LoveRead.info » Книги » Детская проза » Мифы для детей. Перо Гамаюна. Волшебники Китеж-Града - Александр Асов

Мифы для детей. Перо Гамаюна. Волшебники Китеж-Града - Александр Асов

Книгу Мифы для детей. Перо Гамаюна. Волшебники Китеж-Града - Александр Асов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

243 0 18:54, 12-05-2019
Мифы для детей. Перо Гамаюна. Волшебники Китеж-Града - Александр Асов
12 май 2019
Автор: Александр Асов Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2013
0 0

Книга Мифы для детей. Перо Гамаюна. Волшебники Китеж-Града - Александр Асов читать онлайн бесплатно без регистрации

Приглашаем наших читателей в мир сказаний и мифов, повествующих о Волшебной стране. Эта страна населена волшебниками и драконами, русалками, вилами и домовыми. А еще в этой стране есть невидимый Китеж-град, а в нем есть и школа для необычных детей, где можно узнать много чудесного, обрести друзей и самому стать волшебником...
    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 45
    Перейти на страницу:

    Когда же Ярик Бусинка нашёл путь в град Китеж и подружился с саламудриком Зилашею, он бесповоротно решил, что его дорога в волшебную сказку – здесь, а не за морями-океанами. Ведь избушка бабушки Прасковьи с домовыми и кикиморами, лес с лешими, и озеро Светлояр с невидимым градом Китежем – всё это было более ярко и живо, чем их московская «настоящая» жизнь.

    Волшебные сны захватили его настолько, что он порою уже терял уверенность: что правда, а что сновидение…

    «Нет, то не просто сны, не смутная игра воображения!.. Там есть врата в иной мир… А он живой, хоть и запечатан каким-то древним и очень коварным волшебством…».

    Те врата подались его усилиям… Раскрылись… А за ними был звёздный млечный путь. И он пошёл по нему, ведомый огненным драконом…

    О нет! Это был совсем не сон!.. Сны оказались лишь его способом выйти за пределы обыденности… А там была жизнь – и чудесная, сказочная, и пугающая, завораживающая…

    Почему так случилось, и что с этим делать? И как другим помочь найти путь в сказку? Этого он ещё не знал. Но ведь ему помогут найти верный путь и папа, и мама, и все учителя волшебной школы, и обретённые здесь друзья…

    – Это и есть то, к чему я всегда стремился! Ведь так! – шептал Ярик, засыпая…

    Устав Китежской школы

    Теперь каждую ночь, переносясь в сон, Ярослав спешил к озеру Светлояр.

    Проще всего было попасть туда верхом на драконе. Ведь драконы, даже только что рождённые, весьма проворны и легки на крыло. Так что, если у вас ненароком заведётся дракон, летайте только на нём, не опасаясь куда-либо опоздать.

    После первых перелётов Ярослав обучился переноситься в Китежскую школу уже сам. Теперь дракоша лишь выжигал щёлочку меж мирами, а Ярик Бусинка, обернувшись бусинкою, вкатывался в неё.

    Обычно он оказывался сразу на уроке или на перемене – внутри текущей по своим законам иной жизни. Ведь так всегда во снах и происходит. Обычно мы не придаём значения тому, что спим, и сразу оказываемся внутри некой истории…


    «Ах, а какая в Китеже развесёлая жизнь! – ликовал Ярослав. – Здесь не тащат за шиворот в школу, не гоняют с урока на урок и не дают задания на дом… Вечный праздник! Гуляй – не хочу!..»

    Ярик заметил, что из дел, кроме ремесла и торговли разным волшебным товаром, здесь в особом почёте были искусства – живопись, музыка и пение, а ещё мистерии. Какое бы дело выбрать для себя? Всё так интересно!

    А какие чудеса-кудеса украшали театральные представления, затевавшиеся тут чуть не каждую неделю в любое время года! Сценарий же мистерий был написан звёздами на небесах в седую старину, как говорят – «во время 'оно».


    Впрочем, не только на небесах… Звёздная книга!

    Ярослав сразу же понял, что главные чудеса и загадки, прошлое и будущее Волшебной страны, были запечатлены на её страницах. По слухам, эта книга, прикованная златой цепью к престолу в Семиверхом замке Китежа, была написана звёздами и хранила величайшие тайны мироздания.

    И, о да, это был не только лишь сборник звёздных преданий, летописей и древних заветов. Сама книга была живою, обладала разумом и волей. И если не желала, чтобы её просто читали, то лишь потому, что истина невыразима словами.

    – Дабы постичь непостижимое, нужно учиться, не учась… – загадочно изрекал Велияр. – Молчание, кое говорит без умолку, – вот выражение высшей мудрости. И посему только чтение книги, кою нельзя прочесть, может воистину просветить разум.


    Такую премудрость постичь было непросто. Зилаша же истолковал её так:

    – Это как ловить солнечный зайчик! И охотишься, и не охотишься! Главное, подскакивать выше и не унывать!

    Ярослав же соглашался с волшебником.

    – Да, учитель! – говорил он без тени иронии. – Я и вправду ничегошеньки не понял… А это и значит, что я приблизился к пониманию того, чего и вовсе нельзя понять…

    – Именно это я и имел в виду! – веселился волшебник Велияр.

    Итак, из всего сего вытекало, что Ярику пора было приниматься за учебу.

    Ведь прежде чем научиться читать не читая, нужно просто уметь читать! Познать непознаваемое, как и вместить беспредельное, может лишь свободный разум. Но нельзя же освободить разум от знания, если его ещё нет?

    * * *

    Вообще-то, напрасно кому-то может показаться, что обучение в Китеж-граде заключалось в праздном времяпровождении. Отнюдь нет!

    Обучение здесь было, только шло оно по старому уставу. Мастера искусств были заняты каждый своим делом, а их ученики-подмастерья помогали как могли, слушали их наставления и так невольно и незаметно для себя обучались.

    Каждому подмастерью из родов жителей Китеж-града, – альвину, русалке, оборотню или дракону, – была приписана своя мастерская, где они и постигали премудрости, присущие только их естеству и месту в волшебном мире.

    Оттого-то к мудрости альвинов приобщали тоже альвины, а искусству быть русалкою или драконом обучали русалки и драконы… Вместе же они осваивали древнюю историю их мира, играли в общих мистериях и просто дружили…

    «А люди? Как определились с людьми?» – интересовался Ярослав, знакомясь с уставом Китежской школы, свитки коего раздал новичкам владыка Велияр.

    Выяснилось, что людей тоже наставляли люди. Поначалу. Ведь их жизнь сама была подготовкою к жизни будущей, в которой они вполне могли родиться и не в человечьем облике. Обладая бессмертной душою, люди легко, будто ветошь на новьё, меняли свои смертные оболочки.

    Да и альвины, русалки и даже драконы в прошлых жизнях зачастую были людьми. Так что и двери в мастерские альвинов, русалок и драконов для людей не были закрыты.

    – Только ведь со смертными так не просто, – печалился Велияр, разъясняя правила жизни и китежский устав. – Посему мы и закрывались в прошлом на сотни лет… Необходимая мера предосторожности! Иначе люди начинали пользоваться полученным знанием во зло себе, а нам приходилось умирять страсти…

    Однако, как утверждал волшебник, Китеж жил не только и не столько в нашем мире. Он жил вне времени, в том мире грёз, который создал сам… И он был соединён волшебными вратами со многими временами и мирами.

    – Так повелось исстари. И это и есть величайшее из чудес Китеж-града!


    Так что Китежская школа никогда не переставала работать и для людей. Просто учеников, да и учителей, набирали из разных эпох.

    И обычно в мастерской того или иного волшебника собирались вместе ученики, одетые по моде и ста, и трёхсотлетней давности, а рядом мог оказаться кто-то в одеяниях и вовсе футуристических – из далёкого будущего.

    Прошлое, да и будущее, конечно, для Китежа имело смысл. Однако город жил во времени волшебном, а оно текло иначе, чем время людей… Время Китежа то летело будто птица, то текло бурной рекою, то уходило в болота и сотни лет стояло на месте…

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки