LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Семь грехов радуги - Олег Овчинников

Семь грехов радуги - Олег Овчинников

Книгу Семь грехов радуги - Олег Овчинников читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

320 0 13:11, 07-05-2019
Семь грехов радуги - Олег Овчинников
07 май 2019
Автор: Олег Овчинников Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2004
0 0

Книга Семь грехов радуги - Олег Овчинников читать онлайн бесплатно без регистрации

У радуги семь цветов. У человечества – семь смертных грехов. Тайная организация «Наглядное греховедение» устанавливает между ними взаимное соответствие. Простым московским обывателям предстоит на собственной шкуре испытать, что значит жить в мире, где никакое прегрешение и даже намерение к нему невозможно скрыть от окружающих, а все тайное мгновенно становится явным...
    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 57
    Перейти на страницу:

    После отбрасывания всех упоминаний о романисте Злотникове, остается всего одна ссылка. Игнат Валерьев, «Обреченный на память». И расстреляйте меня из гвоздомета, если я снова не угадал!

    Но имя и фамилия – это еще не сам человек. Для какого-нибудь медиума, вызывателя духов, этого, может, и достаточно, но я бы предпочел получить дополнительные координаты вроде электронного адреса или номера телефона. Новый поиск по словам «Игнат» и «Валерьев» ткнул меня носом в ту же самую ссылку, единственную. Как ни странно, это лишь утвердило меня в мысли, что я на верном пути.

    Возвращаюсь на главную страницу сервера. Здесь мое внимание привлекает раздел «Встречи с писателями». В принципе, именно это мне и нужно, встреча с писателем, да только не с первым попавшимся… Вот! Здесь написано, что посетители сайта, как читающие, так и пишущие, имеют обыкновение встречаться в онлайне на irc-канале под названием #RusSF. Мне явно сюда!

    Запускаю irc-шный клиент. Выбираю себе ник ShurShurik, чтобы как-то отличаться от многочисленных «Алексов», «Шур» и «Александеров». Шуршуриком меня иногда называет Маришка, когда я возвращаюсь из банка после обналички чеков, шурша купюрами. В общем, последнее время не так уж часто называет.

    Захожу на канал, в списке посетителей вижу одинокий ник @pupusha. Оп канала, в смысле «оператор», должен, по идее, знать всех постоянных посетителей. Вот только мало их что-то сегодня.

    Спрашиваю:

    ShurShurik> Ку! А где остальные?

    Pupusha> Здравствуйте. Они уехали на какой-то «конвент» в Екатеринбург. Кстати, вы не знаете, что такое конвент?

    ShurShurik> Понятия не имею. Что, никого не осталось?

    Pupusha> Одно время был какой-то Тентор, но я поговорил с ним двадцать минут, после чего он передал мне права суперопа и сказал, что пошел вешаться. Кстати, вы не знаете, что такое бот?

    ShurShurik> Программа. Постоянно висит в онлайне, пишет логи, отвечает на простейшие вопросы. Основная функция – предотвращает захват канала.

    Pupusha> Тогда почему он ушел?

    ShurShurik> Думаю, и у ботов иногда заканчивается терпение. А ты в свою очередь не в курсе, кто такой Игнат Валерьев?

    Не хватало еще в чате обращаться на «вы»! Может, я этому Пупуше в отцы гожусь. Или наоборот, он мне… в матери.

    Кстати, разве Пупуша – не женское имя?

    Pupusha> Нет, а кто это?

    ShurShurik> Ну, тот, который «Обреченный на память».

    Pupusha> Увы, впервые слышу. Хотя тема мне близка.

    ShurShurik> Погоди… А не мог бы ты скинуть мне логи за последние несколько дней?

    Pupusha> Я все могу. Только не знаю, как.

    ShurShurik> Ладно)-: Тогда я пойду, пожалуй.

    Pupusha> Не уходите! Временами здесь так одиноко.

    ShurShurik> Потерпи, вот вернутся постоянные посетители…

    Pupusha> Не вернутся, я им всем автобан поставил. Меня Тентор научил.

    ShurShurik> За что?

    Pupusha> Они меня не понимали…

    ShurShurik> Тогда ты тоже в некотором смысле обречен. На одиночество.

    Pupusha> Постойте!! Хотите я вас тоже суперопом сделаю? Мы будем беседовать о возвышенном, цитировать друг другу раннего Изгавара…

    Но я уже нажал на кнопку дисконнекта.

    Интернет как источник информации исчерпал себя. Свалка данных, разрастающаяся со скоростью Вселенной. Поиск в ней напоминает процесс намывания золота вручную. Да, найти здесь можно все что угодно – но не вдруг. Сперва извольте перелопатить и просеять мелким ситечком горы неугодного, бесполезного и никаким боком не относящегося к интересующей вас теме материала. Страницы тематических каталогов большей частью ссылаются друг на друга. Поисковые сервера, умножая энтропию, отсылают искателя к результатам чужих, более ранних запросов. Всевозможные «белые», «желтые» и прочих расцветок страницы при попытке разыскать нужного человека радостно обрушивают на вас лавину тезок и однофамильцев, как будто архаичное имя Игнат в сочетании с редкой фамилией Валерьев образовали удивительную комбинацию, обогнавшую по распространенности Джона Ли Смит-Кузнецова.

    Нет уж, не стану напоминать, чей копирайт, но мы пойдем другим путем!

    Наглость – второе счастье. Нет, уже третье, если вторым считать дополнительную телефонную линию. По ней можно, не прерывая коннекта, выйти на связь с нужным человеком.

    Кстати, два часа ночи – идеальное время для звонков на сотовый. Тарифы самые низкие.

    – Пааш! – Тон голоса просительный и заранее извиняющийся. Сейчас в нем нет и капли наигранности.

    – Сааш! – В исполненном возмущения отзыве искренности не меньше.

    Но ответил быстро, значит еще не ложился. По ту сторону сот и проводов с трудом пробивается сквозь возмущение мягкая негромкая музыка. Значит не на работе, можно и побеспокоить. Но на всякий случай лучше предварительно слегка обескуражить.

    – Отвечаю на невысказанный вопрос. Сорок одна минута второго. Теперь твоя очередь. Информация, так сказать, в обмен на информацию. Мне нужно срочно найти одного человека. – И быстро, пользуясь временной дезориентацией собеседника, надиктовываю скудные данные: москвич, примерно тридцати лет, имя, фамилия…

    Пашка громко и неразборчиво пыхтит в трубку. Затем спрашивает:

    – Прямо сейчас?

    – Желательно, – нагло заявляю. Затем смягчаюсь немного. – Но в крайнем случае может подождать до утра. А пока скажи… – Еще не спросив, задумываюсь: а не перегибаю ли? – Администратор ЦДЭ так и не объявился?

    – Телефоны молчат. Вернее, один все твердит про зону уверенного приема, а по другому милый девичий голосок отвечает «Нет, еще не приходил».

    – А ты не спрашивал, секретарша не в курсе, куда ее начальник мог так внезапно запропаститься?

    – Секунду! – шуршание в трубке. В обещанную секунду Пашка, конечно, не уложился, но все равно отозвался довольно скоро. – Нет, она не знает.

    – Однако, – удивляюсь, – быстро же ты с ней связался!

    Ирония моя остается незамеченной.

    – Говорит, что у шефа есть дача где-то в районе Бабовска, но в любом случае он бы сначала предупредил…

    Разве что покидал столицу быстро и в сильной панике, думаю про себя.

    Администратор дома культуры такого масштаба – должность наверняка не только ответственная, но и денежная. Там небольшой перерасход фондов, здесь незарегистрированная аренда помещения… А ведь ему приходилось общаться с добрым самаритянином! Что там по новому цветовому кодексу уготовано мздоимцам и стяжателям? Кажется, превращение в апельсин? Глянул в зеркало оранжевым взглядом, ударился в панику, затем – в бега. Спрятался на подмосковной даче, как иные синюшные уборщицы прячутся в маленьких клетушках позади сцены…

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки