Том Джоу - Владимир Ильин
Книгу Том Джоу - Владимир Ильин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
357 0 21:55, 09-05-2019Книга Том Джоу - Владимир Ильин читать онлайн бесплатно без регистрации
В итоге все требуемые базы мне загрузили в течение последующих шести месяцев. Искин удовлетворенно констатировал, что методика форсирования обучения путем неконтактной мотивации и легкого физического насилия увеличивает скорость изучения на двадцать процентов. Это он про скандалы и затрещины. Говорит, мол, обязательно напишет про данный факт научную работу. Тор у нас теперь видный научный деятель, переписывается с центральным университетом своей будущей державы от имени выдуманного профессора Торжински. Университет активно зовет его к себе преподавать, даже гранты обещает. Искин изображает сомнения и дает туманные обещания, но на самом деле ехидно потирает лапки — первая стадия его плана проходит по графику.
У меня же все довольно-таки неопределенно. Еще год назад спокойное будущее представлялось мне в виде владения собственной мехмастерской. Собственно говоря, я вполне мог себе ее позволить — Тор приволок мне целую кучу унивов, как снятых с пиратов, так и бывших на станции. Сумма там набегала очень даже приличная, порядка десятка тысяч рублей. Если особо не транжирить, хватит на семь-восемь лет спокойной жизни где-нибудь на периферии. Но с определенного момента пришла мысль, что как-то бестолково чинить старые аэрокары, имея современные пилотские базы. Да и какой мальчишка не мечтал в детстве о кресле пилота?
Тем временем процесс взлома искина на борту карателей подходил к логическому завершению. Абсолютных защитных механизмов не существует, а тот срок, что потратили мы на конкретно эту модель, — скорее лучшая похвала его разработчикам, чем какой-то негативный показатель. В один прекрасный день искин корвета сдался и признал нас своими полноправными хозяевами. Все могло бы закончиться гораздо раньше, если бы мы просто предоставили железяке документы о передаче права собственности, но тогда бы он обнулил все свои базы данных и превратился в безмозглый кристаллический кирпич, что категорически не устраивало Тора.
На борт я поднимался вместе с «авешей». Обход начали с визуального осмотра, с мостика постепенно дошли до дата-центра искусственного интеллекта. Если сравнивать со «стадионом», который занимал Тор, здешний искин уместился вполне себе компактно, но при этом обладал куда более высокой мощностью. Все-таки новое поколение, да еще и военная модель. Об этих размышлениях я сдуру и поведал Тору. Искин взбесился, варварски вытащил центральный кристалл из гнезда и унес к себе. Интересно, он его просто раздолбает или поглумится перед этим? В принципе нам сам кристалл с искином без надобности, его место все равно вскоре займет Тор, интерес представляют только базы знаний. Коды шифрования у нас уже есть, все двери открыли заранее, так что психоз Тора, в теории, обойдется без последствий… ну, я на это надеюсь.
Пока сумасшедший искин самоутверждается над куском кристалла, я продолжаю обход. В оружейной лежат комплекты спецлат и оружия, в личных каютах полно оставленных вещей. Надо будет покопаться повнимательней на предмет оставленных унивов. В грузовом отсеке нашлись несколько глайдеров, представительский аэрокар и наземная боевая машина. Тут даже медсекция была не хуже станционной. Хорошо устроились господа, даже жаль отдавать такое чудо Тору, но жизнь как-то дороже. Для себя я решил свистнуть комплект брони и этим ограничиться. Все остальное можно будет купить после, с доли от продажи станции, незачем превращаться в хомяка.
Остаток недели прошел в блаженном ничегонеделании. Тор перемещал себя и свои информационные ячейки, безжалостно расширяя прежнее вместилище искина. Со мной он разговаривал неохотно, так что я решил подождать с просьбой о корректировке внешности. Мало ли что он с моим лицом сделает от злости… К концу процедуры своего переноса Тор подобрел и даже распечатал мне новые документы — насквозь поддельное удостоверение пилота от имени корпорации третьего эшелона. Это лучше, чем ничего, так что я поблагодарил железяку от всей души. Осталось поменять внешность и допечатать на документы фото нового лица. С корректировкой внешности искин меня послал, ибо опять химичил над чем-то в медсекции. Ну и ладно, займусь эмулятором пилотирования. После подключения Тора к корвету можно было начать практические тренировки.
И вот тут меня накрыло. Чувство осознания себя в корабле, корабля в себе не сравнить ни с чем. Все прошлые впечатления померкли и выглядели серой тенью по сравнению с океаном восторга от понимания, что вся эта невероятная энергия, сила и свобода — теперь ты сам. Если раньше были сомнения по поводу своего будущего, то теперь они разрешились полностью. Отказываться от пилотирования я бы не стал ни за что. Следующий месяц я провел практически не вылезая из кокона. Тор несколько раз пытался до меня достучаться, но неизменно посылался в далекое пешее путешествие. Даже удивительно, но он не предпринял никаких карательных мер в связи с моим поведением. В итоге он все-таки заставил меня посетить медкапсулу и подобрать новый облик, а после вовсе заблокировал вход на корабль. Я бесился, стучал ногой по корпусу корвета и вел себя как при ломке. Я изрядно подсел на ощущение собственного могущества. Без корабля мир мне казался очень блеклым, давящим и неполноценным, словно отрубили часть моего тела.
Через две недели ломка завершилась, и я начал адекватно воспринимать реальность. Например, тот факт, что лицо мне превратили в копию смазливой физиономии киногероя модного фильма. «Авеша» вовремя забаррикадировался от меня, пылающего справедливым гневом и вооруженного фомкой, в грузовой секции. Шустрый, гад! Потом приехал боевой дрон, и я снова стал спокойным и адекватным. А как иначе себя вести под дулом роторника? Короче, из вредности Тор уперся и отказался делать мне повторную пластику. Я намалевал на лбу его неактивного «авеши» матерное слово и на этом успокоился.
Наконец, настал этот знаменательный день! Все транспортные операции были завершены, грузовой отсек ломился от законсервированных дронов (флаеры и боевую машину пришлось выкинуть, но вот представительский аэрокар Тор почему-то оставил). Мы отправлялись в путь. Я должен буду доставить кораблик к терминалу орбитального лифта целевой планеты, и на этом мы расстанемся. Даже грустно немного. С собой я заберу скаф, мешочек с унивами, данные почтовой ячейки, куда должен буду отправить реквизиты для перечисления своей доли от продажи станции (которая, кстати говоря, еще не продалась, хотя заинтересованность проявляют многие), и вполне неплохие воспоминания.
— Мой друг, — «авеша» искина обнимает и жмет мне руку вполне по-человечески, — на память я хочу подарить тебе скромный сувенир.
В зал стремительно врывается нечто мелкое, но очень массивное — на поворотах его заносит неслабо. Через мгновение у моих ног стоит на низеньких лапках бульдог, два раза гавкает и требовательно смотрит мне в глаза.
— Собака, откуда? — Тор умеет удивлять.
— Разобрал бракованные «авеши» и слегка поработал над ними. Тебе нравится? — Тор заинтересованно смотрит, как я осторожно глажу зверя.
— Еще бы, это же моя детская мечта. Спасибо огромное. — Зверюга теплая и воспринимает ласку вполне по-собачьи — блаженно жмурится и вываливает язык. — Слушай, Тор, а она сделана на базе тактика?
— Ну что ты, никакого тактика! Для моего друга — все самое лучшее! Внутри — искин типа «Марк-шестнадцать», снятый с корвета. Правда, без своих баз знаний он туп как пробка, но собаку изображает чудесно.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
