LoveRead.info » Книги » Детская проза » Обыкновенные девчонки (сборник) - Елена Ильина

Обыкновенные девчонки (сборник) - Елена Ильина

Книгу Обыкновенные девчонки (сборник) - Елена Ильина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

231 0 03:11, 21-05-2019
Обыкновенные девчонки (сборник) - Елена Ильина
21 май 2019
Автор: Елена Ильина Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2010
0 0

Книга Обыкновенные девчонки (сборник) - Елена Ильина читать онлайн бесплатно без регистрации

В книгу вошли две повести Е. Ильиной – одна о мирном времени, другая о войне. Разные герои, разные судьбы, но как похожи их характеры – они искренние, честные, они умеют преданно любить и верят в настоящую дружбу.
    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 189
    Перейти на страницу:

    — Да я уж знаю, — спокойно ответила Наташа. — Из этого отделения ни книжек, ни игрушек не отдают. Ну что ж, пусть себе наша Дюймовочка так и будет больничной куклой — недаром ей моя мама вместо платья белый халатик сшила. Достанется она какой-нибудь другой девочке, потом третьей…

    Аня улыбнулась.

    — Уже досталась, — сказала она. — Одной маленькой девчушке, первокласснице. Я дала ей поиграть, а она как взяла, так потом из рук ее и не выпускала. Только ни за что не хочет называть твою куколку Дюймовочкой. Ты уж извини, Наташа, теперь ее Люсей зовут.

    — Все равно. Люсей так Люсей!

    — Постойте, девочки, — вдруг сказала Аня, оглядываясь по сторонам. — А почему у нас урок пустой? Я уж думала, что опоздаю, а Людмилы Федоровны еще нет…

    — И не будет, — сказала Клава Киселева, потряхивая бантами.

    — Как это — «не будет»?

    — Заболела. А вместо нее придет другая учительница. Новая.

    — Ой, девочки! — Аня грустно покачала головой. — Как же так? А я-то думала — все будет, как прежде. И вас увижу и Людмилу Федоровну…

    — Нет, теперь все по-другому, — серьезно сказала Валя Ёлкина.

    Как раз в эту минуту кто-то легко, почти неслышно ступая, прошел по коридору, и на пороге класса появилась Надежда Ивановна. Она строго посмотрела по сторонам и спросила:

    — Что у вас тут за шум? В других классах уроки идут…

    — Надежда Ивановна, Аня выздоровела!.. Аня Лебедева вернулась!.. — заговорили все разом.

    — Ну, очень хорошо. Здравствуй, Анечка!

    Надежда Ивановна улыбнулась, и ее большие карие глаза, которые только что казались такими темными и серьезными, даже как будто посветлели.

    — А шуметь все-таки не следует. Завтра у вас будет новая учительница. Мы ждали ее сегодня, но придется подождать еще денек. А пока стройтесь и потихоньку идите в зал. У вас будет урок пения.

    — Пения?

    Девочки очень удивились. Пение у них всегда бывало последним уроком, а первым — никогда. И, кроме того, уж если из-за болезни Людмилы Федоровны отменили урок арифметики и русского письменного, так неужели же после этого можно петь? Но они все-таки пели и даже разучили довольно веселую песню: «В саду ягода-малинка, калинка моя».

    На втором уроке, когда по расписанию должна была быть арифметика, в класс вошла вожатая Оля и сказала:

    — Девочки, второго урока у вас не будет. А третий — физкультура.

    — А что мы будем делать сейчас? Надежда Ивановна придет?

    — Нет. С вами останусь я.

    — Тоже спрашивать будешь? — сказала Настя задорно.

    Оля усмехнулась, а Стелла искоса посмотрела на Настю. По Настиному вопросу она поняла, что Оля уже все знает от своей младшей сестры.

    — Нет, — сказала Оля, — спрашивать вас будет ваша новая учительница, а мы с вами займемся нашими пионерскими делами.

    Она осторожно поправила свою прическу (наверно, для того чтобы казаться постарше, она сегодня подобрала свои толстые косы и уложила их на затылке кренделем), тряхнула головой и подошла к столу.

    — А сегодня Аня пришла из больницы, — сказала Валя Ёлкина.

    Оля поглядела в ту сторону, куда повернулись все девочки.

    — Ну вот и хорошо, Анечка, — сказала Оля. — Да тебя прямо не узнать. Настоящий мальчишка!.. Так вот, девочки, нам пора выпустить отрядную газету, а у нас еще ничего не готово, нет даже названия. Сейчас весь отряд в сборе, и мы можем все вместе придумать это название. Только помните, оно должно быть короткое, звучное, простое и должно выражать самое главное. Понятно?

    — Попятно, — не совсем уверенно отозвался кто-то.

    — Ну вот. Подумайте и скажите, что вы предлагаете.

    В классе стало тихо.

    Оля раза два прошлась по классу, потом присела на минуту у стола.

    — Ну что, девочки?

    Все молчали.

    — Я не тороплю. Думайте, думайте.

    Она подошла к окошку и несколько минут постояла, глядя на школьный двор.

    А за спиной у нее тем временем началось какое-то легкое движение, шорох, шепот…

    Оля обернулась:

    — Ну, придумали? Кто хочет сказать? Лена Ипполитова, ты у нас редактор, скажи первая ты.

    Лена поднялась с места, поправляя на своем маленьком носу большие очки.

    — Я придумала два названия. Только они, кажется, не подходят…

    — Почему же? Посмотрим.

    — Первое: «Пионерки», — неуверенно сказала Лена и тут же возразила сама себе: — Но ведь есть журнал «Пионер», и «Пионерскую правду» все называют «Пионеркой». Будет очень похоже.

    — Да, да, — заговорили все разом. — Очень похоже! Не годится.

    — Ну а второе название? — спросила Оля.

    — Второе — «Звезда».

    Это название всем понравилось.

    — Красиво! — сказала Зоя Алиева. — Пусть так и будет. Хорошо, Оля?

    — Такое название тоже есть. Журнал для взрослых, — сказала, не поднимаясь с места, Стелла Кузьминская.

    Оля кивнула головой:

    — Да, есть. Подумаем еще.

    — Ну и что ж, что есть? — крикнула Валя Ёлкина. — Пускай у больших будет «Звезда», а у нас «Звездочка».

    — Нет, не годится. Это уж очень для маленьких.

    — А если так назвать: «Отличницы» или «Лучший класс»? — предложила Зоя.

    — Нет, — подумав, ответила Настя. — Какие же мы отличницы? У нас и троечниц довольно много, да и двоечницы водятся. А уж «Лучший класс» совсем не подходит. Что ж ты думаешь, Зоя, лучше нас никого нет?

    Зоя покраснела.

    — Совсем не так думаю. Я думаю, что надо стараться быть самым хорошим классом.

    — Значит, так и надо сказать.

    — А как же это сказать?

    Настенька задумалась:

    — Не знаю… Может быть, «Вперед, за хорошую учебу!»

    — Лена Ипполитова! — вызвала Оля. — Подойди к доске и записывай все названия, какие предлагают. Бывает, что название-то и неудачное, а наведет на хорошую мысль.

    Лена вышла к доске и начала аккуратно записывать все названия: «Будущая жизнь», «Все вместе», «Салют», «Ступенька за ступенькой», «Учеба и отдых»…

    — Нет, девочки, — сказала Ира Ладыгина. — Это все как-то скучно. Назовем газету «Кузнечик» или просто «Скакалка»!

    Все с удивлением переглянулись. Кто-то засмеялся.

    — Как же так? — сказала Лена. — Ведь название должно выражать самое главное, и вдруг — «Кузнечик»!

    — А как же у больших есть журнал «Крокодил»? И очень даже интересный.

    — Можно мне? — Катя подняла руку.

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 189
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки