LoveRead.info » Книги » Детская проза » Странная девочка - Арсений Снегов

Странная девочка - Арсений Снегов

Книгу Странная девочка - Арсений Снегов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

235 0 14:29, 12-05-2019
Странная девочка - Арсений Снегов
12 май 2019
Автор: Арсений Снегов Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2003
0 0

Книга Странная девочка - Арсений Снегов читать онлайн бесплатно без регистрации

Одиннадцатиклассник Мишка Фрид увидел в автобусе девушку с необыкновенными, как у инопланетянки, глазами и долго не мог забыть незнакомку. Случайно встретив ее еще дважды, он понял, что судьба свела его с сестрами-близнецами, одна из которых жила в интернате для детей с психологическими проблемами. Почему красавица Лариса, в которую Фрид влюбился без памяти, скрывает существование своей сестры Алисы?
    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 25
    Перейти на страницу:

    Мишка, подойдя поближе, протянул сигарету, щелкнул зажигалкой.

    – Ой, спасибо! – Старик выпустил густую струю дыма. – Хороший у тебя табачок! Ты папироски эти украл, что ли?

    – Нет, в ларьке купил… – буркнул Мишка. Ему снова стало не по себе.

    – Хорошо, что в ларьке! – одобрил старик и неожиданно спросил: – Тебя как звать-то?

    – Мишка… – ответил Фрид.

    – А меня – Афанасий Иванович! – Старик улыбнулся неожиданно застенчиво. – Да ты присядь, Миш! Хоть на тот стул!

    Мишка заметил, что неподалеку действительно стоит крепкий с виду стул с выгнутой спинкой. Фрид присел на него и попытался привести в порядок мысли. Это было нелегко: события сегодняшнего вечера развивались слишком неожиданно. Честно говоря, единственное, чего Мишка сейчас хотел, это выбраться поскорее из сырого подземелья. «Итак, что мы имеем? – стал размышлять Фрид. – Мы имеем свихнувшегося бомжа и полоумную девчонку, которая, скорее всего, время от времени сбегает из интерната, чтобы читать в вонючем подвале этому бомжу сказки Андерсена… Да, весело…» Мишка бросил быстрый взгляд на девочку. Она серьезно смотрела в пространство перед собой, закусив нижнюю губу.

    – Вот такие дела! – сказал Афанасий Иванович. – А ты, Миша, стало быть, Алискин дружок?

    – Чей дружок? – не понял Мишка. И тут же, сообразив, о ком говорит старик, добавил: – Да нет, я тут, типа, случайно… Я вообще пойду сейчас. Пора мне.

    – Он артист! – неожиданно сказала девушка, которую, как оказалось, звали Алисой. – Он на гитаре играет! Я сама видела!

    Мишка мог бы поклясться, что в голосе Алисы прозвучала гордость.

    – Да?! – искренне изумился Афанасий Иванович. – Ты, парень, молодец! И много тебе за это платят?

    – Да не особо… – буркнул Мишка и подумал: «Черт, ну что же делать? Не могу же я оставить эту девчонку здесь! Ведь ночь уже скоро!» Он спросил, обращаясь к девушке и стараясь говорить ласково и очень внятно: – Алиса, ты ведь в интернате живешь, правда?

    Та серьезно кивнула:

    – Ага! Мне там есть дают, и моют, и стригут, и еще учат. Я уже много чего знаю!

    – А зачем же ты оттуда сбежала? – поинтересовался Фрид, думая: «Блин, она же ребенок! Ну совершенно ребенок!»

    – Ну а как же! – Алиса всплеснула руками. – Кто же дедушке читать будет? И еще я ему котлеты ношу! Вообще кто в столовой не доест чего, я собираю и дедушке несу! А иначе он же умрет!

    Тут Мишка услышал тихий всхлип. Обернувшись на этот звук, Фрид увидел, что Афанасий Иванович плачет, уткнувшись бородой в одеяло и прикрывая глаза давно не мытой ладонью. Изумленный, Мишка замер.

    – Она добрая, Алиска-то! – сквозь всхлипы пояснил старик. – Она одна мне помогает! Если б не она – я сдох бы давно! Ходить-то я не могу!

    «Во дурдом! – мелькнула у Фрида мысль. – Абсолютный дурдом! Театр абсурда какой-то!»

    – Так! – сказал он. – Алиса, тебе надо немедленно вернуться в интернат! Там ведь волнуются, наверное!

    – Да, надо вернуться… – с неожиданной покорностью кивнула Алиса. – А то Роман Геннадиевич снова маме звонить будет, что я пропала! А мама станет меня ругать и не возьмет домой на выходные…

    – Вот именно! – подтвердил Мишка.

    Алиса вопросительно взглянула на Афанасия Ивановича. Тот уже перестал плакать.

    – Ты поезжай, поезжай, деточка! – сказал он. – А то и правда накажут тебя, и все из-за меня, старого. Господи, скорей бы уж помереть! – внезапно заключил он.

    Мишку аж передернуло от этих слов. Никогда еще ему не приходилось сталкиваться вплотную с людьми, настолько непоправимо несчастными…

    Мишка вывел Алису на улицу. Было уже темно. Шаря в кармане в поисках сигарет, Фрид вспомнил, что только что подарил всю пачку Афанасию Ивановичу. И уже в который раз за вечер чертыхнулся.

    – Ты откуда старика-то знаешь этого? – спросил он у Алисы.

    Та пожала плечами:

    – Ну, я сначала просто гуляла… Там у нас скучно бывает, в интернате нашем.

    – То есть ты часто уходила просто погулять? уточнил Мишка.

    – Ага… – серьезно кивнула Алиса. – Я в автобус садилась и ехала куда придется. А потом ко мне подошла собачка эта… Она была голодная, худая такая!

    – Собачка? – переспросил Фрид.

    – Ну да! – подтвердила девочка. – Я ее Маней назвала и стала кормить. И она показала мне, где живет со своими детишками. У нее детишки были маленькие.

    – А потом? – спросил Фрид.

    Они вышли на оживленную улицу. Алиса вдруг взяла Мишку за руку.

    – Ну вот, я стала к ней ездить! – продолжала свой рассказ Алиса. – Возила ей в пакете еду там всякую. А потом она пропала, собачка моя.

    – Ушла, что ли? – У Фрида возникло вдруг странное ощущение, будто он вывел в город на прогулку маленькую сестренку. У него самого никогда не было ни сестер, ни братьев.

    – Ушла, да! Вместе с детьми ушла, – кивнула Алиса. – Или, может, их плохие люди убили… Иногда бывают очень плохие люди! – сообщила она. – Я тогда стала ее везде искать, но не нашла. А нашла дедушку. Он был совсем больной, потому что давно не ел. Его все бросили! – Она взглянула на Мишку с наивной многозначительностью.

    Они подошли к остановке. Скоро подъехал автобус. Залезая вместе с Алисой в салон, Мишка подумал, что жизнь – очень уж странная штука. Ждешь от нее одного, а она тебе подбрасывает совершенно другое. Такое, чего ты ну никак не мог ожидать…

    Они подъехали к интернату в десятом часу. Алиса уверенно направилась по тропинке в обход забора. В одном месте металлические прутья были немного раздвинуты. Девушка легко пролезла между прутьями, но прежде чем уйти, спросила:

    – Миша, ты еще приедешь ко мне? В выходные?

    – А ты бы этого хотела? – спросил Мишка.

    – Хотела бы! – ответила Алиса. – Ты можешь сказать нашим, будто ты мой старший брат. И меня тогда с тобой отпустят погулять. Мне понравилось с тобой гулять.

    – Я не знаю пока… – ответил Мишка. – У меня, может, дела будут, важные.

    Алиса вздохнула и сказала:

    – Тогда до свиданья, Миша! – и скрылась в темноте.

    А Фрид, постояв еще немного, побрел к остановке. Он чувствовал себя как-то странно. Словно бы кто-то его обманул. Или словно он сам обманул кого-то…

    Глава 9

    На следующий день все произошедшее вчера показалось Мишке сном. Он решил выбросить воспоминания об этом вечере из головы. «Ничего не было! – убеждал он себя. – Ни этой чокнутой Алисы, ни несчастного старика, лежащего в темном подвале…» Фрид понимал, что признать все произошедшее реальностью означало бы для него признать также, что в жизни, кроме музыки, книг, школьных друзей и веселых пивных посиделок, существуют еще умирающие бездомные старики, никому не нужные дети с психологическими проблемами, злые люди, убивающие уличных собак… И многие другие неприятные вещи, ни думать, ни даже знать о которых Мишке совершенно не хотелось бы…

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 25
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки