LoveRead.info » Книги » Детективы » Грабеж средь бела дня - Валерий Гусев

Грабеж средь бела дня - Валерий Гусев

Книгу Грабеж средь бела дня - Валерий Гусев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

587 0 15:48, 09-05-2019
Грабеж средь бела дня - Валерий Гусев
09 май 2019
Автор: Валерий Гусев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2002
0 0

Книга Грабеж средь бела дня - Валерий Гусев читать онлайн бесплатно без регистрации

Как растревоженный улей, гудит вся школа, в которой учатся братья Дима и Алешка. Никогда здесь не случалось подобного ЧП: шутка ли, средь бела дня исчезли – словно испарились! – классные журналы. Директор убежден, что их похитили двоечники, но проходит совсем немного времени, и журналы объявляются таким же неведомым образом, как и пропали, – и без единой исправленной оценки. А тут еще новая напасть: одно за другим следуют ограбления квартир учеников. В общем, впору лишь руками развести… но только не многоопытным братьям-сыщикам! «А не связаны ли эти, казалось бы, совершенно разные события?» – задаются вопросом ребята и сразу же смекают, что к чему…
    1 2 3 ... 34
    Перейти на страницу:

    На третьем этаже лестница была перегорожена полосатой лентой, и возле нее стоял наш участковый и никого на площадку не пускал.

    У входной двери в квартиру Санька сидел на корточках какой-то дядька и рассматривал в лупу дверной замок.

    – Эксперт-криминалист, - важно шепнул мне Санек. - Я их тут уже всех знаю.

    Из квартиры вышел еще один дядька, едва не стукнув эксперта дверью в лоб.

    – Следователь, - шепнул Санек.

    – Не знаю, что и думать, - сказал эксперт. - Следов взлома нет. Отмычками они не пользовались. По всему видно, что замок отпирали родными ключами.

    – Что вы предлагаете? - спросил его следователь.

    – Изъять замок, отправить в лабораторию для более глубокого исследования.

    – Добро, - сказал следователь и повернулся к участковому. - А вы, лейтенант, когда мы здесь закончим, начинайте обход квартир. Опросите жильцов - может, кто-нибудь из них заметил что-нибудь подозрительное. - Тут он сам заметил кое-что подозрительное и поманил Санька пальцем: - Ну-ка, молодой человек, пойдемте, побеседуем.

    Санек поднырнул под ленту и крикнул нам, обернувшись в дверях:

    – Я вам вечером все расскажу!

    Эксперт достал из своего рабочего чемоданчика отвертки и стал выворачивать замок из двери.

    Вечером примчался, как и обещал, Санек и, захлебываясь, размахивая руками, стал рассказывать подробности квартирной кражи.

    – Батя вдруг денежки получил! И на радостях купил «компютер». И как начал меня за него засаживать - тоска! «Учись, - говорит, - Санек. Кусок хлеба тебе будет в старости». А тут прихожу из одного места, отпираю дверь - раз! «Компютера» нет. Я обрадовался, подумал, батя его продать догадался, чтобы чего-нибудь путное купить. Пошел обедать - бац! Холодильника нет. Все продукты на столе лежат, мясо потекло, пельмени слиплись, а холодильника - нет!

    – А чего еще нет? - спросил Алешка.

    – Да, всякой ерунды, - отмахнулся Санек. - Вазы всякие пропали, хрустальные. Сервиз…

    – На двенадцать персон? - уточнил я. - Девяносто шесть предметов?

    – А я считал? - удивился Санек. - Да его и не жалко. Он весь в трещинах, ему сто лет с лишним. Еще при царе из него жрали. А вот плеер жалко. Но я его потом нашел, под подушкой…

    В общем, Санек красочно описал нам и кражу, и ее последствия.

    – Мамка то плачет из-за сервиза, то ругается, что менты замок забрали. Дверь теперь на веревочку запираем. Мамка говорит, теперь все остальное скрадут. А чего там красть? Одна мебель осталась. Да и та старая.

    – На ней еще при царе спали, да? - спросил Алешка.

    – При дедушке, - пояснил Санек. - А меня следователь все выспрашивал: не терял ли я ключи от квартиры? Не отдавал ли их кому-нибудь? А как я их потеряю, если они у меня с первого класса на шее висят!

    Это правда, я Санька так и помню: шнурки на кроссовках всегда развязаны, болтаются, а на шее - веревочка с ключом. Его за это целый год Ключником дразнили.

    Сейчас на нем ключа не было. Эксперты все ключи забрали вместе с замком в свою криминалистическую лабораторию.

    Алешка почему-то очень внимательно слушал Санька и задал ему неожиданный вопрос:

    – Ты кому-нибудь трепался, что твой батя компьютер купил?

    – Ага! - обрадовался невесть чему Санек. - Всем! Весь класс знает! Только я не трепался, а жаловался. Я этого компьютера больше, чем Бонифация, боюсь - шибко умный…

    – Корзинкина про него знала?

    – А она все знает…

    – Плотникову говорил?

    – Не помню, - задумался на секунду Санек, а потом вспомнил: - А как же!

    – А Жучок из шестого «Б»… Ты и ему жаловался?

    – А он и без меня узнал. Он ведь в нашем доме живет.

    – А твои родители ключи не теряли? - продолжал допрашивать Алешка.

    – Не. Они никогда ничего не теряют. Только терпение.

    Ну, это понятно. Я тоже с Саньком долго общаться не мог - голову терял.

    Тут пришли наши родители, и Санек убежал домой. Караулить квартиру, запертую на веревочку.

    А Лешка опять очень долго о чем-то думал. Наверное, о том, как успеть исправить хотя бы несколько двоек до конца полугодия.

    Но я жестоко ошибался.

    На следующий день после уроков мы сидели с Алешкой в школьной библиотеке - мне поручили помочь ему с русским языком.

    Алешка все еще был задумчив и отвечал невпопад. А потом поднял руку и вежливо спросил у меня разрешения выйти из класса.

    – Только ненадолго, - сказал я.

    – Как получится, - буркнул Алешка.

    Вернулся он скоро… с классным журналом под курткой.

    – Это еще что такое! - разозлился я, подумав, что все-таки он решил исправить свои двойки самым простым путем. Механическим, так сказать.

    – Это, Дим, журнал нашего класса.

    – Я вижу. А дальше что?

    Алешка положил журнал на парту и стал его листать.

    – Понимаешь, Дим, учителя ничего в журналах не нашли. Знаешь, почему? Потому что они совсем не то искали.

    – Мыслитель! - разозлился я. - Мудрец! «Яблыки в заду»!

    Лешку моя ирония не смутила. Его вообще смутить трудно. Особенно когда он в чем-то уперся.

    – Если журналы утащили не для того, чтобы исправить двойки на пятерки, значит?… - и он требовательно посмотрел на меня, ожидая продолжения.

    – Значит… - туповато повторил я. - Значит - наоборот? Пятерки на двойки, что ли? Кому-нибудь во вред.

    Алешка так вздохнул в мой адрес, что я даже сам себя пожалел.

    – Значит, - терпеливо пояснил Лешка, - совсем для другого.

    Ну, это и мне понятно. Например, печки на даче растапливать.

    – Но… почему же их тогда вернули?

    – Потому! - коротко подытожил мой младший братишка. Надо признать, его реплики иногда бывают очень убедительными. Не смыслом, а эмоциями.

    Алешка раскрыл журнал на последней странице, где были выписаны сведения об учениках класса. Ну там домашние адреса, телефоны, родители, их место работы…

    – Понял наконец?

    На всякий случай я кивнул. Хотя ничего не понял. А признаться в этом мне было неловко.

    – Тот, кто утащил журналы, получил то, что хотел. И вернул их обратно.

    – Ах вот в чем дело! - обрадовался я. И даже лоб нахмурил. - Вот злодей!

    Алешка усмехнулся, но не стал меня обижать - все-таки я старший. И польза кое-какая ему от меня бывала. Иногда.

    – Он получил информацию! - торжественно изрек Алешка.

    – Ка-какую?

    1 2 3 ... 34
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки