Земля обреченная - Игорь Шенгальц
Книгу Земля обреченная - Игорь Шенгальц читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
324 0 13:05, 09-05-2019Книга Земля обреченная - Игорь Шенгальц читать онлайн бесплатно без регистрации
— Теперь могу, — кивнул я. — Теперь я многое могу!
Кира заулыбалась.
— Слава богам! Я не была уверена, что все пройдет хорошо! Слишком много факторов влияло. У меня-то все сработало не в пример легче!
— Когда ты вспомнила?
— Недавно. Уже после трансформации. Когда мы ехали в город, на одном из привалов, ночью. Уснула еще Кирой Тополиной, хорошей и доброй девочкой с планеты Земля, которая, кстати, сейчас прекрасно чувствует себя в гостях у барона. А потом, среди ночи, проснулась уже собой.
Я помнил и это. Перед возвращением на Землю мы долго подбирали для Киры личину: чтобы и внешне была слегка похожа, и по характеру не слишком отличалась. Кире вовсе не хотелось, чтобы ее дубль-личность оказалась тупой стервой. Как иные женщины тщательно выбирают себе новое платье, Кира долго и упорно выбирала человека, в шкуре которого ей пришлось прожить все это время.
Это было сложно. Агентов империи на Земле не было совсем. Верона использовал для этой цели специальные порталы, которые позволяли только наблюдать и фиксировать происходящее. Я так и не понял, как это все работало, да мне этого и не требовалось, а потом, в один момент, он осуществил подмену. Земную Киру забрал в замок, а мою Киру переместил на Землю.
Конечно, внешность ее пришлось слегка подправить. Верона долго ворчал по поводу того, что мастер Шмыга недоступен в тот момент, когда больше всего нужен. С его талантами все прошло бы скорее, говорил барон, а он сам всего лишь любитель, а не мастер. Но уже после нескольких сеансов Киру было не узнать. Она и была похожа на саму себя, и нет.
Со мной было проще. Чтобы не возникало лишних вопросов, он всего лишь прирастил мне небольшой животик, о существовании которого я совсем было позабыл, и спрятал мои мышцы под слой жирка. Я вновь стал таким, как прежде.
Последнее, что я помнил, — момент перемещения. Все было продумано до мелочей. Я оказался в Москве и тут же уехал в аэропорт, так что отследить меня было для шархаров очень непросто. В самолете я уснул, а проснулся уже собой прежним, не имеющим ни малейшего представления о том, что со мной произошло за последние полгода. Я был твердо уверен, что летал к друзьям в гости и отлично провел время, а теперь всего лишь возвращаюсь домой.
А на следующий день я внезапно решил переехать из Челябинска в Троицк, сам не понимая, зачем мне это нужно. Только на подсознательном уровне осознавая, что в крупном городе слишком опасно и надо срочно менять свое место проживания.
Самое интересное, что тогда это не показалось мне странным. Я просто собрал свои вещи, закрыл квартиру на ключ, приехал на автовокзал и сел в автобус.
В Троицке у меня жил один знакомый, у которого я и остановился, а уже через день — снял небольшую квартиру. Мой знакомый — Димка помог мне устроиться на работу в ту же контору, где работал он сам, — там как раз искали менеджера.
В Челябинск за все это время я съездил только раз — забрать машину из автосервиса, и то — постарался сделать это как можно скорее, не задерживаясь там ни на одну лишнюю минуту.
Сейчас я понимал, что стремление убежать из родного города было внушено мне бароном специально — слишком опасно было там оставаться — мой мозг, как его ни экранировали, все же излучал остаточную пси-энергию, по которой меня могли найти.
А еще через неделю я полностью забыл о том, что родился и жил в Челябинске. Возможно, это было одним из негативных последствий блокировки памяти — не знаю. С той поры я воспринимал свой родной город крайне отстраненно и, даже после того как попал туда вновь, уже после трансформации мира, ориентировался в нем с трудом.
Сейчас, когда я вновь вспомнил свою жизнь, мне показалось, что ничего страшнее, чем потерять память и забыть многое из того, что было дорого, и придумать нельзя.
Как раз в то время я вновь познакомился с Кирой в магазине, конечно не узнав ее при этом, да и она не узнала меня, но Верона был прав — любовь нам помогла, и мы вновь повстречались.
Кстати, теперь я понял, почему все, что произошло с нами после трансформации, все, что произошло с Землей, протекало будто мимо моего сознания, словно я наблюдал страшное кино, сидя в удобном кресле кинотеатра. Ведь все эти жуткие смерти, разрушенные города, туман и тьма — все это задевало меня, заставляло действовать, но в глубине души не удивляло. Наверное, хоть моя память и была заблокирована, но подсознание все помнило и заранее со всем смирилось, поэтому я и не был шокирован и испуган в тот момент так, как мог бы… Я знал обо всем заранее, я был ко всему готов…
— Чем ты кинула в меня? — спросил я Киру, когда волна воспоминаний слегка отступила.
— Кинула? — удивилась она.
— Ну да, ты сказала мне «вспоминай» или что-то вроде этого, потом чем-то в меня кинула, и я потерял сознание.
— А… — улыбнулась Кира. — Ничем я в тебя не кидала. Это была всего-навсего энергетическая волна. Она сняла все твои блоки, чтобы ты смог вспомнить… заклинание я приготовила заранее, еще на Сильване, перед отправкой.
— Значит, — протянул я, — теперь я чист? Все, что навешал на меня барон, исчезло?
Девушка кивнула:
— Да, кроме ускоренной регенерации. Тут тебе повезло, это останется с тобой навсегда. Но думаю, ты ничего не имеешь против…
— Нет, — я задумался. — И что нам теперь делать?
— Подожди, — перебил меня Иван. — Расскажи-ка для начала, что происходит? Кира отказалась объясняться. Сказала подождать, пока ты очнешься.
Я рассказал все. Про то, как встретил Киру, как жил в замке барона, как путешествовал по Мельоне, как вернулся домой. Рассказал, что случилось с нашим миром и что нас ждет. Рассказал все, что знал.
Иван молчал и жадно слушал, не пропуская ни единого слова. Денис замер в кресле, не сводя с меня взгляда. Даже Кира заслушалась. Наконец я выговорился и умолк.
— Да уж, — протянул Иван. — Как говорится, дела… А я вот не понимаю одного: каким образом ты смог общаться и на Сильване, и на Мельоне? У них у всех что, язык один и тот же? И почему мы все прекрасно понимали, о чем беседовал наш капитан со своими солдатами? Уж мы-то с Дениской никуда не путешествовали!
— Это все порталы, — сказала Кира. — Многие активаторы, используемые для перемещений, естественного происхождения. Тем более в широкополостных порталах. Их свойства изучены, но не до конца, и многое еще остается тайной даже для нас. При переброске в новую точку портал дает объекту перемещения знания текущего языка данной местности. Если бы королевские солдаты, например, переместились бы с помощью порталов в Америку, то они говорили бы на английском. При этом не забыв и свой родной язык. Но им было бы привычнее и естественнее пользоваться местным диалектом. Естественные активаторы именно так влияют на психику. Говорю же, мы и сами не до конца понимаем, как именно они работают…
О таком свойстве порталов я знал уже давно, так что для меня лично это новостью не стало.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
