LoveRead.info » Книги » Детская проза » Сороконожка - Дмитрий Щеглов

Сороконожка - Дмитрий Щеглов

Книгу Сороконожка - Дмитрий Щеглов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

292 0 15:39, 09-05-2019
Сороконожка - Дмитрий Щеглов
09 май 2019
Автор: Дмитрий Щеглов Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2002
0 0

Книга Сороконожка - Дмитрий Щеглов читать онлайн бесплатно без регистрации

Литературно-художественное издание для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
    1 2 3 ... 18
    Перейти на страницу:

    И копай себе канаву

    Иль колодец у ворот.


    Ты взаправду, бурундук,

    Непонятливый дундук?

    На, возьми мою кошелку,

    Видишь в роще, вон, фундук.?”


    И на Мишку: “Что, как пень,

    На меня бросаешь тень.

    Отойди подальше или

    Стань пониже на ступень.”


    Мишка словно битый пес,

    Ни за что попал в разнос:

    “Я тебя просила что ли —

    Столько бревен ты нанес.


    А теперь смотреть смешно —

    Словно в птичнике пшено.

    Как закончится работа,

    Дашь за труд гостям бревно.”


    Бес попутал седину,

    “Горя я с лисой хлебну”, —

    Думал Мишка и придумал:

    “Дам-ка всем я по бревну.”

    5


    День кончается и вот

    Начался звериный

    Доложил сначала крот:

    “Я вскопал весь огород.


    Вырыл сбоку два колодца.”

    А верблюд стоит плюется:


    “В том колодце не вода,

    А дешевая бурда.


    Помню, пил в пустыне воду,

    Слаще дыни, лучше меду.”


    На верблюда глянул Мишка,

    “Мед не трогай, хвастунишка!”


    Доложился бурундук:

    “Вот с орехами сундук.”


    А сайгак молчит, боится.

    “Говори”, – велит лисица.


    “Половина бревен брак.

    Не понятно мне никак,

    Для чего мозоль на шее

    Набивать за просто так.“


    Посмотрели все на Мишку —

    У него на шее шишка.

    Вот куда уходит сдуру

    Бесконтрольная силишка.


    А на речке синий кит

    Изучает алфавит.

    Тут верблюд плюется снова

    И медведю грубо льстит.


    “Не напрасен Мишкин труд,

    Я ошибся тоже тут,

    Написал киту по борту

    То, что знаю.” – “Что?” – “Верблюд!”


    На носу зверья зима —

    Заложили все корма.

    Кто что ест, тот то и носит

    В эти лисьи закрома.


    Там орехи, там и мед,

    Там заморский корнеплод.

    Не видал такой картошки

    Даже царский огород.


    Все устали. Есть хотят.

    Ждут когда их пригласят.

    “Чугунок с лапшёй подали б,” —

    Звери хором говорят.


    “Подавай скорей лиса,

    Свой горшок и чудеса.

    Разве ты кума не видишь —

    Опустели все леса?”


    А лиса не слышит словно,

    Ходит мелом метит бревна,

    И в дешевую тетрадь

    Ставит крестики неровно.


    “Не скулите, стойте смирно,

    Разойдемся тихо, мирно.

    Вот в подарок вам бревно.”

    – “А лапша?” – “Вам будет жирно.”


    У лисы беда со слухом,

    Но всегда в порядке с нюхом.

    “Будут бить”, – лиса решила

    За такие шутки с брюхом.


    И толкает Мишку в бок”

    “Раздавай пока должок.”

    А сама скорее скрыться

    Поспешила в закуток.


    Мишка счастлив до упаду.

    Он, как маршал на параде,

    Катит бревна вдоль по ряду

    И вручает как награду.


    Взял бревно свое верблюд:

    “Не сочти медведь за труд,

    Ну-ка вытащи лисицу,

    На звериный правый суд.”


    В закутке сидит лисица

    Чует – нужно появиться.


    Вышла, стала лапы в бок:

    “Уронила я горшок,


    Я старалась от души,

    Хоть убейте – нет лапши.

    Вот бревно я дать готова,

    Мишка, награди-ка снова.”

    И дешевую тетрадь

    Начала опять черкать.


    Закричали звери дружно:

    “Нам бревно твое не нужно!


    Мы хотим от всей души

    Съесть хваленой той лапши.


    И зайти скорее в дом,

    Как объявлено кругом.


    А потом в дому без дыму

    Пережить лихую зиму.


    А лисица: “Я записки

    Разложила тут с утра.

    Не хватает пол редиски,

    Ну а меду – два ведра


    Ни к чему такие гости

    В зиму лютую в дому,

    Что своруют даже кости,

    Упекут потом в тюрьму.


    Забирайте свои бревна

    И катитесь с Мишкой в лес.”

    Оскорбился Мишка кровно,

    На лису с бревном полез.


    “Вот тебе, кума – сестрица,

    От меня презент – бревно.

    Можешь с ним сама катиться,

    Хоть куда, мне все равно.


    У меня к тебе как к змею

    Нет доверия совсем,

    Напиши при грамотее,

    При верблюде, цифру семь!


    То-то, врешь всегда на людях,

    Пусть увидит весь народ,

    Что не можешь при верблюде

    Написать ты слово “мед”.


    И с копейкой обманула —

    Мы проверили с козлом:

    Рог один отбил я стулом —

    Он остался при одном


    Разойдемся честь по чести,

    Можешь все свое забрать,

    Не крутись юлой на месте

    Твоего, лиса, – тетрадь!


    Вы же, гости дорогие,

    Заходите, всех прошу,

    Я сейчас на всю Россию,

    Наконец, сварю лапшу.


    День проходит, два проходит,

    Пир в дому идет горой.

    Возят бочкой к пароходу

    Суп с медовою лапшёй.


    А лиса, кума – сестрица,

    Убежала аж в Тамбов.

    Учит там, как нужно биться,

    Пять озлобленных волков.

    ВО ДВОРЕ У БАБЫ ДУСИ

    Во дворе у бабы Дуси,

    Только выйди за порог,

    Ходят– бродят важно гуси,

    Индюки и петушок.


    Подошел гусак послушать

    Рассужденья индюка,

    Как красиво можно скушать

    Дождевого червяка.


    – Положи его на вишню —

    Будет сладкий бутерброд,

    Поиграй как кошка с мышкой

    Иль играй как с мышкой кот.


    А потом бери за кончик

    И глотай без лишних слов,

    Съел, должно быть, я мильёнчик

    Этих самых червяков.


    – Я ж всегда неторопливо, —

    Индюку ответил гусь, —

    Шею вытяну красиво,

    Прежде чем к червю склонюсь.

    1 2 3 ... 18
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки