LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Лич на стажировке. Часть 3 - Алаис

Лич на стажировке. Часть 3 - Алаис

Книгу Лич на стажировке. Часть 3 - Алаис читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

161 0 19:01, 23-11-2023
Лич на стажировке. Часть 3 - Алаис
23 ноябрь 2023
Автор: Алаис Жанр: Книги / Фэнтези
0 0

Книга Лич на стажировке. Часть 3 - Алаис читать онлайн бесплатно без регистрации

Глупость — не порок, наивность — простительна… Правда, засевший в моей голове древний зануда так не считает, о чем и напоминает мне при каждом удобном случае. Но я же просто не могу оставить в беде того, кто спас моих друзей! Даже если этот спаситель — бессмертный лич, питающий ко мне уж слишком навязчивый интерес…

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 70
    Перейти на страницу:
    полетела по коридору влево. Завернула за угол. Благополучно уперлась во вполне себе заурядный тупик. И дверей в нем не было.

    — Начинается… — вздохнул Альд.

    — Что? — настороженно поинтересовалась я.

    — Похоже, мы все-таки попали в ловушку.

    Сопровождавший эту фразу ехидный смешок подселенца мне совершенно не понравился.

    Глава 11. Легендарное гостеприимство личей

    Я услышала щелчок. Пространство передо мной полыхнуло радужным серебром, а затем вспышка распространилась по стенам слева и справа от меня — за спину.

    Вместо тупика передо мной теперь был длинный-предлинный прямой коридор со знакомыми черно-серыми стенами. И ни одной двери.

    — Так… — я задумчиво пощелкала челюстью, — и что это значит?

    — Как бы тебе объяснить… Мы сейчас в ловушке, призванной отлавливать и удерживать любопытствующих вроде меня.

    — Удерживать для чего?

    — Обычно — до прихода хозяина. Или кого-то другого, кто раз и навсегда отобьет незваному гостю охоту заглядывать в укромные уголки чужого дома. Легендарное гостеприимство личей, как оно есть.

    Я оглянулась. За моей спиной коридор заворачивал влево, как ему и полагалось.

    — А если мы сейчас вернемся…

    — Если бы это было так просто, — подселенец снова издал смешок. — Сомневаюсь, что выход из ловушки там. Но можешь попробовать.

    Голос Альда звучал иронично, но не его ли решение нас сюда завело?

    — Я так понимаю, ты знаком с такими ловушками?

    Я направилась к повороту, намереваясь заглянуть за угол в надежде, что несостоявшееся новое тело подселенца там все еще лежит.

    — Да.

    — Тогда как так вышло, что ты ее не заметил?

    — Похоже, что ее скрыли чарами, которые были мне незнакомы. Двухуровневая ловушка. А этого я, должен признаться, совсем не ожидал.

    При этих словах в эмоциях Альда я не почувствовала ни малейшего намека на вину или сожаление. Простая констатация факта — да, ошибся, не ожидал. Мне бы его уверенность в себе и непоколебимость. Или равнодушие в конце концов.

    Особенно теперь, когда за углом обнаружился точно такой же прямой коридор без дверей.

    — Получается, здесь нельзя доверять даже безопасным участкам.

    — Я бы не надеялся на наличие таких участков в доме такого… — подселенец на пару секунд замолчал, будто подбирая слова, — озабоченного своей безопасностью лича. Но тем интереснее, что этот дом скрывает.

    Меня охватил злой азарт. Он был настолько похож на тот, что я испытала перед убийством некромага, что мне на миг стало не по себе. Но это была эмоция Альда — его интересовало имущество Килира. Я же поняла одно: мне отчаянно хотелось выбраться из этого проклятого Суртазом места как можно быстрее. Только нужно сначала найти свои вещи. И вернуться за медальоном, да.

    — Так ты знаешь, как отсюда выбраться? — я решила перейти к делу.

    — Знаю, но это будет довольно долго…

    — А есть выбор?

    — В том-то и дело, что нет. Я не могу понять, настроена ли ловушка на хозяина или на событие… И если в случае со вторым — еще можно попробовать дождаться, то с первым…

    Подселенец не окончил фразу, но смысл и так был понятен. Возвращения хозяина дома мы могли ждать хоть до конца времен.

    — А как вообще работает эта ловушка? Это морок?

    — Это подпространство.

    — Как убежище?

    Альд ответил не сразу. Я уловила эмоцию: сомнение.

    — Не совсем, — наконец, сказал он. — Скорее как то место, куда ты попала, когда на заставе исцеляла привороженного тобой…

    — Я поняла, — мне пришлось прервать подселенца, иначе он наверняка не упустил бы случая припомнить все подробности моей оплошности и те последствия, к которым это все привело. — То есть в реальном мире моего тела нет? На заставе ребята удивились, они же меня не видели…

    — Скорее всего.

    — Вспомнить бы еще, как тогда удалось вернуться…

    — Насколько я могу вспомнить свои ощущения — ловушку деактивировали. И теперь даже, пожалуй, знаю, кто это сделал. Я тогда подумал, на того паренька…

    — Тида, — как ни пыталась я заглушить чувство вины, а при произнесении этого имени оно снова было тут как тут.

    — Да, точно, его звали Тид, — если Альд и уловил мои эмоции, то решил воздержаться от комментариев. Впрочем, вряд ли бы он сказал по этому поводу что-то такое, чего я до этого не слышала. — Но с учетом того, что потом с ним случилось — пространственную ловушку на заставе определенно деактивировал Килир, до этого вас же туда и загнав.

    — Но зачем?..

    — Думаю, этого мы уже не узнаем. Да и на самом деле уже и не важно. Куда важнее сейчас найти выход отсюда…

    Я посмотрела через плечо и обнаружила, что вместо того, чтобы уходить до бесконечности вперед, коридор слева от меня теперь заворачивал влево.

    — А-а-альд?

    — Что? — ответ подселенца прозвучал так, будто я выдернула его из каких-то размышлений.

    — Он теперь будет постоянно меняться?

    — Посмотри вперед.

    Коридор передо мной теперь тоже не был прямым — он заворачивал вправо.

    — Получается, что да, — Альд объявил очевидный вывод.

    — И что делать?

    — Искать выход.

    — Это-то понятно… — я ощутила раздражение. И принадлежало оно мне, потому как эмоциональное состояние подселенца было сплошь спокойствие и безмятежность. — Я имела в виду…

    — Вернуть осязание можешь? — прервал меня Альд.

    — М-м-м… нет, — вопрос подселенца оказался неожиданностью. — Ты не учил меня этому заклинанию.

    — Ну мало ли, вдруг при жизни пользовалась.

    — Зачем может понадобиться заклинание осязания при жизни? — подозрительно переспросила я.

    — Раз ты об этом спрашиваешь, то ответ тебе лучше не знать, — Альд издал ехидный смешок. — А раз не знаешь заклинание, то мне придется взять контроль над телом на… неопределенный срок.

    — Зачем?

    — Мне придется ощупывать стены, — подселенец поднял мое тело повыше и пожал плечами. — Вслепую.

    — Это то, о чем ты говорил… что это будет долго?

    — Именно.

    — А почему вслепую?

    — Потому что привязка к зрению.

    Видимо, Альд считал это объяснение исчерпывающим. Мне же так не показалось.

    — А подробнее можно? — буркнула я.

    Подселенец вздохнул, вытянул руки вперед, повернув их ладонями вверх. Пробормотал вслух несколько слов, после которых переменчивое голубовато-зеленое свечение обзавелось еще и мелкими желтыми искорками на участке от кончиков пальцев до запястья. А затем он коснулся ладонями стены.

    Все-таки, камень был не только красив, но и приятен на ощупь. Я ощутила холод и слегка шероховатую текстуру черных участков и теплую металлическую гладкость серых прожилок на них. А потом все вокруг погрузилось во тьму — Альд деактивировал чары зрения

    — Хм. Либо широкий коридор, либо комната, не получится ощупывать сразу обе стороны. Ладно… — он пробормотал это вместо ответа и начал медленно продвигаться вдоль стены боком, не отрывая скелетированных пальцев от шероховато-гладкой поверхности. — А по поводу зрения… —

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки