Отель с темными окнами - Алексей Макеев
Книгу Отель с темными окнами - Алексей Макеев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
871 0 00:21, 27-05-2019Книга Отель с темными окнами - Алексей Макеев читать онлайн бесплатно без регистрации
Постояв положенное время на остановке, электричка поехала дальше, а Гуров поднялся на эскалаторе и вышел на улицу, чтобы обследовать прилегающую территорию и установить, какие организации располагаются в непосредственной близости к станции метро. Он сразу двинулся к Рижскому вокзалу, по пути примечая другие возможные места, где мог бы работать предполагаемый убийца.
Возможных мест оказалось не так уж много. Лев отметил несколько магазинов, пару офисов каких-то загадочных компаний, один ресторан и несколько кафе. Кроме этой мелочовки, на близлежащей территории имелись и две сравнительно крупные организации. Это непосредственно сам Рижский вокзал, а также многоэтажное здание гостиницы «Феерия», расположенное неподалеку.
«Если он работает на вокзале, навести справки будет несложно, – размышлял Гуров, направляясь к старинному зданию. – «Гражданский» персонал там работает под чутким присмотром дежурных, так что всех, от начальника до уборщицы, наверняка знают в лицо и могут дать вполне внятную характеристику. С остальными организациями будет, пожалуй, посложнее. Если просто прийти туда и начать задавать пытливые вопросы, работники этого «юмора» не поймут, а если объяснить, кто я такой и зачем мне все это надо, запросто можно спугнуть преступника, ведь пока неизвестно, где именно он работает, и если…»
Логические размышления Гурова на самом интересном месте прервал телефонный звонок, и через пару секунд у него трещали перепонки от громогласных воплей генерала:
– Лева!! Ты что это со мной делаешь, черт бы тебя побрал?! Кто у нас в конце концов расследует это дело?! Я или ты?! Почему я должен все узнавать от посторонних людей?! Да еще от…
– Минуточку, Петр, – прервал Лев этот поток эмоций. – Ты не мог бы успокоиться и толком объяснить, что случилось? Если ты имеешь в виду еще одно убийство, то это стопроцентная «липа», можешь даже не сомневаться. Я сам сегодня…
– Да какое там еще одно убийство! – не унимался Орлов. – Там, оказывается, целый миллион их, этих убийств. А я тут сижу, как дурак, в полном информационном вакууме и, когда мне звонят с конкретным вопросом, даже толком ответить ничего не могу. Так не поступают, Лева. Я в конце концов твой непосредственный начальник и, кажется, имею право оперативно получать информацию.
– Так я и передаю ее тебе, – ответил Гуров, не понимая, в чем провинился. – Вполне оперативно. Вчера, когда произошло еще одно убийство, я сразу же тебе сообщил. И больше убийств не было, в этом можешь даже не сомневаться. Я сам сегодня…
– Как это не было?! – снова взвился Орлов. – А в начале лета? Точно такие же случаи в мае и в июле. О них ты мне что-нибудь сообщал? А? Чего молчишь?
– О них не сообщал, – угрюмо пробубнил Лев, поняв, о чем идет речь и что вызвало недовольство генерала. – Не успел просто. Но зато я сегодня с утра весь его маршрут проехал и сейчас на «Рижской» обстановку изучаю. Что, по-твоему, важнее, расследованием заниматься или докладами?
– По-моему, все важно, – не сдавался Орлов. – И расследование нужно проводить, но и о докладах не забывать. Думаешь, приятно мне тут было дурака разыгрывать? Да еще перед «смежниками».
– То есть? – не понял Гуров.
– А то и есть. Сейчас Абрамов звонил, сказал, что его дочь приехала, да заодно и ввернул мне, что, мол, серия-то у вас аж с мая тянется, а вы, мол, все ворон считаете, никак одного-единственного дурачка шизоидного поймать не можете. А я – ни сном ни духом. Какая такая серия, с какого такого мая? Так, Лева, не поступают. Ты должен был мне сообщить. Я связывался с Морозовым, оказалось, что вы это все еще вчера выяснили. А меня ввести в курс дела ты, выходит, нужным не посчитал, – обиженным тоном добавил Орлов.
– Что значит, не посчитал нужным, Петя? Ты тоже… ты палку-то не перегибай, – примирительно проговорил Лев. – Ты и сам с раскрытием торопил, да и я понимаю, что, чем раньше мы этого ублюдка обезвредим, тем для всех лучше будет. Я стараюсь в интересах дела действовать. Сегодня встал в четыре утра, специально для того, чтобы весь этот маршрут электрички от конечной станции проехать. Думал, посмотрю, что здесь в пути происходит, что там около вокзала и в окрестностях находится. Надеялся, что удастся какую-то полезную информацию добыть, а тогда уж вместе с тобой покумекаем, как ее лучше использовать. А если бы я только на доклады ориентировался, день, считай, впустую прошел бы. Он ведь здесь, на «Рижской» около десяти часов выходит. А где заходит, нам пока неизвестно, поэтому отслеживать нужно было с конечной станции. Так что после планерки начинать эту историю уже смысла не было бы. Тогда я сюда часам к трем только приехал бы.
– Весь маршрут проехал, говоришь? – Голос генерала звучал уже намного спокойнее. – Ну ладно. Ладно, я тоже буду считать, что проехали. Но на будущее все-таки сделай вывод. Мне тоже, знаешь ли… неприятно было. Сейчас-то ты где?
– У Рижского вокзала. Исследую обстановку, смотрю, какие здесь есть организации.
– И какие же?
– Об этом при встрече. Я, пожалуй, уже закончил, так что сейчас в любом случае собираюсь в Управление. Вот приеду, тогда и поговорим. И о двух первых убийствах, и о дальнейших планах. Без подготовки соваться в эти фирмы смысла нет, наводить справки нужно очень осторожно. Если в какой-то из них наш приятель работает, запросто спугнуть можем. Тут необходима некая специальная стратегия. В общем, подумать надо, обсудить. Да и с Морозовым тоже побеседовать. Он мне обещал к сегодняшнему утру дополнительную информацию предоставить.
– Понятно. Значит, ждать тебя в Управлении?
– Да, жди. Всего лишь на чуть-чуть меня опередил этот твой Абрамов. Если бы он на полчасика попозже позвонил, ты бы уже целиком и полностью был в курсе дела.
– Однако же я не был, – угрюмо пробурчал Орлов.
– Что ж, значит, сегодня не твой день. Бывает.
– Хорошо тебе говорить. Ладно, не будем тратить время. Выезжай, жду тебя с докладом.
Закончив разговор с Орловым, Гуров еще раз окинул взглядом солидное здание гостиничного комплекса, перед которым сейчас стоял, и, заметив отъезжавшую от него пустую машину с шашечками, махнул рукой, чтобы она притормозила.
С комфортом доехав на желтом «Форде» до Управления, Лев сразу направился к кабинету генерала.
– Ага, вот он, предатель! – сделав страшное лицо, воскликнул Орлов. – Проходи, проходи. Узнай на опыте, какова она, моя страшная месть.
– Бить будешь?
– Да запросто. Слышал бы ты, каким тоном этот Абрамов со мной разговаривал. Гад! Главное, не давит так, не акцентирует. Все как бы невзначай, между делом. Что, дескать, проблемка у вас? Не справляетесь? Ты, мол, обращайся, в случае чего, мои подсобят. Все-таки семейные интересы затронуты, да вас, дураков, выручать надо.
– Прямо так и сказал, «дураков»?
– Прямо так не сказал, но подтекст там был совершенно недвусмысленный. Не справляется наша контора, Лева, со своими прямыми обязанностями. Только на уэсбэшников надеяться и остается.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
