LoveRead.info » Книги » Детективы » Самородок в чулке - Борис Бабкин

Самородок в чулке - Борис Бабкин

Книгу Самородок в чулке - Борис Бабкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

290 0 10:59, 07-05-2019
Самородок в чулке - Борис Бабкин
07 май 2019
Автор: Борис Бабкин Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2010
0 0

Книга Самородок в чулке - Борис Бабкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Золото. Таежное золото. Из-за него кипят нешуточные страсти в Москве и Питере. Им пытаются завладеть и мафиози, и внешне законопослушные бизнесмены, и нечистые на руку банкиры и чиновники. Неизвестно, кто из них окажется опаснее в этой борьбе. Указать путь к этому сказочному богатству, спрятанному в таежной глуши, может только Иван Фролов - простой геолог, обладающий подлинным талантом отыскивать новые золотые месторождения. Сейчас ему удалось открыть настоящее сибирское Эльдорадо. И охотники за золотом уже заранее планируют, что пустить в ход, чтобы вынудить его "поделиться" информацией, - подкуп или ложь, шантаж или угрозы?
    1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 87
    Перейти на страницу:

    – Но вы минуту назад сами сказали, что вполне возможно, что он не убивал тех людей. А его осудят за преступления, совершенные другими?

    – Так иногда бывает. Виновные должны быть наказаны. Наказание понесут все члены банды.

    – А может, нет этой самой банды, – вздохнула Таня. – И он действительно виновен лишь в том, что носил с собой пистолет. Капитан тогда выстрелил первым. Надеюсь, это не вызывает у вас сомнений?

    – Тут тоже палка о двух концах… Как-никак капитан Саев сотрудник милиции. Он применил оружие после нападения…

    – Но он первым напал на меня! – возмущенно перебила Таня. – А Эдгар выстрелил после того, как капитан ранил меня. Надеюсь, это вы помните? По крайней мере те милиционеры, что брали вашего бравого капитана, так и говорили: пьян очень сильно. Вы же все…

    – Я оперирую фактами, госпожа Зимина, – перебил ее следователь. – В отношении Саева будет вынесено частное определение, и его судьбу будет решать служба собственной безопасности. Шведов преступник, и у него была, да еще и есть возможность смягчить наказание, но он молчит. А вполне возможно, готовится убийство, и тогда Шведов…

    – Получается, сейчас все, что угодно, можно свалить на Эдгара. Я не понимаю, почему вы так уверены, что он бандит?

    – Он долгое время жил в Москве, часто менял квартиры, неплохо одевался, курил дорогие сигареты и наверняка дарил вам дорогие подарки.

    – Три раза цветы и один раз духи. Правда, хорошие. Но он работал охранником в…

    – Появлялся там раз в неделю, а то и реже, а в области в те дни, когда он не появлялся у вас, совершались вооруженные ограбления, в которых убиты трое. Кроме того, из ваших слов ясно, что Шведов готовил новое преступление. Надеюсь, вы не станете это отрицать?…

    – Нет, не стану. Я пойду… – Таня поднялась. – Дура я, – прошептала она, выйдя из кабинета, – зачем я все рассказала Зойке? Хотя нет, я все сделала правильно. Господи, только бы он больше ни в чем не был замешан.

    Поднимавшиеся по лестнице два офицера оценивающе посмотрели на нее.

    – Везет же бандюкам, – покачал головой капитан. – И красивая, и умная, и видно, что порядочная. А тут ну хоть тресни…

    – Не любит нас сейчас население, – вздохнул майор. – Считают, что все менты сволочи, оборотни и взяточники. Моя теща, когда звонит Ленке, постоянно спрашивает: «Твой-то еще не попался как оборотень?» Тесть: «Не посадили еще твоего оборотня?» Вот так. А ты говоришь, бандитам везет. Здесь все не так просто. Шведов подозревается в делах по Домодедову, Ивантеевке и Зеленограду. И на него вешают четыре трупа. Хотя я не думаю, что он там был, а тем более убивал. Он в гаишника, Саева, выстрелил после того, как тот пальнул и задел ее, – посмотрел он вслед Татьяне. – А Саев сейчас визжит, что он узнал Шведа и пытался его задержать. Смех! Не было на Шведова ориентировки. А по тем делам вообще ни одной зацепки. Поэтому и ухватились за Шведова, – кивнул он.

    – А она кем работает? – спросил капитан.

    – Сейчас юрисконсульт в фирме «Российские меха», – улыбнулся майор. – Моей жене, кстати, шуба там приглянулась. Тут поневоле подумаешь, а не взять ли пару «лимонов» у кого-нибудь?

    Оба рассмеялись.


    – Таня, – остановил вышедшую из ворот Татьяну Зубов, – что с вами? Почему вы плачете?

    – Если бы вы тут не работали, а сидели, Зойка бы выходила отсюда смеясь?

    – Извините…

    – Следователь уверен, что Эдгар убийца и что он будет отвечать за все это и еще если что-то произойдет. Неужели так можно?

    – Эдгар будет отвечать за хранение огнестрельного оружия и выстрел в сотрудника милиции. Но суд обязательно учтет, что капитан был пьяный и вел себя нагло. Это подтверждают многие свидетели, что снизит срок при условии, что за ним нет других преступлений. Если же…

    – Не знаю. Может, и есть что-то. Но он не убийца, я в этом совершенно уверена. Я хочу увидеться с ним.

    – Сейчас это невозможно. Подследственным не дают свидания, к тому же он еще и подозреваемый. Я попробую поговорить с ним и объяснить ситуацию. В его интересах говорить правду. Особенно меня беспокоит то, что он вам сказал, что будет совершено преступление. И если преступление свершится и погибнут люди, Эдгар легко уже не отделается…

    – То же говорил и следователь. Но ведь Эдгар действительно не может знать о том, что произойдет после его ареста. А вдруг он просто говорил мне так, чтобы я отказалась от него? Ведь так может быть?

    – Вполне. Но он не раздумывая пустил в ход пистолет, за хранение которого даже без применения грозит наказание. Как говорится, слава Богу, что за пистолетом ничего нет.

    – Если его будут судить только за это, сколько ему дадут?

    – Минимум восемь. Все-таки он ранил милиционера. Знаете, мы тут с мужиками говорили о том, что впервые в жизни будем свидетельствовать против сотрудника милиции и одновременно умалять вину подсудимого.

    – Вы действительно будете так говорить?

    – Да. Во-первых, потому, что так все и было, а во-вторых, не сделай я этого, меня Зоя на выстрел к дому не подпустит. Да и я себя уважать перестану.


    «Отдал бабки Таньке Таксист или нет? – лежа на нижнем ярусе тюремной шконки, думал Швед. – Если отдал, она вполне может в ментовку отнести. Странно, я же знал, что Танька попробует мне помочь через ментов, зла на нее нет. Наверное, потому, что будет матерью моего ребенка. Если сделает аборт, убью. Хотя не сделает она. А сегодня или завтра, наверное, дело. Может, к лучшему, что я здесь. – Он обвел глазами камеру. Трое на шконке напротив играли в карты. Около двери на случай, если подойдет надзиратель, стоял молоденький парень. Наверху над Эдгаром смачно сопел толстый мужик. – Публика так себе. Серьезных никого нет. Да, жизнь действительно штука сложная. Встретил женщину, которую полюбил, а думал, что это легкий недолговечный роман, и хрен угадал. А когда про ребенка узнал, думал, точнее, ничего не думал… просто обалдел. И вот результат. – Он посмотрел на зарешеченное окно. – Потом по пятницам пойдут свидания и слезы горькие моей родни».


    – Что с тобой? – спросила Зоя печальную дочь.

    – Наверное, я его люблю, мама. – Вика подняла голову.

    – Кого? – Присев рядом, Зоя обняла дочь. – Почему ты плачешь? Неужели…

    – Перестань, мама, я не та дура, какой была. Просто я, кажется, влюбилась. – Вика прижалась к матери. – Я постоянно думаю о нем. А сегодня он должен был позвонить и не звонил, я уже хотела и дяде Володе звонить, и «скорые» обзванивать. А он позвонил и сказал: «Извини, у меня есть дру…» – Не договорив, Вика уткнулась в плечо матери и заплакала.

    – Перестань, глупенькая, если бы у него была другая, он бы ее к маме своей давно привел. Просто… – Не зная, что еще сказать, Зоя замолчала.

    – Что просто?

    – Я не знаю что. Наверное, надо успокоиться. Ты не звонила в больницу? Может, что-то с его мамой? И вообще, Вика, ты до приезда дедушки говорила, что не можешь…

    1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки