LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Три кольца небесной сферы - Сергей Степаненко

Три кольца небесной сферы - Сергей Степаненко

Книгу Три кольца небесной сферы - Сергей Степаненко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

788 0 13:59, 11-05-2019
Три кольца небесной сферы - Сергей Степаненко
11 май 2019
Автор: Сергей Степаненко Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2014
+1 1

Книга Три кольца небесной сферы - Сергей Степаненко читать онлайн бесплатно без регистрации

Эк вы, батенька, промокли-то! Проходите, не стойте, под вами уже лужа натекла. Что говорите? Ах, вы менестрель? Истории, значит, собираете. Тем более проходите, их у меня с избытком, как и времени, а вот поговорить совсем не с кем... Так что вас именно интересует? Арчи Бесстрашный? Как же, знаю такого, знаю. Авантюрист, сорвиголова и свободный охотник за всевозможными редкостями. Он же Эр'Скай - секретный агент Координационной Службы, разведчик элитного подразделения Паутины. Стоп! Что значит - какой такой Паутины?! Ах, вы не в курсе... Ну тогда устраивайтесь поудобнее у нашего камина, вот плед. Доро, старина, пива гостю принеси. Да и мне тоже не помешает, история будет длинная. Все будет: погони и драки на волшебных мечах и прочем колюще-режущем, любовь и предательство, а также неугомонный суперзлодей, друзья, враги и драконы (куда уж без них). В общем, дело было так...
    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 97
    Перейти на страницу:

    – В самый раз, – буркнул я, усаживаясь на лавку. – Кстати, вояки где?

    – Да с утра и ушли, сударь. – Трактирщик поставил на стол большую тарелку с жареной рыбой, порезанную аккуратными ломтиками краюху хлеба и бутылку с голубой жидкостью. – Белого Дракона убивать пошли.

    – Куда? – Я чуть не подавился рыбой. – На дракона?

    – Ну да, на дракона. Земля им пухом…

    Я молча отсалютовал кружкой и залпом влил в себя содержимое. Горло и живот тут же будто обожгло льдом, сразу стало понятно название «Голубой Иней». А песня меж тем зазвучала громче, голос певца стал глубже:


    Странник ночи ты иль рыцарь дня –

    Все едины пред Богом Дороги.

    Отогрейся сейчас у огня,

    И опять в дальний путь одинокий.


    На алтарь, как на ложе из роз,

    Бросишь все, преклоняя колени.

    Все, что в сердце сквозь годы пронес,

    Все, что душу мятежную греет.

    А вот мою душу ничего не греет, что и горько… Я набросился на еду, после опохмела пошло как по маслу, хотя голова еще слегка потрескивала. Мелодия снова стала тихой и печальной, голос вновь наполнился грустью:


    Все отдашь ты, и снова в поход

    За мечтою, что фата-морганой

    Ускользает и снова зовет,

    Бриллиантом сияя за гранью.

    Хм… Может, и так… Я бросил под ноги барду монету и вновь заглянул в кружку. Мне-то уж точно идти уже некуда. Да и незачем…


    Столешница содрогнулась от могучего удара. Жалобно звякнули тарелки, из перевернутого бокала мимо моего носа потекло вино…

    С трудом оторвав раскалывающуюся черепушку от плоской поверхности, я мутным взглядом уставился на нарушителя спокойствия. Неприятный тип. Худое лицо в крупных оспинах с орлиным носом, цепкие глубоко посаженные черные глаза, рыжие дреды свисают на плечи грязными сосульками. Коричневый свитер грубой вязки, кожаная черная безрукавка, черные же штаны свободного покроя заправлены в невысокие мягкие сапожки. В общем, одет как типичный обитатель Ничейной Зоны. Среди моих знакомых подобный экземпляр точно не значился. Хотя…

    Я попытался напрячь мозги, но в сознании, затуманенном длительным запоем, не возникало никаких ассоциаций.

    – Ты! – с ноткой торжества произнес этот тип.

    Я вопросительно приподнял бровь:

    – Н-ну?..

    – Нет! Это точно ты! – припечатал он, падая на свободный стул.

    – Я?.. – На всякий случай я отрицательно помотал головой. – Не-а, не я…

    Мотать головой было ошибкой: перед глазами все поплыло, и я рухнул на стол, гулко стукнувшись лбом. В глазах заплясали багровые круги, желудок обеспокоенно заворочался.

    – Ты же служил в Патруле! – не унимался этот тип.

    – Не, врут все… – буркнул я, не поднимая головы и борясь с приступом тошноты.

    – Извини, брат, ошибся, – не стал настаивать незнакомец и, подозвав разносчика, заказал выпивку на двоих.

    Похоже, уходить он не собирался. Впрочем, пропустить стаканчик на халяву я бы не отказался. То, что местное пойло и без того скоро потечет из моих ушей, никого не волновало.

    – Меня Регги зовут, – представился сей навязчивый тип. – Охотник Черный Регги. Слыхал?

    – Угу, – подтвердил я и мысленно выругался. Теперь я его вспомнил!

    Давным-давно, когда я действительно служил в Патруле, именно я командовал отрядом, бравшим банду Звездочета. Регги был его правой рукой. Гаденыш оказал сопротивление, ну я и сломал ему пару ребер. И челюсть.

    Нет! Все-таки хорошо, что я не признался насчет Патруля. Совершенно не в форме, чтобы выяснять отношения.

    – Эй! Тебя как-нибудь зовут? – поинтересовался Регги, видя, что поддерживать разговор я не собираюсь.

    – Арт… Арч… Ар-р-чи… – с третьей попытки выговорил я.

    – У-у, брат, тяжелый случай! Что, напиваешься в одиночестве? Хреново.

    – Не твое дело! – отрезал я и попытался сесть ровно. С трудом, но мне это удалось. Голову все же пришлось подпереть кулаком.

    – Герой, – оценил мои усилия Регги, – какие у тебя проблемы?

    – Никаких. Кроме тебя. Я просто пьянь!

    В этом была доля правды: последние несколько месяцев я действительно беспробудно пил. Пил, чтобы заглушить адскую боль, заполнившую душу после гибели Джеммы. Боль не проходила, но алкоголь, временно отключая сознание, не давал сойти с ума. Или подняться на самую высокую скалу и сделать шаг в бездну.

    – Ты не пьянь, ты дурак, – сообщил мне Регги.

    – Одно другому не мешает, – возразил я.

    Регги хохотнул и неожиданно спросил:

    – Слышишь, а морду ты мне начистить смог бы?

    Я окинул его оценивающим взглядом.

    – Не вопрос. Было бы за что.

    Регги удовлетворенно хмыкнул:

    – Как у тебя с фехтованием?

    Я вытянул руку над столом и попытался справиться с дрожью в пальцах. Не получилось.

    – Хреново, – заметил Регги.

    – Ни фига! – не согласился я. – Дырок в тебе я и сейчас наделать смогу. Хотя, конечно… дырки кривые получатся.

    В это время разносчик, пацан лет тринадцати, прыщавый и долговязый, принес заказ.

    Регги поставил передо мной стакан с электрически-фиолетовой жидкостью, поднялся, прихватив обе бутылки.

    – Трезвей скорее, – сказал он, – есть интересное дельце. Как раз для тебя.

    – Да-а? – удивился я.

    – Весьма прибыльное, – подмигнул он.

    – И где подвох? – поинтересовался я.

    Регги досадливо поморщился:

    – Нет подвоха. Просто меня там знают, а работу сделать надо. Я уже взял задаток.

    – Верни, – посоветовал я, – меня твои дела не интересуют. И уж тем более не собираюсь вместо тебя совать шею в петлю.

    – Не все так страшно, брат. Зато весело! Или ты собираешься вечно напиваться в этом баре?

    Я обвел мутным взглядом вокруг.

    – Что не так с баром? Милое местечко.

    – Пока не явятся драконы, – бросил Регги многозначительную фразу и направился к выходу.

    Я проводил его взглядом до двери, наблюдал, как он вышел, впустив в полутемное закопченное помещение яркий солнечный свет, клубы морозного воздуха и охапки снежинок.

    – Снег? – вяло удивился я. – Куда ж меня занесло?

    Ответа на этот вопрос у меня не было, как и на сопутствующий ему: как я сюда попал? В памяти лишь мой стол в углу, пьяные драки и неутихающая боль, как раз полыхнувшая с новой силой.

    Чтобы хоть как-то с ней справиться, я схватился за стакан и залпом опрокинул в себя содержимое.

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 97
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки