Изверг - Olesse Reznikova
Книгу Изверг - Olesse Reznikova читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
99 0 11:37, 18-01-2023Книга Изверг - Olesse Reznikova читать онлайн бесплатно без регистрации
Жизнь Тамары — сплошное отвлечение. Кирилл Ворошилов, считая ее виновницей всех своих бед, не даёт ей покоя, постоянно издеваясь и всячески задевая. Два года назад произошел случай, который до сих пор помнит вся школа. Помнит, но не знает правды. Все живут слухами, и только Тамара способна противостоять им, но есть одно Но. Она — невидимая тень. Он — изверг, подобный ждущему вулкану. В один из дней Тамаре выдаётся случай отвлечься и от этого. В ее жизни появилось кое-что, что приносит ей радость каждый день. Но у монеты всегда есть иная грань. И вот кем на самом деле окажется Кирилл после непредусмотренного события. Каким он станет казаться в глазах Тамары?
В тексте есть: подростки, школа, событие
— Поздновато ты стала ею интересоваться, — съязвила я и тут же пожалела о том, что сказала.
— Вот, значит, как ты теперь заговорила, Тамара.
— Да, мама, и так было всегда.
Я чувствовала почти физически, как ручка стальных граблей прилетает мне по лбу, но ничего не могла сделать, чтобы предотвратить это. Мама не должна в это вмешиваться, иначе все станет только хуже, хоть хуже уже некуда.
***
Сегодня я, спустя месяц пребывания в больнице, снова пойду в школу. Даже отвыкла от всей этой атмосферы. Собирая утром портфель в школу, я представляла, что же может случиться сегодня. Возможно, Кирилл опять выкинет что-нибудь из ряда вон. Возможно, Кит расскажет мне, что с его другом опять происходит. Возможно, Вика сможет выбраться из этого омута несчастья, что затягивает с каждым днем все глубже и глубже. И столько несчастий еще произойдет.
Я обязана сделать что-то, что положит начало концу. Все это когда-нибудь закончится, и только я смогу ускорить этот процесс. Все зависит только от меня.
***
— Том, — Вика догнала меня в коридоре, когда я, хромая, шла к классу, — тебе помочь?
— Было бы неплохо, — тихо проговорила я.
Она взяла мой рюкзак, отчего мне сразу стало легче идти.
— Я должна тебе кое-что рассказать. Очень важное. Только ты не придумывай себе заранее ничего, просто выслушай.
Мы дождались, пока из класса выйдут ученики, и Вика прошептала:
— Я смогла.
Я не понимала, о чем она говорит.
— Что смогла?
— Мне удалось оторваться от него, — чуть громче сказал Вика. Я начала понимать, что именно она собиралась мне сказать, и даже задумала одну теорию, забыв о совете ничего не придумывать.
— И как же? — нахмурилась я.
— Вся эта ситуация… — начала она, — с больницей и тобой. Я придумала историю, что тогда подговорила кое-кого и ты там оказалась именно из-за меня, и он на удивление поверил.
Мои глаза широко раскрылись.
— Подожди, что? Что ты сделала? Только не говори, что о том, что со мной случилось, знает вся школа! — грозно зашептала я.
— Нет, не знает.
Мы не успели еще поговорить, так как в класс начали заходить ученики. Я натянула рукава водолазки пониже на запястья и смотрела в окно, где еще даже не встало солнце и не одаряло все помещение утренними багрово-оранжевыми лучами. Октябрь процветал, забирая с собой яркую листву и восход.
Задумавшись, я не сразу заметила, что Вика странно на меня смотрит. Оторвав взгляд от царапины на парте, я перевела его на девушку — она ошарашенно глядела мне за спину. Следовало повернуться, но что-то мне подсказывало, что я об этом могу пожалеть.
— Рад тебя снова видеть, Та-ма-ра, — протянул Кирилл у меня за спиной.
Я не решалась повернуться. Тяжело сглотнув, ответила:
— Не буду врать, говоря, что это взаимно.
— Зачем ты пришел? — вмешалась Вика, вставая.
«Он ничего не сможет сделать, сейчас в классе есть люди.»
— В каком смысле зачем? — изумился Кирилл. — Тамара спустя месяц вернулась в школу, я решил вновь встретиться с ней. Мы так давно не виделись, — я почувствовала спиной эту ухмылку на его лице.
Я сидела, сжимая кулаки под партой, и отсчитывала минуты до второго звонка. Время тянулось очень медленно, и это очень сильно раздражало.
— А Тамара меня не рада видеть. Какая жалость, — Кирилл положил мне руки на плечи и посмотрел в глаза, приблизившись из-за спины. Я вздрогнула от резкого прикосновения.
— Знаешь, твои слова никак не сопоставимы с действиями, — начала я, дернув плечами, чтобы он убрал с них свои руки. — Буквально, вчера мы с тобой виделись, а сегодня ты говоришь, что это захотел встретиться спустя месяц.
— Я не так сказал, — возразил он.
— Кирилл, перестань, — резко сказала Вика.
— Не лезь не в свое дело! — грозно проговорил он.
— Тамара моя подруга, я имею право волноваться за нее и помогать решать вместе проблемы.
Кирилл медленно моргнул и перевел взгляд с меня на Вику. Я молча встала со своего места и направилась к двери.
— Тогда где же ты была, когда твоя так называемая подруга лежала в больнице с переломанными ребрами и сотрясением. Ах, да, у нее же еще была сломана правая нога! — с сарказмом произнес Кирилл у меня за спиной.
Я замерла на полпути.
— Откуда ты…
— А ты, значит, обо всем осведомлен? Каким же образом тебе удалось добыть эту информацию? Неужто Тамара рассказала?
— Спроси у нее сама, — усмехнулся Кирилл.
Я повернулась к ним и посмотрела на Вику — она непонимающе глядела на меня и пыталась найти в словах Кирилла ложь.
— Я сразу заметила, что ты как-то по-другому стала на него реагировать. Неужели это правда? — прошептала Вика, глядя в пол, но было ясно, она обращалась ко мне.
— Ты же не поверишь ему?
Она подняла на меня глаза. Стоило догадаться, что отвязаться от Кирилла ей было нелегко и поэтому сейчас она была в полном смятении.
— Вика, ты серьезно?
В ответ мне не удалось ничего услышать. Как говорится, тишина хуже любых бранных слов.
Я зашипела сквозь сжатые зубы и бросилась в коридор, хромая на ходу. Но не успела повернуть за угол, как врезалась в… Виктора Константиновича — он удивился, когда разглядел, кто перед ним, и даже улыбнулся.
— Здравствуй, Тамара, растеряла всех друзей и пришла ко мне выговориться.
Мне стоило больших усилий не выдать себя и просто улыбнуться в ответ.
— Здравствуйте, Виктор Константинович, и извините, что я влетела в вас.
Я уже собиралась обойти его, но он придержал меня за локоть и сказал:
— Тамара, не стоит все держать в себе, можешь сходить к школьному психологу и выговориться.
Я нахмурилась и посмотрела на учителя. Не было похоже, что он насмехался надо мной после урока обществознания в последний раз, но и на правдивое волнение не походило.
— У меня все нормально, не стоит волноваться.
Больше меня поразило не то, что Виктор Константинович предложил сходить к психологу, а что он вообще появился у нас в школе. На эту должность очень давно искали работника, но никто так и не приходил избираться. Сегодня же, после разговора с учителем о том, что у меня все нормально, я, наплевав на свои слова, пошла к этому психологу, чтобы поглядеть, что он из себя представляет. Рядом с кабинетом я увидела еще не разобранные коробки, видимо, их сегодня планировали занести внутрь. А после в коридор вышла молодая женщина и
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
