LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Земля обреченная - Игорь Шенгальц

Земля обреченная - Игорь Шенгальц

Книгу Земля обреченная - Игорь Шенгальц читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

323 0 13:05, 09-05-2019
Земля обреченная - Игорь Шенгальц
09 май 2019
Автор: Игорь Шенгальц Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011
0 0

Книга Земля обреченная - Игорь Шенгальц читать онлайн бесплатно без регистрации

Что делать, когда начинается Апокалипсис? Города разрушены, вся электроника отказала, а большая часть людей вымерла от неизвестного вируса…Ярослав — обычный человек, не лучше и не хуже прочих, житель маленького городка, оказывается в центре событий, изменивших наш мир навсегда.Да, ему многое дано. Но и спросят с него не меньше…
    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 124
    Перейти на страницу:

    — В каких таких орков? — удивился Иван.

    — А у вас их разве нет? Здоровенные такие, позеленевшие. Человеческого в них мало осталось. Мы тут поймали парочку, поговорить пытались. Понимают-то они все и говорить немного могут, правда, странно, отдельными словами. Но вот в остальном… в общем, не получилось у нас разговора, не люди они больше. Так, твари полуразумные. Не боятся ни черта. Хотят жрать, убивать и размножаться. Но хитрые и очень опасные! А орками их тут один умник назвал, да так и пошло. Говорит, очень похожи, прямо как в игрушках компьютерных…

    Я вспомнил тех зеленых, встреча с которыми чуть не оказалась для нас с Кирой и Денисом последним событием в жизни. А ведь и правда, было в них что-то такое… Чем-то они смахивали на «варкрафтовских» орков, только были на порядок страшнее.

    — Есть такие, — подтвердил Иван. — Мы их просто зелеными называем. Появились они почти сразу после тумана. Мы уложили несколько, но потеряли много народу. Повезло еще, что они ходят по двое-трое. Сбились бы в крупные группы — еще неизвестно, чья бы тогда взяла…

    Петр помолчал и глубоко затянулся сигаретой.

    — А я узнал одного, — сказал он наконец. — Нормальный паренек был. Жил по соседству. Спортом все занимался, борьбой. У нас тут теорию даже придумали, что, мол, орками стали именно те, кто в жизни мало нагрузки мозгам давал. Гопота всякая дворовая, да некоторые из качков-спортсменов. А вот понять, каким образом это все произошло, — туг уже никаких теорий не хватает…

    — Ну-ка, ну-ка? — заинтересовался Иван. — Расскажи.

    — Да чего рассказывать-то? Ничего не понятно. Думаем все же, вирус это был, американский, может. Вышло у них там что-то из-под контроля, с новым-то президентом, который и сам непонятно какого цвета. Вот и жахнуло у них. Тогда Инет работал еще некоторое время. Поэтому и информации, хоть и крупицы, да удалось собрать. В Америке вроде вообще все снесло. Уж не знаю, буря, ураган или еще какая гадость. Но их за два дня не стало. Всех. А до нас — так, эхо докатилось… Хрен его разберет! У нас на Москву центральный удар пришелся. Вряд ли там много людей осталось…

    Я посмотрел на Киру. Она все слышала, но была спокойна. Видно, доверяла своим ощущениям больше, чем непроверенным слухам. Верит, девочка, что родители живы. Даст Бог, так и будет!

    — А потом мир сошел с ума. Тьма эта египетская. Туман. Твари разные. А сейчас вообще странные дела творятся… но об этом после. Уже почти добрались.

    Мы подъехали к городскому центру — площади Революции. Я некоторое время жил в Челябинске и неплохо ориентировался на местности. Где-то тут неподалеку был «нулевой километр» — точка отсчета самого центра города. Вот только изменилась площадь сильно с того времени, как я видел ее в последний раз.

    Все подъезды к ней были перекрыты толстенными бревнами, опутанными колючей проволокой. Небольшой парк был полностью вырублен, местность просматривалась отлично. А голубые ели — бывшая гордость властей города — пошли на импровизированные баррикады. Сама площадь сильно просела вниз. С десяток лет назад под ней выстроили большой торговый комплекс. Сейчас же разрушенные прилавки были видны сквозь многочисленные дыры в асфальте.

    Зато слева, там, где раньше стояли деревья, теперь раскинулся палаточный городок.

    Людей было много. Горели костры. Женщины что-то варили на небольших костерках. Дети жались к ним, а мужчины группами по десять-двадцать человек охраняли все возможные подходы к площади.

    Вооружены местные были чем попало. В основном ножами, топорами и самодельными пиками, у некоторых были устрашающего вида дубинки с торчавшими из них здоровенными гвоздями. Но взгляды у людей не были испуганными. Притерпелись уже, что ли? Всмотревшись в некоторые лица, я подумал — эти люди будут бороться до последнего, что бы ни случилось!

    Нас пропустили без разговоров. Видно, Петра знали хорошо. Двое мужчин отодвинули бревно в сторону, и мы смогли без труда проехать.

    — Мы много улиц контролировать пока не можем, — объяснил Петр. — Ресурсов не хватает. Перекрыть смогли полностью только подходы к ближайшим улицам, там дома удачно стоят, главное, въезды во дворы легко блокировать. Они довольно узкие. А вот на большее сил не хватает.

    — Кто-нибудь из властей уцелел?

    Петр покачал головой.

    — Вообще никого, ни одного человека. Ни из администрации, ни из милиции, ни военные, ни даже пожарные или МЧС. Никого. Да и проку от них было бы? Зато много ребят толковых в последние дни подтянулись. Главная проблема — оружия мало. Как стало понятно, что огнестрельное не работает, стали думать, чем заменить. Но спецов по этой части маловато. Пока хватает банды шугать, но, если они массово навалятся, можем и не сдержать. И площадь постепенно под землю уходит. Про дома уж и не говорю. Глядишь, через неделю-другую такими темпами останется от города огромный пустырь… Хорошо — с продовольствием пока проблем нет…

    — А остальные районы как?

    — Я не знаю. Мы далеко патрули не рассылаем. Приходят одиночки или маленькие группы, типа вашей. У нас тут получился настоящий центр. Оплот всех выживших, так сказать, кто в бандиты не подался…

    — Кто у вас тут за главного? — спросил Иван. — Кому представляться надо?

    — Я покажу, — кивнул Петр. — Всем можно не идти, тебя одного достаточно. Остальные пока могут обустраиваться.

    — Так и сделаем, — согласился Иван. — Ярик, коня моего отведи и выбери место поудобнее. У меня там в сумках есть палатка, можно собрать. А я пока с начальством пообщаюсь. Кажется, придется тут задержаться на какое-то время.

    Я молча взял коня Трактора одной рукой под уздцы, второй продолжая держать своего, и побрел искать место для палатки. Кира с Денисом молча двигались вслед за мной.

    Устали мы сильно. Хотелось просто лечь на землю и поваляться часок-другой не шевелясь. А вступать в беседы с местными командирами у меня не было ни малейшего желания, поэтому я только обрадовался приказу Ивана.

    Мы добрели до ближайшей из палаток и поинтересовались у еще не старой женщины, ожесточенно мешающей что-то в котелке, где можно поставить Иванов шатер, чтобы никому не помешать.

    — Да ставьте где угодно, где место есть свободное, — женщина с тоской обвела взглядом мини-городок. — Все равно скоро отсюда уезжать придется. Земля проседает постоянно.

    Я выбрал место чуть в стороне, где было свободное пространство, еще никем не занятое, и, последовав наказу Ивана, залез в его седельные сумки. Мешок с палаткой я нашел сразу, был он чрезвычайно компактный, а когда я вытащил свернутую в тонкую трубочку палатку и развернул ее, то даже Денис удивленно присвистнул.

    Палатка была большая, просторная. Мы вчетвером должны были поместиться там без особого труда, особо не теснясь при этом. С другой стороны — было понятно, почему Иван не доставал ее раньше, в дороге. Установка ее занимала довольно много времени, зато результат обещал потом вполне комфортные условия. В той же сумке, помимо палатки, я нашел и пару столь же компактных спальников. Их Иван уже доставал раньше, один предоставив в распоряжение Дениса, а во втором спал сам. Мы с Кирой до этого обходились своим спальником, одним на двоих, который взяли еще у нее дома, собирая вещи в дорогу.

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 124
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки