Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко
Книгу Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 149 0 23:18, 06-05-2019Книга Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко читать онлайн бесплатно без регистрации
– Семьсот тридцать два грамма «Деликатесной» ветчины,пожалуйста…
Наверное, не стоило так буквально исполнять просьбу деда о«трех зухрах»…
Улыбка девушки стала напряженной, но она все-таки попыталасьвыполнить просьбу. Виртуозности ее можно было позавидовать – розовый пласт легна весы, и она поинтересовалась:
– Семьсот тридцать. Добавить?
Чувствуя себя негодяем, я замотал головой:
– Нет, спасибо. Я… пошутил.
Вымученно улыбаясь, девушка завернула ветчину в пленку, ярасплатился и двинулся дальше, зарекшись на будущее приводить точные числа. Этоне переговоры по межзвездной торговле и не расчет джампа… это просто хорошийпродуктовый магазин.
…Через четверть часа я все закупил. И ликеры, и беттенхорошей телятины. С двумя пакетами в руках выскочил из гастронома, двинулся потротуару и был остановлен негромким голосом:
– Внучек…
Бабулька стояла метрах в пяти от входа. Явно специально,чтобы охрана магазина не сразу заметила попрошайку. Классическая нищая – вчистой, но ветхой одежде, древняя-предревняя… Дед всегда говорил, чтонищенствующие у роскошных магазинов не беднее школьного учителя или участковоговрача… но при этом продолжал им подавать.
Остановился и я. Порылся в кармане.
Бабка смотрела то на меня, то на вход в магазин. Зрение унее явно было еще то, несмотря на возраст.
Я протянул ей рублевую бумажку. Вылавливать в карманах медь,когда я только что накупил продуктов на сотню, было бы гнусно.
– Ты космонавт, внучек? – спросила бабка. Скорееутверждающе, чем вопросительно. Куртка моя была слишком уж характерная.
– Да.
– Скажи… – Бабулька снова оглянулась и, успокоеннаяотсутствием милиции, продолжила: – Ты был там…
Неужели верующая?
– Там, в чужих звездных системах… Ты ведь не просто пилот,верно?
– Я просто пилот, бабушка. Извозчик.
Что-то мешало мне, откупившись рублем, прервать старуху иуйти.
– Все равно… – Сморщенное старческое лицо сложилось в слабойулыбке. – Я ведь еще Гагарина помню… живого… я при коммунизме жила.
Дед мне говорил, что настоящего коммунизма в прошлом векетак и не построили, но не с попрошайкой же спор по этому делу затевать…
– Внучек… – Сухая ладонь цепко взялась за мое запястье. – Тыдобрый. Ты хороший человек. Скажи старухе… ты не соврешь?
Лил мелкий дождик, хотелось быстрее нырнуть в теплое нутро«жигулей», но при виде этой старухи с непокрытой седой головой мне становилосьслишком стыдно.
– Я не совру.
– Скажи, есть у нас впереди хоть что-то? Мне уже все равно…– Улыбка, снисходительная, как осенний дождь. – Но у меня есть правнук… и внук,хотя в этом я и сама порой сомневаюсь…
– О чем вы, бабушка?
Старуха покачала головой:
– Неужели ты не понимаешь? У тебя умные глаза… Всегда намговорили о великом будущем. О счастье человечества. Я ведь коммунизм строила…потом капитализм… пыталась… Все мы ради этого терпели. Ради будущего, радисчастья… Сейчас вы звездное будущее строите. Мальчик, ты веришь, что это незря?
– Я хочу верить, – прошептал я.
И тут из текущего по тротуару ручейка прохожих вынырнулмилиционер в сером дождевике. Остановился, зыркнул на старуху глазами, быстрокозырнул мне и произнес:
– Опять?
Старуха попятилась.
– В отделение захотела? – продолжал милиционер.
Бабулька начала быстро отступать. Милиционер сделал было шагей вслед, но я поймал его за плечо:
– Отставить!
Слава Богу, что у всех российских космонавтов «двойноеподчинение». Не только фирме-перевозчику, но еще и Роскосмосу. Который, еслиговорить начистоту, организация военная.
И мое звание майора ВВС, после трехлетней давности указапрезидента Шипунова, кое-что значит и в иерархии МВД.
Но милиционер не выглядел ни разозленным, ни разочарованным.
– Вы космонавт, – утверждающе произнес он. – Не думайте, чтоя… такой уж…
Он был еще совсем молодой парень, этот московскиймилиционер. И похоже, не сволочь из тех, кто сшибает деньги с каждого торговцаи гоняет нищих.
– Сумасшедшая она просто, старуха эта… Вечно здесь толчетсяи пристает к космонавтам. С вопросами, «как там на звездах?», «что с намибудет?». Больная…
Я посмотрел ему в глаза. Честные глаза, просто совсеммолодые. Даже моложе и наивнее моих.
– А может быть, она одна нормальная, сержант? – спросил я.
Кажется, он так меня и не понял… Я бросил пакеты спродуктами на заднее сиденье, посидел с минуту, облокотившись на руль.
Верю ли я в наше будущее?
Медленно повернув голову, я скользнул взглядом по толпе.Словно камерой снял общий план, а потом, прикрыв глаза, разглядел картинку.
Верят ли эти люди в звездное будущее человечества? Нужно лионо им, замотанным транспортными проблемами и перебоями с теплом в квартирах,плановыми отключениями электроэнергии и дороговизной продуктов? Что дал имкосмос – кроме страха перед чужими мирами и вымученной гордости за планету Земля,за ее космические корабли – самые быстрые в Галактике…
Мотор взревел, когда я шарахнул ногой по педали. Я понессяпо Огарева с четким желанием убраться побыстрее из города.
Лучше бы я никогда не выходил из дома. Переделкино –Звездный – Свободный – Галактика… Прекрасный маршрут. Из уюта старой дачи вакадемический покой столицы российской космонавтики, потом – в суетукосмодрома… а потом – джамп.
Джамп! Сказочная эйфория прыжка и невообразимо далекие миры,недоступные даже воображению. Уж мне-то по крайней мере космос дал многое.
Разве я виноват в том, что именно я сижу в кресле пилота,преодолевая межзвездные бездны?
Под ленивым, так и не решившим, идти в полную силу илиутихнуть, дождем я пробежал от гаража к дому. Дверь оказалась не заперта, априхожая завалена пакетами, картонными коробками, объемистыми сумками. Судя поих количеству, к нам с месячным визитом прибыла большая семья или остановиласьперед восхождением на пик Демократии экспедиция альпинистов. Все вещи былимокрые – значит неведомые гости только что прибыли.
Меньше трех часов отсутствовал, а дом как чужой стал!
Лавируя между коробками, я пошел на кухню.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
