LoveRead.info » Книги » Драма » В ожидании Годо - Сэмюэл Беккет

В ожидании Годо - Сэмюэл Беккет

Книгу В ожидании Годо - Сэмюэл Беккет читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

483 0 01:02, 07-05-2019
В ожидании Годо - Сэмюэл Беккет
07 май 2019
Автор: Сэмюэл Беккет Жанр: Книги / Драма Год публикации: 2009
0 0

Книга В ожидании Годо - Сэмюэл Беккет читать онлайн бесплатно без регистрации

В сборник вошли пьесы и драматические фрагменты лауреата Нобелевской премии, родоначальника театра абсурда Сэмюэля Беккета, написанные на французском языке. Часть текстов впервые публикуется на русском языке.
    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 24
    Перейти на страницу:


    Молчание. Владимир глубоко дышит.


    В. – С тобой тяжело жить, Гого.

    Э. – Нам лучше расстаться.

    В. – Ты всегда так говоришь. И каждый раз возвращаешься.


    Молчание.


    Э. – Чтобы получилось, надо меня убить, как другого.

    В. – Какого другого? (Пауза.) Какого другого?

    Э. – Как миллионы других.

    В. – (напыщенно) Каждому свой крест. (Вздыхает.)

    Э. – Давай, пока ждем, будем разговаривать спокойно; раз уж мы неспособны молчать.

    В. – Да, мы неумолчны.

    Э. – Это чтобы не думать.

    В. – У нас есть оправдание.

    Э. – Это чтобы не слышать.

    В. – У нас есть причины.

    Э. – Все мёртвые голоса.

    В. – Как будто шум крыльев.

    Э. – Листьев.

    В. – Песка.

    Э. – Листьев.


    Молчание.


    В. – Они говорят все вместе.

    Э. – Каждый о своём.


    Молчание.


    В. – Скорее шепчут.

    Э. – Бормочут.

    В. – Шелестят.

    Э. – Бормочут.


    Молчание.


    В. – О чём они говорят?

    Э. – О своей жизни.

    В. – Им недостаточно просто жить.

    Э. – Им нужно говорить.

    В. – Им недостаточно быть мертвыми.

    Э. – Этого мало.


    Молчание.


    В. – Будто шелест перьев.

    Э. – Листьев.

    В. – Пепла.

    Э. – Листьев.


    Долгое молчание.


    В. – Скажи что-нибудь!

    Э. – Я думаю.


    Долгое молчание.


    В. – (тревожно) Скажи что-нибудь.

    Э. – Что нам теперь делать?

    В. – Мы ждем Годо.

    Э. – Ах, да.

    В. – Как это тяжело!

    Э. – Я что если ты споёшь?

    В. – Нет-нет (думает) Давай начнем сначала.

    Э. – На самом деле, это мне не кажется очень сложным.

    В. – Сложно начать.

    Э. – Можно начать с чего угодно.

    В. – Да, нужно решить с чего.

    Э. – Да, правда.


    Молчание.


    В. – Помоги мне!

    Э. – Я думаю.


    Молчание.


    В. – Когда ищешь, слушаешь.

    Э. – Да, правда.

    В. – Это мешает найти.

    Э. – Это так.

    В. – Это мешает думать.

    Э. – Но всё-таки думаешь.

    В. – Да нет же, это невозможно.

    Э. – Вот, будем друг другу противоречить.

    В. – Невозможно.

    Э. – Ты думаешь?

    В. – Мы больше не рискуем думать.

    Э. – Тогда на что мы жалуемся.

    В. – Думать – не самое страшное.

    Э. – Конечно, конечно, но это уже кое-что.

    В. – Что значит «это уже кое-что»?

    Э. – Это уже на кое-что меньше.

    В. – Разумеется.

    Э. – Так как? Если бы мы считали, что нам повезло?

    В. – Ужаснее всего думать.

    Э. – Случалось ли это с нами?

    В. – Откуда все эти трупы?

    Э. – Это скелеты.

    В. – Вот.

    Э. – Разумеется.

    В. – Кажется, мы думали немного.

    Э. – Чуть-чуть в начале.

    В. – Груда трупов, груда трупов.

    Э. – На это нельзя смотреть.

    В. – Это притягивает взгляд.

    Э. – Да, правда.

    В. – Хотя с нас довольно.

    Э. – Нам решительно надо вернуться к природе.

    В. – Мы уже пробовали.

    Э. – Да, правда.

    В. – О, это не самое худшее, конечно.

    Э. – А что же тогда?

    В. – Думать.

    Э. – Разумеется.

    В. – Но обошлось вроде бы без этого.

    Э. – А что ты хочешь?

    В. – Знаю, знаю.


    Молчание.


    Э. – Мы неплохо разговорились.

    В. – Да, но теперь надо придумать что-нибудь другое.

    Э. – Надо подумать.

    В. – Надо подумать.

    Э. – Надо подумать.


    Думают.


    В. – О чём я говорил? Можно было бы начать с этого.

    Э. – Когда?

    В. – В самом начале.

    Э. – В начале чего?

    В. – Этим вечером. Я говорил… говорил…

    Э. – Честно говоря, ты многого от меня хочешь.

    В. – Подожди… мы обменялись… мы были довольны… довольны… что нам теперь делать, когда мы довольны… мы ждем….. припоминаю… мы ждем… да… А! Дерево!

    Э. – Дерево?

    В. – Не помнишь?

    Э. – Я устал.

    В. – Посмотри на него.


    Эстрагон смотрит на дерево.

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 24
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки