LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Фантастес - Джордж Макдональд

Фантастес - Джордж Макдональд

Книгу Фантастес - Джордж Макдональд читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

238 0 18:27, 10-05-2019
Фантастес - Джордж Макдональд
10 май 2019
Автор: Джордж Макдональд Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2005
0 0

Книга Фантастес - Джордж Макдональд читать онлайн бесплатно без регистрации

Первый роман замечательного шотландского писателя, поэта Джорджа Макдональда, написанный в стиле мифопоэтики и рассказывающий о путешествии и приключениях молодого юноши в Волшебной стране.
    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 53
    Перейти на страницу:

    — Добро пожаловать, — проговорила хозяйка всё тем же дивным голосом, протягивая мне руку.

    Она придвинула к огню старый деревянный стул, знаком пригласив меня присесть, а сама продолжала готовить ужин. Меня охватило блаженное чувство отдохновения и покоя. Мне показалось, будто я — мальчишка, который только что добрался домой из школы, протопав по холмам и оврагам не одну милю наперекор разбушевавшейся пурге. Я неотрывно смотрел на старую хозяйку, готовый от счастья вскочить со своего места и расцеловать её в морщинистые щёки. А когда, сняв котелок с огня, она пододвинула ко мне низенький стол, покрытый белоснежной скатертью, и поставила на него миску с дымящимся кушаньем, я не удержался и, уткнувшись ей в грудь, разрыдался от нестерпимой радости.

    — Бедное, бедное дитя, — проговорила она, ласково обнимая меня.

    Я рыдал, не в силах успокоиться, а она, мягко высвободившись, взяла ложку и поднесла немного похлёбки к моему рту, уговаривая меня хоть немножко поесть. Чтобы угодить ей, я послушался и, к моему удивлению, смог проглотить целую ложку. Она начала кормить меня, как младенца, придерживая сзади за плечи, пока я не поднял на неё глаза и не улыбнулся. Тут она вложила ложку мне в руку и велела хорошенько поесть, потому что это будет мне на пользу. Я послушался и вскоре действительно почувствовал, что ко мне возвращаются силы. Тогда она подвинула к очагу старомодную кровать, стоявшую возле стены, и заставив меня улечься, присела у меня в ногах и запела. Одна за другой старинные баллады текли из её уст по камням древних мелодий, а голос её был сильным и свежим, как у молодой девушки, поющей от того, что песня переполняет ей душу. Почти все её песни были грустными, но мне в них слышалось утешение. Одну из них я помню и сейчас. Звучала она примерно так:


    Ехал сэр Агловаль как–то ночью домой

    Средь могил по погосту, дорогой прямой.

    Вдруг от страха скакун его дико заржал,

    Так что мёртвый и тот бы из гроба восстал,

    Что под камнем тяжёлым, в земной глубине

    Опочил в погребальной своей пелене.

    Но наездник сердито пришпорил коня.

    Тот волчком закрутился, уздою звеня,

    И глазами сверкая, как вкопанный встал —

    Только пот по бокам в три ручья побежал.

    Смотрит рыцарь: на камне, в ночной тишине

    Призрак девы несчастной рыдает во тьме.

    Пряди длинных волос на поникших плечах

    Тусклым золотом в лунных мерцали лучах,

    А кресты наверху и тела под землёй

    Неподвижно дремали под бледной луной.

    Вдруг запела она с безысходной тоской,

    Словно ветер осенний над нивой пустой:

    Ах, как сбиться с пути легко всегда!

    Лишний вздох, лишний взгляд — и пришла беда.

    А потом лишь дожди да седой рассвет.

    Прежней жизни не жди, её уж нет.

    Ах, как трудно не сбиться порой с пути!

    Летней ночью как трудно себя блюсти!

    Страстный вздох, страстный взгляд, устоять невмочь —

    И в студёный день обратится ночь.

    «Не прогневайся, дева, мне дерзость прости,

    Но рыданья твои я не в силах снести.

    Светлый призрак, скажи, в чём обида твоя?

    Может, рыцарский меч отомстит за тебя?

    Иль молитва простая монашки святой,

    Словно чаша холодной воды ключевой,

    Успокоит несчастную душу твою,

    Сотворив ей обитель в небесном краю?

    Только взор твой так странно волнует меня,

    Будто страстью знакомой мне сердце дразня.

    Я оставлю и землю, и солнечный день,

    Чтоб с тобою сойти в полуночную тень,

    Коль согласна со мной ты судьбу разделить

    И на грудь мне головку свою приклонить».

    Дева, с возгласом горьким с надгробья вскочив

    И в отчаяньи руки свои заломив,

    Рассмеялась с такой неизбывной тоской,

    Что тотчас мертвецы глубоко под землёй,

    Застонав, шевельнулись в дубовых гробах,

    И листва задрожала на тёмных ветвях.

    «Неужели он снова, с любовью шутя,

    Ради страсти тщеславной погубит меня?

    Я однажды поверила слову его,

    Но из пламенных клятв не сбылось ничего.

    Он жениться на мне обещал по весне,

    Только это, должно быть, привиделось мне.

    А когда моя дочка весной умерла,

    Я за ней, обезумев, в могилу сошла».

    «Неужель ты Адела моя? Но постой!

    Я знавал тебя бедной крестьянкой простой,

    А теперь ты, как ангел небесный, светла,

    Словно выпавший снег, твоя кожа бела!»

    «Но сословий людских между мёртвыми нет, —

    Дева с кроткой улыбкой сказала в ответ. —

    Это Смерть нас встречает за кругом земным

    И величье дарует крестьянкам простым».

    «Но поведай мне, где наша бедная дочь?

    Где блуждает она в эту лунную ночь?»

    «Не тревожься — в соборе Святого Петра

    Беспечально резвится она до утра.

    Там во мраке, где дремлет старинный орган,

    С нею в прятки играет святой Иоанн.

    Витражи под луной величаво блестят,

    Все апостолы чинно на месте стоят,

    Только он потихоньку спускается к ней

    И подолгу играет с дочуркой моей.

    И тогда я по свету печально брожу

    На родные места со слезами гляжу.

    Но о дочке любимой душа не болит —

    Знаю, добрый апостол за ней приглядит».

    «Ты светлее луны и прекраснее дня,

    Нету девы на свете прелестней тебя!»

    «Что ж, коль ты не боишься, спускайся сюда,

    Но не трогай меня, или будет беда.

    Я слаба, хоть и знаю — да мне ли не знать? —

    В нашей радости горе таится опять!

    Всё снесу. Будь что будет. Сядь рядом со мной.

    Ты ведь любишь меня, хоть любовью земной».

    Мигом спешился рыцарь, и робок, и смел;

    Бедный конь его молнией прочь полетел,

    Но у самых ворот бездыханный упал.

    А хозяин его на коленях стоял

    Возле девы прекрасной в восторге немом,

    В поцелуе извечном забыв о былом,

    Хоть устами к устам прикоснуться не смел,

    До рассвета на бледную деву глядел,

    Неотрывно речам её тихим внимал,

    Нежным взглядом ей руки и плечи ласкал.

    Ну а что было сказано тёмной порой,

    Пусть навеки останется тайной святой.

    И была эта встреча средь старых крестов

    Слаще прежней любви, слаще девичьих снов.

    Как она подарила блаженство тому,

    Кто когда–то поверг её в смертную тьму,

    Пусть навеки останется тайной; но тот,

    Кто воистину любит, блаженство найдёт,

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 53
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки