — ответил Кир, усмехнувшись. — Потому что общение происходит во сне.
Когда мы только пришли, прежде, чем попасть на аудиенцию к Верховной, мы под чутким руководством других эйв (тоже, кстати, без масок и в длинных хитонах с разрезами по бокам) свечи в неглубоких овальных бассейнах зажигали, и цветы на алтарь в главном зале возлагали… И в том, «центральном» зале были не только эйвы, но и такие же «прихожане», как и мы, мужчины и женщины. Возложив цветы, они усаживались вокруг главной статуи, изображающей женщину с семью лицами (и все в масках, кстати, причём в масках разных — нереально красивых и откровенно страшных), на циновки-коврики и сидели с закрытыми глазами. Я тогда подумала, что так здесь и молятся.
Этот же зал, со статуей-кошкой, как выяснилось, только для эйв. Потому что только им дано «говорить» с богиней.
На мой резонный вопрос — а как это Киру позволили здесь остаться, уж на кого-на кого, на эйву нагшас точно не похож, лорд ответил, что того, кого отметит Даром богиня, здесь считают благословенным, а посему Беська открыла для него те двери, которые закрываются даже перед правителями.
— И ты уже говорил с богиней? — тут же заинтересовалась я.
— Говорил, — не стал он отпираться.
— И получилось?
— Получилось… Причём не только во сне, — уклончиво ответил Кир, и, развернувшись, направился к ближайшему возвышению.
Пообещав себе ни в коем случае не забыть спросить, а что такого приснилось нагшасу, я последовала за ним.
— И как это происходит? Я просто ложусь, засыпаю, если получится и вижу сон?
— Иди сюда, — усевшись на одно из возвышений, Кир протянул мне руки.
Опустившись на колени рядом, с удивлением поняла, что «ложе» тёплое. И в меру мягкое даже! То есть вроде как каменное, с виду, а наощупь это совсем не камень.
Чтобы подтвердить свою догадку приложила пятерню и чуть надавила, а когда убрала руку, на постаменте рядом с Киром остался отпечаток моей ладони.
— Обычные люди так не могут, неважно, будь то маги или ведьмы, — пояснил Кир. — Только отмеченные Безликой.
— Но… как это возможно?
— Магия Безликой особенная, — пояснил Кир. — И очень сильная. По легенде Безликая спустилась в наш мир верхом на звезде.
— Иномирянка! — вырвалось у меня.
— Именно, — подтвердил нагшас. — Поэтому в Нагшасе очень тепло относятся к иномирянам. Шанс на то, что придётся встречать соотечественника Безликой, конечно, смехотворен, все это понимают, но он всё же есть. Поэтому иномирян в Нагшасе окружают почётом, демонстрируя самое искреннее, исконно нагшасское гостеприимство.
Я хмыкнула.
— Где ты раньше был…
Кир прекрасно меня понял.
— Я не стал лишать Катлину служанок, — вздохнул он. — Она знала наши обычаи, как и то, что будет ограничена в передвижениях по дому, а вот служанки…
— За ними следили.
Кир кивнул.
— И, если бы служанки общались с сообщниками, их раскрыли бы ещё днём, — задумчиво проговорила я. — Но Катлина предпочла делать это сама. Греста же обрабатывала меня.
Вспомнилось, как в процессе наших разговоров в фургоне несколько раз я готова была признаться Гресте, но тянула. Вспоминала людей на крестах и выжидала до самого последнего момента. Теперь понятно: так и было задумано.
Сама не заметила, как улеглась рядом, устроив голову на плече у Кира. Нагшас обнял меня, притягивая ближе, а я в этот момент… зевнула!
— Ой! — захлопала я глазами. — Это оно так быстро работает? Я думала, если честно, не засну по команде тем более в таком… таком…
— Не предназначенном для сна месте?
— Ага. Кир, а чего мне ожидать? Ну, когда засну?
— Прежде всего того, что я буду рядом.
— Это точно?
— Точнее не бывает, — заверили меня.
Появившаяся словно из ниоткуда, как это с ней частенько бывает, Беська тоже забралась на «наш» молельный постамент и, заурчав, устроилась у меня на животе, свернувшись калачиком.
— Видишь, Баст тоже уверяет, что ни за что тебя не оставит.
Я в этот момент такой трусихой себя почувствовала. Даже стыдно стало. Но мне, честно, лучше один на один врукопашную выйти, да даже в качестве грагхового жокея в скачках выступить, чем вся эта мистика.
— Почему? — Кир не выглядел удивлённым, но вопрос его прозвучал искренне. Нагшасу и в самом деле было важно понять меня.
Повозившись, я устроилась поудобней и вскинула на него взгляд.
— Не знаю, — покачала я головой. — Наверное, потому что не привыкла к этому ко всему.
— А к грагхам, значит, привыкла?
— Ну, у меня уже какой-никакой опыт есть, — усмехнулась я. — К тому же тут как на войне, год за три.
— После того, как закроешь глаза и сосчитаешь до десяти, ты заснёшь, — объяснил Кир, целуя в макушку. — Засыпая, следует сосредоточиться на том, что волнует тебя больше всего. Ответ обычно приходит незамедлительно.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
