LoveRead.info » Книги » Детская проза » Мифы для детей. Перо Гамаюна. Волшебники Китеж-Града - Александр Асов

Мифы для детей. Перо Гамаюна. Волшебники Китеж-Града - Александр Асов

Книгу Мифы для детей. Перо Гамаюна. Волшебники Китеж-Града - Александр Асов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

243 0 18:54, 12-05-2019
Мифы для детей. Перо Гамаюна. Волшебники Китеж-Града - Александр Асов
12 май 2019
Автор: Александр Асов Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2013
0 0

Книга Мифы для детей. Перо Гамаюна. Волшебники Китеж-Града - Александр Асов читать онлайн бесплатно без регистрации

Приглашаем наших читателей в мир сказаний и мифов, повествующих о Волшебной стране. Эта страна населена волшебниками и драконами, русалками, вилами и домовыми. А еще в этой стране есть невидимый Китеж-град, а в нем есть и школа для необычных детей, где можно узнать много чудесного, обрести друзей и самому стать волшебником...
    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
    Перейти на страницу:

    Ярик сорвал цветок Томилин крест и в задумчивости стал глядеть на него…


    Тут, улучив минутку, к Ярославу подошли баба Прасковья и Алексей Елисеевич.

    – Что же ты, добрый молодец, не весел? Отчего буйну голову повесил? – спросила его бабушка.

    – О чём думу думаешь? – обратился к нему и Алексей.

    – Да вот… Не знаю, что мне теперь делать, – честно ответил Ярослав. – И как во всему этому относиться… Чему верить? Не знаю, где правда, а где сон…

    – Что делать-то? А ты не догадываешься? – отозвалась Прасковья. – А ведь подсказка у тебя под носом.

    – Да! – улыбнулся и Алексей Елисеевич: – Что ты держишь в руках?

    Ярик ещё раз посмотрел на цветок.

    – Вот видишь цветок? Томилин крест? – указала баба Прасковья. – А помнишь ли, как Томила всех веселил и заставлял плясать?

    – Да, знаю… – вспомнил Ярик. – У него была волшебная свирель… Но ведь она осталась там, во сне…

    – Чудесная свирель? – улыбнулся отец. – Мама говорит, что чудес не бывает. Волшебной свирели, значит, тоже нет.

    И тут он, хитро прищурившись, глянул на бабушку.

    – Да! Что и говорить! – закивала баба Прасковья. – В чудеса верить ныне не очень-то разумно… Но что ж делать, ежели они в самом деле случаются.

    И тут бабушка открыла котомку и вынула берестяную коробочку с птицею на крышке. Приподнявши крышку, она достала из неё… свирель.

    Ту самую, оплетённую дракончиком! Свирель из давешних снов…

    * * *

    Сомнения Ярика рассеялись этой же ночью, когда они все вернулись в Берендеевку.

    Когда Ярик закрыл глаза, пред ним опять словно распахнулось окно в иной мир. Да это же домовой Баука распахнул окно в горнице!

    – Иди же, Ярик Бусинка! Тебя ждут друзья!

    Ярик выскочил из окна во двор. И здесь он увидел радугу. Она перекинулась от сада куда-то за горизонт. Ярик заиграл на волшебной свирели и вступил на радугу. И она повела его над полями и лесами… И он поднялся к облакам. А потом пошёл над сверкающим морем к острову и Китеж-граду.

    Теперь рядом шествовал и его друг дракон Зилант Златокрыл. И Ярик снова увидел величественные чертоги Семиверхого замка.

    Там его ждали друзья: и мудрый волшебник Велияр, вила Купавка, королева Вельмина, и Линда Златовласка, и все его друзья!..


    И так продолжилось веселье в волшебном Китеж-граде. Как всегда и продолжаются сны, которые жаль прерывать…

    Везде на улицах города зажигались огни. А на них, будто бабочки на свет, слетались вилы, похожие на мотыльков. И из окрестных лесов и садов, будто тополиный пух, ветер приносил святкунов…

    Вновь и вновь разыгрывались старинные купальские представления в Изумрудной зале Башни Семилучевой Звезды.

    На сей раз Ярик пересмотрел все Купальские мистерии… И о Костроме и Купале, и о Томиле и Поманке, и том, как князь Яр спас Купавку…

    Теперь он сам стал частью Купальской мистерии, сразившись с Чернокрылым Змеем…

    И так по завершению таинств Ярик Бусинка и Линда Златовласка с друзьями и всеми чудесными жителями Китеж-града устроили праздничное шествие к озеру Светлояр…

    То-то было удивление по всем окрестным лесам и болотам! И пересудов о нарядах Владычицы русалок и её свиты хватило потом лесовикам и кикиморам на весь грядущий год!

    И сталкивали русальщики в священное озеро плоты с горящими факелами, отправляя в ночь Купаленку-матушку, и затем встречали выходящих из озера Кострому и Купалу.

    И водили они вместе хоровод вокруг озера… И пели славу любви и доброте..


    Добрые сны одержали верх! Отныне каждую ночь Ярослав мог отправляться в Китеж-град. Жизнь продолжалась.

    Это была победа… Но впереди был ещё долгий путь и немало приключений.

    Велияр, несмотря на царившее вокруг веселье, оставался, как и прежде, сосредоточен и чуть грустен. Ярик подошёл к нему:

    – Что вас беспокоит, мастер? – спросил он волшебника. – Ведь мы победили!

    – Меня беспокоит то, что случилось с магистром Маргусом, – молвил Велияр. – Это заклятье тени. Думается, что большие заботы она нам ещё доставит… Ведь и сейчас власть тени сильна и в вашем мире, и в нашем.

    Купавка пояснила с грустью:

    – Потому сном объяты и люди, даже когда они вовсе не спят… А чтобы они пробудились, нужно вернуть доброе волшебство и в мир людей.

    – А также весёлые и добрые чудеса… – добавил владыка Велияр.

    – И что же нам делать для этого? – спросил Ярик. – Я так хочу помочь!

    Волшебник Велияр ответил:

    – Учиться! Бороться! И смеяться! И не бояться ничего. Тень не так сильна, как может показаться… Доброе сердце и светлый разум развеют тьму!


    Сказав это, Велияр взмахнул посохом и из него полетели и рассыпались вокруг мерцающие звёзды.

    Купавка же заиграла на своей пастушьей свирели, а с нею заиграл на своей волшебной свирели и Ярик Бусинка.

    И тогда все вокруг запели на разные голоса гимн Китежской школы. Пели и школяры, и святиборцы, и темнозорцы, и мастера чудес. Лесовики заскрипели, как деревья в лесу. Водяные и русалки забулькали. Птицы в небесах засвиристели.

    А сама Звёздная книга в хрустальном шаре запела звонче всех:


    Это чудо из чудес:

    школа в Китеж-граде есть!

    Будем веселиться,

    волшебству учиться!

    Будь хоть туп ты, словно дуб,

    станешь чародеем вдруг!

    Будем веселиться,

    волшебству учиться!..

    Будет славен Китеж-град!

    Каждый здесь ученью рад!

    Будем веселиться,

    волшебству учиться!..

    Заключение

    В то лето Ярик Бусинка и Зилант Златокрыл пережили ещё много приключений. Но об этом расскажем как-нибудь потом. Если найдём о сём дневники Ярослава и разберём, что он там написал…


    Но в конце-концов лето кончилось. Пора было возвращаться в Москву.

    Вся разросшаяся семья Буслаевых едва поместилась в их старенький «москвич». Дети устроились на заднем сиденье, а Ярославу пришлось втиснуться в середине между сестрой и братом.

    В багажник загрузили мешок яблок, варенья, соленья и кадку, в которой были переложены крапивой и перцем с солью лещи и щуки.

    И вот последнее прощание, – взмах руки, слезинки в уголках глаз бабы Прасковьи…

    Ярику даже почудилось, что рядом с трубой на крыше примостились домовой Баука и его семья. Они махали ручками… Ярик также помахал на прощание, не смотря на беспокойство мамы. Она, конечно, там никого не заметила…

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки