Возвращение - Олег Говда
Книгу Возвращение - Олег Говда читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
350 0 00:30, 09-05-2019Книга Возвращение - Олег Говда читать онлайн бесплатно без регистрации
— Убит в бою при Желтых Водах, — охотно объяснил призрак. — Там тогда такая мясорубка была. Но так как успел перед смертью отправить в места вечной охоты шестерых гоблинов и двух орков, то по совокупности деяний был принят в Круг Воинов и допущен до Вечного Пира. Откуда, собственно, сюда и явился…
О, как! Не один я вчера гулял, оказывается. Другие тоже культурно отдыхать умеют.
— Да, вскакивать из-за стола всегда неприятно. Хоть по тревоге, хоть по внутреннему позыву…
— Ехидство неуместно, — вроде как обиделся призрак. — Если сподобитесь по окончании бренного существования попасть в Пиршественную Залу Воителей, вот тогда и поймете.
— Зачем же было отвлекаться?
— О, Владислав, вы даже не представляете, кто меня об этом попросил…
Третий участник нашей беседы негромко прокашлялся.
— Впрочем, это не так уж важно и на суть разговора не влияет.
— Тогда, — предложил я радушно, — излагайте уж эту самую суть и пойдемте спать. Чесслово, ум за разум заходит. Вот если б вы могли завтра зайти. Ближе к обеду… Или — на недельке? Уверен, разговор получился бы гораздо конструктивнее.
— Это никак нельзя, — с оттенком грусти ответил призрак.
Похоже, не так уж и счастливы пирующие в том самом Зале.
— Мы должны договориться сейчас и сразу. Скажи, Владислав, ты уже хорошо обжился в новом мире?
— Судя по тону вопроса, ты и сам ответ знаешь, — проворчал я. Потом подошел к столу, очень надеясь, что хозяюшка предвидела грядущий сушняк и позаботилась о средствах борьбы с ним. И не ошибся. Умница, моя Листица. Жбан прохладного кваску, именно то, что доктор прописал.
— Я могу считать эти слова ответом?
— Можешь, — кивнул я. — Излагай дальше.
— Угу… Так вот, я уполномочен предложить тебе помощь в освоении.
— Условия? — Квас произвел благотворительное действие на задурманенные мозги. — Душу продать или еще чего?
— Упаси Господь, — искренне ужаснулся призрак. — Вы так даже не шутите, Владислав. Пожалуйста. Услышит кто лишний, вовек потом не отмоешься от навета.
— Не буду, — посерьезнел и я. И в самом деле, нашел о чем, а главное: с кем шутить. Это ж как правоверному коммунисту скабрезности о В. И. Л. и Надежде Константиновне Крупской рассказывать. Мало того, что не поймут, так еще и обидятся. — Прошу прощения. Постиг… и весь во внимании.
— Мы просим тебя приютить нас в своем сознании…
— Мы?
— Ну, да. А ты что, только меня слышишь?
— Слышу двоих, вижу — одного.
— Эммануил слишком скромен. Не воин…
Характеристика емкая. В моем времени эта разновидность человека носит гордое имя «ботаник». Интеллигентный хлюпик, короче. К тому же, судя по всему, из богатеньких буратинов. А ведущий переговоры — бодигард и пресс-секретарь в одном флаконе духов… Или — духов? Как правильнее ударение ставить?
— Ты даже не заметишь нашего присутствия, — продолжал убалтывать меня героический и покойный тезка. — Зато вся информация об этом мире, которой ты сейчас лишен напрочь, станет тебе доступна… Как только возникнет вопрос. И вообще — гарантирую, будешь себе доволен.
— Видишь ли, уважаемый Владислав Твердилыч, — я в самых лучших традициях почесал затылок. — Недостающую информацию, я и так соберу потихоньку. Курица, она по зернышку клюет, а за день весь двор загадить успевает…
— Боишься? — попробовал взять меня на «слабо», переговорщик. Наивняк крылатый…
— Опасаюсь…
— Чего?
— Как бы вы потом не загостились. Предположим, я соглашусь. И что? Сделать из отдельного жилища коммуналку проще простого, а потом как от лишних жильцов избавиться? Участкового вызывать?
— А вот тут, — призрак не ударил себя в грудь только из-за полной бессмысленности этого жеста в исполнении бесплотного духа, — можешь совершенно не беспокоиться. Достаточно тебе сказать или внятно подумать: «убирайтесь», как мы исчезнем.
— И все?
— Все.
— А если я кого другого в виду поимею?
— Мы поймем, когда наш черед настанет.
— Угу… — Все-таки знатную мне хозяюшку сосватал здешний староста. Кроме жбана с квасом рядом в полумиске лежала нарезанная крупными кусками кисловато-соленая брынза. Кто пробовал, знает: соленые огурцы отдыхают. Хотя на вкус и цвет… — Ну, ладно, тогда полезайте в… Куда вам там?..
— Вот так просто? — удивился переговорщик. — Ты соглашаешься, не требуя никаких страшных клятв и прочих гарантий?
— Видишь ли, Влад, — я, как культурный человек, тщательно прожевал, потом проглотил, запил и только после всех этих процедур неторопливо ответил: — Может, я и не произвожу с первого взгляда, впечатление гомо сапиенса, но поверь — не дурак. Уж коли вы — имея возможность внедриться в мое сознание, пока я был, гм… в бессознательном состоянии — этого не сделали, а наоборот: постарались привести меня в чувство и все объяснить, значит, люди вы, пардон, души — порядочные, и вам можно верить. А посему, заселяйтесь и… давайте хоть немного поспим.
— Спасибо… Ты не пожалеешь.
— Ладно, поживем, увидим, как говорил слепой старик на смертном одре, — проворчал я, чуть неуверенно взирая на то, как призраки разделились и поплыли в мою сторону. Жутковатенькое зрелище, однако. Но назвался груздем, полезай в борщ и не вякай.
— А я вот еще забыл, — спешу изложить только что пришедший в голову вопрос. — Если вы на весь мир моими глазами глядеть собираетесь, как быть с более личными моментами? Понимаете, о чем я?
— Да… — без малейшей заминки ответил призрак. — Не волнуйся, Влад, на это мы уж точно смотреть не станем. Для бесплотного духа — телесные утехи бессмысленны и неинтересны. Клянусь спасением своей бессмертной души.
— Очень хорошо. — Такая постановка вопроса меня вполне устраивала. — И вот еще что скажи напоследок: я на самом деле все-все знать стану?
Туман, уплотнившийся вокруг меня, на мгновение замер, поколебался. Ответил vip-дух.
— Боюсь, что это невозможно, Владислав… Всезнающим может быть только Бог. В человеческий разум не поместится такой объем информации. Понимаете…
— Понимаю. Не хватит места на «харде»…
Эммануил секунду помолчал, а потом продолжил:
— Можно и так сказать. А главное — вам элементарно оперативки для обработки информационных потоков не хватит. Да и «проц» накроется. Догнал тему?
Мое растерянное мычание стало лучшим ответом. И поделом, нечего стебаться на каждом шагу. Почувствуйте, так сказать, разницу. Как говаривал ротный: «Когда я изменяю жене, это мы кого-то имеем. А если жена загуляет, то имеют нас!»
— Да и не нужно вам это, Владислав Максимович. Поверьте… Слыхали небось, что знания умножают скорбь?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
