LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Придорожная трава - Ольга Денисова

Придорожная трава - Ольга Денисова

Книгу Придорожная трава - Ольга Денисова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

376 0 02:12, 27-05-2019
Придорожная трава - Ольга Денисова
27 май 2019
Автор: Ольга Денисова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2016
+1 1

Книга Придорожная трава - Ольга Денисова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 111
    Перейти на страницу:

    - За пять зеленых штук. Только не надо никому об этом говорить. Захочу - сам скажу.

    - Слушай, да ты подняться можешь! - обрадовался Кольцов. - Они наверняка больше предложат. Только не очень зарывайся, у них кроме денег и другие способы есть.

    - Даже не думай, я избушку не продам, - покачал головой Илья. - Зачем? Денег я и так заработаю. Зачем мне комнаты снимать? Хоть маленькое, а свое.

    - В общем-то, правильно, - согласился Кольцов. - Поселок большой, заказов мы и тут набрать можем. Говорят, тот берег начинают продавать, где раньше пионерские лагеря были, с выходом на реку. Бешеных денег участки будут стоить.

    - Вот и я о том же. Избушку отремонтирую. Если нас отсюда выгонят, как раз время будет. Так что пусть гонят, кому они хуже сделают?

    - Смотри, Илюха, - нахмурился вдруг Кольцов. - По закону, конечно, у тебя железная позиция. Но кто ж сказал, что они будут все делать по закону? Сколько здесь уже домов пожгли, чтобы участки выкупить? И эти так же могут.

    - Посмотрим, - вздохнул Илья. - Может, и обойдется. Зачем им это место? Что им эта избушка далась? Там еще соток десять есть, хватит и для охраны, и для хозпостроек. А из избушки я красавицу сделаю, чтоб уж точно никто не придрался. И потом, не купит у них никто участков. Серьезно говорю, нельзя здесь жить.

    - Были б мы в Америке, я бы решил, что тут было старинное индейское кладбище, - романтически глядя в потолок, произнес Мишка.

    - Ты слишком много всякой ерунды читаешь, - засмеялся Илья. - А что, старинного русского кладбища здесь быть не может?

    - Ну, русское кладбище тоже может быть, но это уже не так интересно. То ли дело - древние индейские боги, охраняющие эту территорию от посягательств бледнолицых. Идолы там всякие…

    - А я вот читал недавно, - сказал Кольцов, - что существуют так называемые места силы. Раньше на них строили языческие капища, а потом - церкви. Все старые церкви построены на местах языческих капищ. Здесь, кстати, тоже монастырь хотели построить, только что-то у них не пошло. Сто лет назад это было, еще до революции.

    - Нет, ну откуда ты все знаешь? - удивился Мишка.

    - Да это мне дед рассказал, к которому вы мыться ходите. Тоже, кстати, считает, что не стоит тут жилье строить.

    - Интересно, почему он нам этого не говорил? - хмыкнул Илья.

    - Вы спрашивать не умеете, - Кольцов гордо посмотрел на них сверху вниз.

    - Слушай, а если это нехорошее место, то как же мы тут живем? - вдруг сообразил Мишка.

    - Мы - другое дело, - улыбнулся Илья. - Ты - пьянь синяя, мухи не обидишь. А я… А мне старик поэтому избушку и продал, что я тут жить могу. А еще мы Печника кормим. Кто-то же должен его кормить?


    Кольцов как в воду глядел: не прошло и трех часов со времени их разговора, как на мобильный Илье позвонили:

    - Алло? Вы Илья Анатольевич Максимов?

    - Да, - нехотя согласился Илья.

    - Представитель фирмы «Сфинкс» вас беспокоит. Мы хотели бы с вами встретиться и поговорить, вы не возражаете?

    - А по какому поводу?

    - Вы купили у господина Ропшина участок, я не ошибся?

    - Нет, не ошиблись, - Илья поморщился.

    - Наша фирма хотела бы выкупить его у вас. Мы готовы предложить хорошую цену.

    - Я не собираюсь его продавать даже за очень хорошую цену.

    - Может быть, мы все же встретимся и поговорим?

    - Нет, это ни к чему. Я все сказал, не надо мне больше звонить.

    - Но вы даже не знаете…

    - До свидания, - Илья нажал на отбой.

    Однако через минуту телефон зазвонил снова. Илья взглянул на номер и отклонил звонок. Порылся в настройках телефона и на всякий случай заблокировал номер на будущее. Однако вскоре телефон зазвонил опять. Только теперь это была Лариса.

    - Привет, - ласково ответил он.

    Обычно Лара разговаривала с ним недовольно, но на этот раз она была слишком взволнована, чтобы помнить об этом:

    - Привет, у меня очень серьезные неприятности, Илья.

    - Я могу чем-то помочь?

    - Да. Мне нужны деньги на билет. У мамы инсульт, я должна лететь к ней как можно скорей.

    - Конечно, сколько надо?

    - Это очень дорого, Илья… Ты же понимаешь…

    - Сколько?

    - Если только туда - то не меньше десяти тысяч, - это она почти прошептала. Да, для учительницы - огромная сумма.

    - Ты знаешь, когда полетишь обратно?

    - Обратно я поеду поездом, это дешевле.

    - Да ты с ума сошла, четверо суток? Ты мне позвонишь, и я тебе вышлю. Сейчас двадцати тысяч у меня нет, а десять я найду. А что с Сережкой?

    - Я не могу его с собой взять, ему не нужно такого… у мамы парализовало правую сторону, но врачи говорят, что она восстановится, только не сразу. Я не знаю, я не представляю себе, что будет! Я же все время буду в больнице. А еще… это очень дорого - брать его с собой. Может быть, ты отвезешь его к своим родителям?

    - Конечно. Ты не беспокойся. А как же школа?

    Нехорошо было обманывать Лару, но Илья сразу же подумал, что заберет Сережку к себе. В Лодейном Поле, конечно, хорошо, но все же это город.

    - Да осталась всего неделя, я договорюсь. Мне уехать гораздо сложней.

    - Когда ты собираешься лететь?

    - Если это возможно, то завтра. Но билет надо взять сегодня. Конечно, можно заказать и выкупить в аэропорту, но я боюсь - вдруг они что-нибудь перепутают?

    - Хорошо, я сейчас приеду, - Илья вздохнул.

    - Илья… - она помолчала, как будто собиралась с духом, - спасибо.

    - Не за что, - хмыкнул он.

    Разумеется, Лара узнает, что Сережка не поехал в Лодейное Поле. Но сделать она все равно ничего не сможет. Некрасиво это, но ей придется пережить.


    Из города он вернулся поздно вечером и притащил рюкзак новых книжек и дисков с фильмами, чем несказанно обрадовал Мишку.

    - Мы завтра утром едем тебя подшивать, - сообщил ему Илья.

    - Да? А не рано? - Мишка скуксился.

    - Нет, в самый раз. Я все узнал, нужно семь дней не пить.

    - А чего так вдруг?

    - Я завтра Сережку привезу. Похоже, на все лето.

    - Да ты чё? Здорово! - Мишка, когда бывал трезвым, Сережку любил.

    - Здорово будет, если ты не будешь пить при этом. И только попробуй нажраться до завтрашнего утра!

    - Не, Илюха, я все… Я же понимаю…

    - Да ничего ты не понимаешь, - Илья махнул рукой. - Сдохнешь ты когда-нибудь. Либо перепьешь, либо под забором замерзнешь.

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 111
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки