Обещанная - Марина Весенняя
Книгу Обещанная - Марина Весенняя читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 259 0 11:43, 21-05-2019Книга Обещанная - Марина Весенняя читать онлайн бесплатно без регистрации
– Куда? На пол? Мне еще ко всем проблемам цистита не хватало. Или ты на коленки к себе приглашаешь? – озорно подмигнула инкубу. Верс мне пообещал, что Алек меня не тронет, так что настала моя очередь поиграть на нервах красавчика. – Ты уверен, что в таком случае моя задница не начнет еще сильнее мешать тебе делать вид, что ты читаешь?
– Зараза, – небрежно бросил в мою сторону Алек. Взмах его руки, и в комнате появилось еще одно кресло.
Я проследовала к древнему измятому креслу, чтобы чинно присесть на самый его край.
– Что ж, а госпожа Самая Негостеприимная Инкубская Задница существует? Или ты один такой? И как она терпит все твои походы налево? Или у вас, инкубов, такое в порядке вещей?
– Во-первых, инкубы – исключительно мужчины. Особи женского пола зовутся суккубами. И мы никогда не создаем пары друг с другом. И нет, жены у меня нет.
– А почему вы с суккубами не заводите любовь?
Алек в очередной раз громко вздохнул, пересаживаясь в своем кресле, чтобы видеть меня.
– Мы друг друга на дух не переносим. Какой смысл нам быть вместе? И инкубам, и суккубам для жизни необходима энергия. Высасывать ее друг у друга не получится. Так только с голода передохнуть сумеем. Так что природа постаралась, чтобы Истинную для создания семьи инкуб никогда не встретил в лице суккуба.
– А тогда как вы, кхм, размножаетесь? – Нелогично. Или все демоны относятся к одному биологическому виду? Вроде кошек. Тигр же может завести потомство со львом…
– Для размножения нам вполне подойдет любой разумный антропоморфный вид.
Антропоморфный?
– Фу! Это мерзко! – Воображение нарисовало не слишком соблазнительные картинки после такой терминологии, заставляя меня поморщиться.
– А что такого? Мы в этом плане универсальны. Как, впрочем, и большинство видов. И да, читал я вашу литературу. Как, значит, с эльфами фантазировать, с остроухими деток рожать, с нежитью всякой сияющей в закат уходить – так нормально, а для нас – сразу «фу»?
– Я никогда не думала об этом в таком ключе, – призналась я. Интересно, а много еще таких универсальных разумных антропоморфных видов-то? – Так все-таки, где твоя Истинная любовь? Разве ты не ищешь ее? Или это сложный и длительный процесс?
– Не то чтобы сложный… – протянул Алек. – Просто мне этого даром не надо.
Какой беспечный инкуб мне достался. Ничего-то ему не нужно в жизни. Только ко мне прицепиться оказалось необходимым.
– Не хочу я этого. Пока, во всяком случае. – Алек, увлеченный беседой, подобрал под себя ноги, оказываясь на кресле в позе йога. – Понимаешь, с Истинной это как… Вот ты встречаешь Ту Самую. И все. Больше тебя ничего в жизни интересовать не будет. Только она, и никто больше. Какой бы она ни оказалась. Стервой, старой, уродливой, тупой или скандальной. Ты будешь любить ее до конца своей жизни. Терпеть и прощать все на свете. Дышать ради нее…
Красиво звучит. Хотела бы я когда-нибудь испытать подобное… Жаль, не придется…
– У тебя просто не останется выбора. Все для нее сделаешь, лишь бы она чувствовала себя счастливой. Вон, на Верса посмотри. Нормальный же демон был. А потом встретил свою половинку. Так она всю кровь у него выпивает. Давит, чтобы рвался выше, ведет себя как… Она же даже верность ему не хранит, хотя это редкость с Истинными. А он все прощает. Потому что не сможет без нее. Представь себе, какой это тяжкий груз. С одной стороны, ты, конечно, счастлив. Ваши сердца бьются в унисон, у вас одно дыхание на двоих, и прочая ванильная херня, как говорят у вас на Земле. А с другой – без своей половинки ты больше жить не сможешь. А ведь Истинная может оказаться человеком. И что тогда? Демоны живут тысячи лет, а век человека настолько быстротечен, что, когда вы уже умираете, наши дети все еще считаются подростками.
– Звучит грустно…
– А так и есть. Счастливы бывают только те, кому досталась равная им половинка.
– Поэтому демоны людей так не любят?
– Отчасти. Нам проще относиться к вам как к кормовому скоту. Извини за откровенность. Связать свою жизнь с человеком – все равно что похоронить себя. Дети почти никогда не получают силы, и тогда в Хаос им путь заказан. Так что меня все устраивает в моей скромной размеренной и одинокой жизни, – еще раз повторил инкуб за этот вечер. И отчего-то у меня возникло ощущение, что он больше старается убедить в этом самого себя, чем донести до меня свою мысль.
– Расскажи мне, кто такой этот Нергал?
Алек не сразу ответил, несколько секунд продолжая вглядываться в пустоту перед собой.
– Тут так сразу и не объяснишь. Тебе в двух словах или нормально?
– Давай в двух.
– Мудак он.
– Ясно, давай тогда нормально. – А то и не оценить же с такой характеристикой моего горе-покровителя.
– Кенна, Хаос – один из старейших миров, может быть, самый старый. Если верить нашей истории, раньше здесь было все по-другому. Возможно, он был таким же, как Земля, но живых свидетелей давно не осталось, только записи. Тем не менее Хаос приютил в себе множество рас. Демоны всегда правили, будучи сильнейшими. Когда-то на весь мир существовал один-единственный Правитель, после него шли Верхние, потом Высшие демоны.
– Верс из Высших?
– Да. После них в нашей иерархии шли Жнецы. Потом уже низшие демоны, околодемонические расы, недемонические расы, в самом низу цепочки – немагические народности.
– Тебе не кажется, что ты как-то совсем издалека начал? – на всякий случай я решила уточнить.
– Не перебивай, – отмахнулся Алек, хмурясь. Казалось, что он старается вспомнить давно позабытые уроки истории, чтобы ничего не напутать. – Ты же хочешь понять, во что оказалась втянута?
Если честно, то нет. Не особо. Эти знания мне все равно вряд ли свободу вернут. Да и потом, у инкуба может быть одна версия про моего загадочного спасителя, которую он уже вполне обрисовал одним словом с ярко выраженным негативом. У Нергала по поводу демонов тоже своя точка зрения может иметься. А к чему я вообще тогда вопрос задала? Не знаю, видимо, мне просто хотелось продолжить общаться…
– Ну так вот. Жнец – особый вид демонов, такие странные уродцы, наделенные уникальными способностями, которые позволяли им управлять Вместилищем душ. Как ты уже знаешь, существует несколько видов источников этой энергии. Основной для демонов – души. С одной стороны, душу можно рассматривать как нечто разумное и живое. Все-таки душа оживляет физическую оболочку, дает ей разум и чувства. И без физического тела можно заставить душу жить – в виде призрака или привязанного духа-хранителя. Но главное, что за всей этой оболочкой скрыта целая прорва чистейшей энергии. Душа может нести больше или меньше сил в себе, но это все равно сила. Когда в Хаосе еще существовало Вместилище, Жнецы собирали погибшие души, хранили их, распределяя по кастам. Принимали решения, какие души смогут возродиться вновь, а какие будут расщеплены на энергию. Отточенная система, она позволяла даже контролировать рождаемость.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
