LoveRead.info » Книги » Детская проза » Шаги за спиной - Эдуард Веркин

Шаги за спиной - Эдуард Веркин

Книгу Шаги за спиной - Эдуард Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

297 0 21:39, 17-05-2019
Шаги за спиной - Эдуард Веркин
17 май 2019
Автор: Эдуард Веркин Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2012
0 0

Книга Шаги за спиной - Эдуард Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации

Считаешь, бука – детская страшилка для маленьких? Несмотря на свое безобидное прозвище, он – настоящее чудовище! Кошмар, страх, паника… не существует слова, чтобы описать те ощущения, которые испытываешь, столкнувшись с ним в реальности. Обычно бука стоит у тебя за спиной. И лучше резко не оглядываться: если ты его увидишь – это конец…
    1 2 3 ... 40
    Перейти на страницу:

    Глава I
    Пугач

    Сомёнкова ждала уже полчаса. Уроки закончились в половину второго, и он должен был появиться. Но не появился, то ли тянул, то ли вовсе его в школе не было сегодня. Может, завтра подойти?

    Завтра неплохо бы, только вот ждать…

    Ага.

    Дверь хлопнула, на крыльце показался Круглов, она его как-то сразу узнала. Тощий, в тяжелых ботинках, все как рассказывали. И выражение лица тоже как рассказывали. Чересчур самоуверенное.

    Он брезгливо огляделся, плюнул за перила, сбежал по лестнице и деловито протопал мимо Сомёнковой, довольно нагло задев ее рюкзаком.

    Хам, подумала она. И почти сразу вспомнила, что все приличные люди в этом возрасте хамы, защитная реакция такая, если не будешь хамом, то другие, настоящие хамы, прикидывающиеся добрыми людьми, мгновенно тебя сожрут. На полтора зуба.

    – Эй! – позвала она.

    Парень не остановился.

    – Круглов!

    Парень обернулся.

    – Погоди!

    Девушка подбежала к нему, едва за рукав не уцепилась. Парень ухмыльнулся.

    – Ты ведь Круглов? – спросила она.

    – Ну.

    Он зевнул. Точно наглый. Она не стала бы с таким дружить. А с ним и так никто, наверное, не дружит, еще бы – водиться с таким странным типом…

    – Что тебе, Изергиль? – спросил Круглов.

    – Разговор есть. Я не Изергиль вообще-то.

    – Все так говорят. Так чего надо-то?

    Парень зевнул, достал из кармана мятные леденцы.

    – Будешь? – спросил.

    Она от леденцов отказалась.

    – Зря. Освежают дыхание. Если разговор – то тут парк по пути. Можем там поболтать.

    – Хорошо, пусть в парк.

    Они двинулись в сторону парка.

    Круглов, кажется, учился в девятом, на год младше, и Сомёнкова долго думала, как себя с ним вести: на равных или чуть свысока? Решила, что лучше на равных, во всяком случае, на первом этапе, потом поглядим.

    Он нарочно шагал слишком быстро, ей приходилось поторапливаться, что очень мешало думать, а замедляться парень явно не собирался, шагал себе, жевал жвачку, надувал зеленые пузыри, придурок.

    Они прошли парк почти до середины, до старой скучной карусели, остановились под ней, недалеко от покосившегося тира.

    – Ну, чего надо? – недружелюбно спросил Круглов.

    – Понимаешь, у меня странная просьба… – начала Сомёнкова. – Она необычная…

    – Ого! – Круглов сделал большие глаза. – Ты меня, Изергиль, интригуешь, однако. Знаешь, иногда у… – Он быстро окинул ее прищуренным взглядом, – спортсменок, видимо… Так вот, у спортсменок иногда такие причуды – мама вздрогнет. Вот был я знаком с одной бобслеисткой, так она машины толкать любила.

    – Как?

    – Так. В прямом смысле. Идем по улице, мечтаем, о Бальмонте беседуем, а она вдруг и говорит: «Виктуар, видишь вон ту черную «восьмерку»? Так я ее сейчас толкну в полтолчка». И раз – подбегает к машине – и толкает, так запросто, без предупреждения. Сигнализация, конечно, срабатывает, мы удираем от хозяина с монтировкой, очень весело. Особенно если каждый день по два раза. Ты как, не бобслеистка, случаем?

    – Не, я на коньках…

    – На коньках – это уже лучше, с коньками не забалуешь. Хотя я слышал, вы там об лед часто стукаетесь, и все головой. Правда?

    – Нет, я не стукалась. Два раза ребра ломала, а головой нет…

    – Точно? – сочувственно спросил Круглов.

    – Да…

    Сомёнкова вдруг почувствовала себя глупо. Она стоит возле старого тира и убеждает парня, который к тому же младше ее на год, что она никогда не стукалась головой об лед. С третьего класса про это мечтала.

    – Это хорошо, что ты не стукалась, – он похлопал ее по плечу. – Просто здорово. Так чего тебе от меня-то надо?

    – Надо кое-кого проучить, – сказала девушка.

    – Это не ко мне, – отрезал Круглов. – Это к Лосю, он кого хочешь проучит. И недорого, две штуки – зуб, штука – фонарь, куртку в грязи извалять почти бесплатно…

    – Мне не так нужно.

    – А как? – ухмыльнулся Витька.

    – Как с Пушкиной.

    Круглов не прореагировал. Сомёнкова предположила, что он сделает большие глаза, спросит: «А ты откуда знаешь?» Но он и здесь проявил удивительное равнодушие, леденец в рот закинул.

    – Как с Пушкиной, – повторила она с ударением.

    – С какой Пушкиной-то? – лениво спросил парень. – Племянницей Александра Сергеевича?

    – Из четырнадцатой школы которая.

    – И что с ней такого случилось? – улыбнулся Круглов.

    – Как что? В дурдом на неделю загремела.

    – Да? – удивился парень. – В дурдом?

    – В психушку, – уточнила Сомёнкова.

    – В психушку… А я при чем?

    – Да ладно! – Она осмелилась схватить его за рукав. – Все знают, что это ты!

    – Я ее в дурдом отправил?! Ты что, хоккеистка, опомнись…

    Девушка помотала головой:

    – Нет, ты не так понял. Ты ее напугал как следует, а в дурдом ее уже родители определили, она на всех дома кидалась… Знаешь, ей дурдом только на пользу пошел – сейчас отличницей стала, в хоре поет.

    – В церковно-приходском? – осведомился Круглов.

    – Не знаю… Мне тоже надо.

    – В дурдом? – уточнил Круглов. – Или в хоре петь?

    – Хватит прикалываться, – попросила Сомёнкова. – В дурдом мне не надо. И в хор тоже – у меня слуха нет. Мне требуется помощь. Понимаешь, она сделала мне гадость…

    Витька вздохнул.

    – Она сделала мне гадость, – повторила девушка. – Знаешь… – Она поморщилась.

    – И ты как настоящая добрая самаритянка собираешься сделать ей ответную? – закончил он.

    Круглов наклонился, поднял кусок асфальта, швырнул в разбитое окно тира, асфальт упал на что-то мягкое, не громыхнул.

    – Ну, в общих чертах если, – согласилась Сомёнкова. – Только не гадость сделать, а проучить.

    – Чрезвычайно гуманно, – согласился он. – Не гадость, но проучить… – это антично, как ты думаешь?

    – Как?

    – Антично, – повторил парень. – Ну, «Одиссея», «Илиада», древние греки всякие. Читала?

    – Читала…

    – Высок уровень образования среди наших хоккеисток, что не может не радовать. Ладно, Изергиль, повеселились и хватит. Ты хочешь отомстить некоей инфернальной…

    1 2 3 ... 40
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки