LoveRead.info » Книги » Детская проза » Герда - Эдуард Веркин

Герда - Эдуард Веркин

Книгу Герда - Эдуард Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

294 0 02:51, 21-05-2019
Герда - Эдуард Веркин
21 май 2019
Автор: Эдуард Веркин Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2014
0 0

Книга Герда - Эдуард Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации

Эдуард Веркин – современный писатель, неоднократный лауреат литературной премии «Заветная мечта», лауреат конкурса «Книгуру», победитель конкурса им. С. Михалкова и один из самых ярких современных авторов для подростков. Его книги необычны, хотя рассказывают, казалось бы, о повседневной жизни. Они потрясают, переворачивают привычную картину мира и самой историей, которая всегда мастерски передана, и тем, что осталось за кадром.Роман «Герда» – это история взросления, которое часто происходит вдруг, не потому что возраст подошел, а потому что здесь и сейчас приходится принимать непростое решение, а подсказки спросить не у кого. Это история любви, хотя вы не встретите ни самого слова «любовь», ни прямых описаний этого чувства. И история чуда, у которого иногда бывает темная изнанка. А еще это история выбора. Выбора дороги, друзей, судьбы. Один поворот, и вернуться в прежнюю жизнь уже невозможно. А плохо это или хорошо, понятно бывает далеко не сразу. Но прежде всего – это высококлассная проза.Роман «Герда» издается впервые.
    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 84
    Перейти на страницу:

    Глупый какой-то спор. То есть совсем-совсем глупый, с чего мы в него влипли? С Аделины. Это она перед Симбирцевым старается. Иногда мне хочется Аделину просто прибить за такое старание. Я не могу понять – это она на самом деле так думает или хочет меня позлить?

    – Это случайно получилось, – возразила Алька. – Мы просто не туда пошли, вот и все…

    – Так это ведь самый главный показатель, – сказал Симбирцев. – В нормальной стране можно спокойно пойти в любую сторону. А здесь нет. Здесь любой поворот – и уже опасность, уже можно не вернуться. Потому что не знаешь, что там встретишь.

    – Да ладно, – продолжала спорить Алька. – В Америке все то же самое. Немного в сторону с шоссе съехал – и сплошные маньяки с мотыгами. Или сатанисты. Или мутанты.

    Симбирцев хохотнул, Аделина подхватила.

    – Поменьше ужасов смотреть надо, – сказала она наставительно. – Смотришь разную ерунду, потом в голове сплошной бардак.

    – Кинематограф отражает реальность, – по-умному ответила Алька. – Даже если он отражает ее на десять процентов, все равно впечатляет.

    – А еще все время кого-то в школах расстреливают, – напомнил я. – А у нас нет.

    – Это пока, – парировала Аделина.

    – Александра, вы сказали, что улицы патрулируете. Это как? – поинтересовался Симбирцев.

    – Просто, – ответила Саша. – У нас в «Булате» действует программа…

    – В чем?! – оборвала ее Аделина.

    – В «Булате», – повторила Саша. – Вы, наверное, слышали? Это такая молодежная организация…

    – Как интересно. – Симбирцев даже трубку перестал грызть. – А чем же вы занимаетесь?

    – Я тебе потом расскажу, чем они занимаются, – Аделина скорчила брезгливую мордочку. – Очень интересное формирование…

    – Да я сама могу рассказать… – начала было Саша.

    – Не надо, – остановила Аделина. – И так вокруг много всего…

    Она поглядела на Мельпомену, указала на нее вилкой.

    – Вот такого.

    Все поглядели на плачущую Мельпомену.

    – А что она, по-твоему, ржать должна? – с обидой спросила Алька.

    – Да нет, но хотя бы приличное лицо иметь. А не черт-те что. Куда ни придешь, везде такие хари.

    Аделина покачала головой.

    – Вполне приличное лицо, – пожала плечами Алька. – Это же муза, а не фотомодель. И не надо забывать, что приличные люди вообще часто в плохом настроении бывают. У них потому что душа.

    Аделина фыркнула.

    – Да тут у всех такие лица, ты в автобус зайди, сестренка, – сказала она. – И что, мне поверить, что у всех этих людей есть душа? Ага, сейчас.

    Аделина отхлебнула сока, с отвращением выплюнула кусочек апельсиновой коры.

    – А ты тоже виновата, – сказал я Аделине.

    – Что? – не поняла она.

    – Вы все почему-то считаете, что это я один виноват, а ты тоже виновата. Ты тогда нас не удержала.

    – Я?! – Аделина чуть не подпрыгнула. – Я вас удерживала, как могла! Это вы, кретины, поперли! А я еще и виновата! Ну ты, братец, и хорек…

    – Хватит, – попросила Аглая. – Не надо…

    – Это ему не надо! На меня свалить не получится, и не думай. Я вас тогда предупреждала. Предупреждала, – взвизгнула Аделина. Да, взвизгнула.

    – А вообще все приличные люди давно отсюда свалили, – объявил Симбирцев. – Живут там, а здесь только бизнесы держат. Вот у нас в кампании все сюда только работать прилетают, а как пятница – так сразу к себе.

    Аделина согласно закивала.

    – А как вас зовут, извините? – заинтересовалась вдруг Саша. – Забыла просто.

    – Алексом его зовут, – с вызовом произнесла Аделина.

    – Алексей Симбирцев, значит, превосходно…

    Саша извлекла блокнотик черного цвета, открыла его примерно на середине, и что-то в него записала.

    – И зачем? – поинтересовался Симбирцев с ехидцей. – Это у вас черный список личных врагов?

    Он ухмыльнулся.

    Саша ухмыльнулась в ответ.

    – Врагов России, – уточнила она.

    Симбирцев принялся смеяться. Так громко, что с Мельпомены стала сыпаться пыль, так что портьера заколыхалась.

    – И ее впиши, – Алька указала на Аделину. – Она тоже враг.

    А Аделина не смеялась. Не знаю почему, не смеялась.

    – Ее надо в Соловки законопатить, – продолжала Алька. – На стройки капитализма.

    – Прекрати, – взвизгнула Аделина. – Прекрати паясничать.

    Симбирцев замолчал и поглядел на Аделину с удивлением. Саша продолжала улыбаться, вертела в пальцах блокнот, в глазах поблескивали злые искорки. Алька надулась и замолчала.

    – И куда вы потом этот список отправите? – поинтересовался Симбирцев. – В проскрипционную палату?

    – Нет, в ФСБ.

    Повисло молчание. Все смотрели на Сашу. Саша листала блокнотик.

    Симбирцев расхохотался снова. Громко, прихлопывая ладонями по столу, но как-то не от души, не как раньше.

    – В ФСБ, – повторила Саша. – У нас с ними тесное сотрудничество. Это ведь только так кажется, что можно болтать что угодно и где угодно, свобода слова, то, се. А это не так. На всех…

    Саша оглядела нас по очереди. С прищуром.

    – На всех ведется досье, – сказала она негромко и страшно. – С двенадцати лет. Современные технические средства это позволяют. Ну, а работа с контингентом…

    Саша кивнула на Симбирцева.

    – Это, конечно, тоже. Кто что говорил, над кем и как надсмехался, какие анекдоты рассказывал. Так что вот, Леха. Ты булькнул, я записала. Кому надо, услышит.

    Саша подмигнула Симбирцеву.

    Симбирцев, кажется, подавился. Во всяком случае, он замолчал и не знал, что ответить. И шутить ему не хотелось.

    – Она врет, – попыталась успокоить Аделина. – Это шутки такие дурацкие.

    – Ага, шутки, – теперь улыбалась Саша. – Когда будешь визу в Америку обновлять, узнаешь.

    – Да я совсем не то хотел сказать… – начал оправдываться Симбирцев.

    – Все совсем не то хотят сказать, – Саша еще раз подмигнула Симбирцеву. – Все хотят сказать «не надо рая, дайте родину мою»…

    – Это Есенин, – определила Алька.

    – А получается «прощай немытая Россия», – закончила Саша.

    – Это Лермонтов, – опять определила Алька.

    – Да нет, вы меня неправильно поняли… – продолжал оправдываться Симбирцев.

    – Где надо, тебя правильно поймут, – пообещала Саша.

    Симбирцев взял вилку.

    Аделина побледнела.

    – Я… – Симбирцев огляделся. – Я просто…

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 84
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки