LoveRead.info » Книги » Детективы » Ловушка для вора - Михаил Серегин

Ловушка для вора - Михаил Серегин

Книгу Ловушка для вора - Михаил Серегин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

378 0 21:13, 09-05-2019
Ловушка для вора - Михаил Серегин
09 май 2019
Автор: Михаил Серегин Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2013
0 0

Книга Ловушка для вора - Михаил Серегин читать онлайн бесплатно без регистрации

Его использовали втемную, загнали в ловушку, где ему только и остается, что выполнять приказы неведомых хозяев. Но он — русский вор, которого не так-то легко обвести вокруг пальца, он сам привык определять свою судьбу. Он вырвется из ловушки. Для него главное — узнать, кто вынудил его принять чужие для него правила игры. А затем он будет играть с ними уже по своим правилам…Ранее книга выходила под названием «Жиган».
    1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88
    Перейти на страницу:

    Она ничего не ответила, заливаясь слезами.

    Терпеливо подождав несколько минут, Щукин повторил свой вопрос.

    — Они, — всхлипывая, проговорила Лиля, — они просто воспользовались моментом и решили перебросить меня в Москву — там папке труднее будет меня вытащить… Если он все еще желает спасти меня…

    — Спасти? — хмыкнул Щукин. — После того, что ты ему сделала?

    — А ты откуда знаешь? — вскинула на него глаза Лиля, но Щукин только снова усмехнулся.

    Она замолчала.

    Слезы катились у нее по лицу, но Николаю не было ее жалко. Вообще ему казалось, что он из-за крайней усталости — физического и душевного истощения — уже не способен ни на какие чувства.

    Впрочем, он знал, что это пройдет. Нужно только немного отдохнуть, выправить себе новые документы и раздобыть денег. А для этого…

    — А для этого нужна мне только ты… — улыбаясь, пропел Щукин.

    — Ты чего? — сквозь слезы спросила Лиля.

    — Ничего, — ответил Щукин, а следующие слова вырвались у него как-то сами собой. — Предательство, — серьезно сказал он, — самый страшный грех… Ты ведь не только отца потеряла, ты потеряла саму себя.

    Лиля вряд ли поняла сейчас смысл слов Николая. Ее волновало другое.

    — Зачем я тебе? — спросила она. — Брось меня…

    — Ну нет, моя дорогая, — рассмеялся Щукин. — Как я могу тебя бросить? Ты ведь — мой билет в будущее. Без тебя мне трудно придется… Сейчас за мной, пока у меня ни документов нет, ни денег, все менты страны гоняются. А мне нужно только найти телефон, чтобы все это закончилось…

    — Зачем? — испуганно спросила Лиля.

    Она, кажется, понимала — зачем.

    — А затем, чтобы позвонить твоему папашке, — охотно объяснил Щукин. — Не знаю, рад он будет тебя видеть или нет, но людей своих за тобой вышлет — это точно. Того же Петю и Филина. Они, наверное, уже поправились… Ведь Седому нужно вытащить тебя от ментов хотя бы для того, чтобы не опасаться больше за свою независимость. Он упрячет тебя подальше, и все. Останется тот самый железный вор — Седой. До которого ментам ни в жизнь не добраться. Не будет уже у него слабых мест. А я поживу немного у Седого… деньжишками обзаведусь да ксивой новой… А потом посмотрим…

    Лиля снова заплакала.

    А Щукин подумал, что неплохо бы сейчас закурить. Жалко, нет сигареты… И опять вдруг пришли ему на ум тягучие слова старинной русской песни:

    — Разлу-ука, ты, разлука…

    Эпилог

    Немолодой, но крепкий еще мужчина с серебряной головой сидел напротив Щукина в полутемном кабинете.

    — Еще по одной? — предложил мужчина.

    Щукин кивнул.

    Тишина, нарушенная этими словами, продолжалась еще долго. Потом Седой невесело усмехнулся и проговорил:

    — Одного я не понимаю, как тебя Петя Злой и Филин не хлопнули по дороге? Я уж думал, хлопнут — за все хорошее, что ты им сделал.

    Это было шутка, но Николай ответил серьезно:

    — Я ведь, прежде чем им позвонить, звонил тебе. А ты уж все объяснил им — дал полный расклад. Они как раз были на полпути сюда. В Питере-то им оставаться никакого резона не было. Капитона взяли — еще бы чуть-чуть, и до них добрались бы…

    — Не хотели они возвращаться, — кивнул Седой. — Только-только вырвались из всего этого мусорского кошмара, как опять надо ехать, тебя забирать. Так вы что — те двое суток, пока они ехали к вам, так в лесу и сидели?

    — Ага, — сказал Щукин. — А чего — весна все-таки, тепло… Я на станцию, откуда тебе звонил, еще один раз ходил — пошукал немного по карманам тамошней публики, потом в магазин… А Лильку наручниками к дереву пристегнул. И рот ей пришлось кляпом забить — кто ее знает, что у нее в башке. Орать бы начала — и снова все насмарку. Два раза она с мусорами пыталась контакт наладить, а что получалось? Если не дурь в вену, так наручники и вертухаи…

    Он помолчал немного и добавил:

    — А все-таки жутковато в лесу было — раза два или три вертолеты над нами кружили. Я специально шалаш сделал — под листьями-то нас не видно было. Да мусора в лесу-то не искали как следует — так, для проформы. Они же считали, что мы где-нибудь поближе к цивилизации находиться будем, а мы…

    И Щукин снова замолчал. Воспоминания о тех днях напряженного ожидания и волчьей жизни в лесу теснились в его голове. Чтобы отделаться от них, он крепко зажмурился и заставил себя думать о чем-нибудь приятном. Например, о той сумке, которая лежала у его ног — смирно, будто послушная собака. В сумке, тесно прижавшись друг к другу, покоились новенькие купюры — это Седой взялся возместить Щукину ущерб от изъятого у него чемоданчика с ментовскими бабками… Правда, на этот раз денег у Щукина оказалось немного меньше… Но какая разница? Кто будет думать о таких мелочах, когда есть более важные проблемы.

    — И куда ты теперь? — спросил Седой.

    Щукин пожал плечами. Он и правда не знал направления и цели своей предстоящей поездки.

    — Я бы на твоем месте за границу свалил, — проговорил Седой, внимательно глядя на Щукина, — хоть и ксива у тебя новая. Менты — это такое говно, от которого, если вляпался, не так-то легко отмыться. Они тебя еще долго искать будут по всей стране.

    Николай снова пожал плечами.

    — А то оставайся у меня, — предложил Седой, — работу тебе всегда найти можно… Правда, мои «братки» тебя по понятным причинам не особенно жалуют, но это вопрос времени.

    — Да, — сказал Щукин и вдруг спросил: — А с Лилькой ты что делать будешь?

    Седой нахмурился.

    Щукин не стал больше расспрашивать его, но подумал, что про заграницу Седой заговорил не зря. Может быть, он дочку свою собирается туда сплавить?.. И хочет попросить Щукина сопроводить ее?

    Ну, нет… С этой девчонкой Николай напрыгался достаточно. Больше он не намерен связываться с ней.

    — Еще? — спросил Седой, кивая на стоящую на столе бутылку с дорогим коньяком.

    — Давай.

    — А Капитона адвокаты отмазывают, — как бы между прочим сообщил Седой. — По слухам, он им столько бабок отвалил, что ему впору из СИЗО на пост президента баллотироваться… И ведь отмажется, падла… Чистым выйдет… А мне нужно на дно уходить…

    Седой проговорил это и замолчал — ушел на дно собственных мыслей.

    И Щукин тоже задумался — а правда, куда ему дальше податься? Может быть, действительно за границу? Помнится, был у него один знакомый — старый урка, который еще до войны колесил по Европе и брал иностранные посольства. Времена сейчас не те, но… попробовать можно.

    И Щукин мысленно усмехнулся.

    1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки