Досье на монстра - Вадим Селин
Книгу Досье на монстра - Вадим Селин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
241 0 23:01, 08-05-2019Книга Досье на монстра - Вадим Селин читать онлайн бесплатно без регистрации
– Чужаки появляются периодически, чтобы кого-нибудь присоединить к своей колонии… Цикл их появлений неизвестен. Мы пытались с ребятами из "Они здесь" составить хоть какой-то график, чтобы понять их, предугадать очередное появление, но… у нас ничего не получилось. – Он беспомощно развел руками. – В очередной раз они могут появиться через три года, через пятьдесят лет, могут и через сто… А может, они всегда рядом и никуда не исчезают. Да… Но вот так вот, активно они себя проявляют непредсказуемо. Всегда после всплеска их появлений исчезают один-два человека. И – затишье. Редко кто их видит. А если бы не уходили и не затаивались, то люди в нашей округе перевелись бы уже давным-давно… Последний раз так активно они лет пятьдесят назад хозяйничали…
"То же самое и дядя говорил, что последний раз пятьдесят лет назад их видели, – отметил я про себя. И возразил: – Но Славе же не пятьдесят, он чужака видел в семь лет… Значит, они всегда рядом, но иногда тихо себя ведут, а иногда…"
– Понятно… – сказал я. – А зачем они изменяются в размерах? Когда мы с дядей видели чужака, он сначала был маленьким, а потом вырос.
Слава пожал плечами:
– Наверно, мелкие они более незаметные, а когда надо корову завалить или что-нибудь такое сделать – вырастают до необходимых размеров. Может, размеры им силы придают… Не знаю… Но знаю одно…
– Что?
– Скорее всего, в ближайшие годы чужаков мы больше не увидим. Свою колонию они уже пополнили…
Я стиснул зубы и закрыл глаза.
– Пополнили, но тут же пополнения лишились…
– Поехали лучше отсюда.
– Куда? – безразлично спросил я.
– В "Буренку", куда ж еще? Хочу еще кое-что проверить… – загадочно промолвил Слава, и я, вздохнув, сел на заднее сиденье мотоцикла.
Слава завел мотоцикл, мы поехали по проселочной дороге все дальше и дальше от рощи и бункера.
Я оглянулся. Задержал взгляд на зеленой маковке рощи. И неожиданно мне стало так хорошо! Свободно! Куда-то ушло депрессивное настроение, плохое самочувствие. Я повернул голову обратно, оставив позади себя рощу вместе с бункером.
Как интересна жизнь – еще сегодня утром я мало того, что не знал, что познакомлюсь со Славой, так даже в самых фантастических фантазиях не мог представить, что окажусь в бункере, сохранившемся в роще со времен войны! Также не знал, что увижу своего дядю в обличье чужака…
Мы ехали вперед. Ветер дул мне в лицо, я уже весь пропах бензином, и мне было так легко и свободно!.. Как никогда в жизни.
Кафе "Они здесь"
Пятница, вечер
Когда мы подъехали к "Буренке", Слава взял прямую наводку на кафе "Они здесь".
– Нам надо прийти в себя, – объяснил он.
Я не понимал, почему приходить в себя нам необходимо именно в этом кафе, но спорить не стал. Я опять проголодался (уж и не знаю, почему я вечно голоден, – вероятно, такова реакция моего организма на бесконечные стрессы), и мне очень хотелось зайти в дом дяди и посмотреть, не дома ли он. Может, мы ошиблись, и те чужаки были не дядя с Ниной?.. Ага, как же! А лица! Глупости, – это были именно дядя и Нина… Еще я не знал, как вести себя дальше. Что говорить тете? Куда исчез дядя? А что говорить родителям Нины – куда исчезла их дочь? Да и вообще, надо ли что-нибудь говорить?
Слава припарковался на стоянке и повел меня в "Они здесь". Как только я зашел в кафе, то сразу ощутил специфическую атмосферу – повсюду стояли макеты чужаков, у всех посетителей был какой-то странный вид, отличающий их ото всех людей, а над барной стойкой висел огромный плакат, на котором был изображен чужак. Фотография была до того хорошо сделана, что меня пробрала дрожь, глаза чужака смотрели прямо в объектив, а казалось, будто чужак смотрит именно на меня.
– О, слава Славе! – воскликнула полноватая женщина. Она стояла за барной стойкой. Почему-то я подумал, что именно так должна выглядеть заведующая продуктовым магазином: полная, с выжженными перекисью волосами, румяная…
– Привет, Ирма, – сказал Слава.
"Ага, значит, это и есть создательница сего кафе", – подумал я.
Ирма бросила на меня взгляд и в мгновение ока положила передо мной стопку фотографий. На самой верхней был изображен чужак, наполовину спрятавшийся в кустах.
– Не желаешь приобрести снимочек? – заискивающе спросила Ирма. – Они все настоящие, а не какая-то там подделка, сделанная в "фото-шопе".
Я хотел сказать, что мне ничего не надо (не хватало еще с собой фотографии этой гадости таскать и тем более тратить на это деньги), но Слава меня перебил:
– Ирма, не поверишь, что с нами только что случилось. – Он отодвинул фотографии. Ирма намек поняла, взяла стопку снимков и положила их обратно за стойку.
– С мотоцикла навернулись? – предположила она. – Я тебе всегда говорила, не надо так сильно гонять, а ты…
– Мы убили двух чужаков, – произнес Слава.
Ирма побледнела и выронила из рук бокал с пивом. Тот громко зазвенел и разлетелся на сотни осколков.
В кафе наступила гробовая тишина.
– Что-о-о? – недоверчиво переспросила Ирма.
– Мы с Юрой, – Слава кивнул в мою сторону, – только что убили двух чужаков.
Я хотел уточнить, что не "убили", а "убил", но посетители кафе уже обступили нас плотным кольцом. Я почувствовал себя неуютно – мне никогда не нравилось быть в центре внимания.
– Как это случилось? – срывающимся голосом спросила Ирма.
– Налей-ка мне прежде рюмочку, – потребовал Слава.
Ирма тут же поставила перед ним рюмку водки. Слава выпил.
– А мне чаю горячего дайте, – сказал я.
Передо мной оказалась чашка с кипятком и блюдечком, на котором лежало два кусочка сахара и пакетик с чаем.
– Все? – спросила Ирма.
– Да, – ответил Слава и принялся рассказывать длинно-длинно нашу с ним историю.
Я задумался и едва не пропустил тот момент, когда Слава собирался сказать, кто превратился в чужаков. Если бы я вовремя не остановил его, то из этого могло бы выйти что-нибудь плохое, а так – он говорил о чужаках как о незнакомцах.
– Такие вот дела, – закончил Слава рассказ.
– Это невероятно, – проговорила Ирма. Все посетители зашушукались. – Невероятно.
– Они остались там, под землей? – поинтересовался кто-то.
– Да, – подтвердил Слава.
– А ты видел их тела? – с дрожью в голосе спросила Ирма.
– Нет, – растерялся мотоциклист. – Я бросил динамит и сразу бежать. Слышал, как прогремел взрыв.
Кто-то из посетителей хмыкнул.
– Так, может, они живы? – засомневалась Ирма. – Чужаки же невероятно быстры. Только что были тут, а через долю секунды оказались вон там. Ну, ты же сам об этом знаешь.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
