LoveRead.info » Книги » Детективы » Иностранец - Александр Афанасьев

Иностранец - Александр Афанасьев

Книгу Иностранец - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

268 0 09:05, 18-11-2021
Иностранец - Александр Афанасьев
18 ноябрь 2021
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2021
0 0

Книга Иностранец - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Сербия, 2022 год. Люди озлоблены. На этом фоне происходит убийство известной модели Ани Никич, при этом сразу начинают гулять слухи, что ее изнасиловали и убили албанцы. МВД Сербии просит провести расследование русского эмигранта, отставного полковника МУР Панина, у дома которого нашли труп – потому что серб в таком деле не будет объективен. Однако, Панина начинают терзать сомнения – в деле не все сходится. Он понимает, что большинство тех, кто имеет отношение к делу, или погибли, или убиты. Книга содержит нецензурную брань.
    1 2 3 ... 83
    Перейти на страницу:

    Понятно, что спрашивают меня, я отвечаю, что среди украинцев много католиков и они как поляки и хорваты. Сербы понимающе кивают – для них это понятно. Поляки кстати тоже разные бывают – иногда к нам заезжает Зденек, дальнобойщик. Он не то чтобы любит Россию – но он сильно уважает Путина, а свои власти называет не иначе как придурками. Эта история с нашествием беженцев из Африки и Ближнего Востока – многим дала по мозгам. В Чехии, например уже сейчас видно четкое разделение: ученики старших классов, если спросить, кто они – говорят что европейцы, а младших – что славяне. В Словении – националисты уже фактически у власти. В Латвии – вдруг местные националисты заговорили о том, что если понадобится, они вместе с русскими быстро наведут порядок – вместе с русскими. Итальянцы выходят на митинги с требованием выселить всех чеченцев после того, как трое чеченцев после дискотеки насмерть затоптали местного парнишку. Что касается поляков – они еще в девяностые приняли двадцать тысяч чеченских беженцев, заселили в город Белосток на границе с Белоруссией – и теперь там в некоторых районах опасно даже днем.

    Так что, после надежд девяностых и сытости нулевых – все плавно сползает куда-то в конец девятнадцатого века, и выбор, в сущности, прост. Если ты не хочешь, чтобы в твоем городе произошел гей-парад, а сын пришел из школы и рассказал про урок сексуального просвещения, где разыгрывались сценки из жизни гомосеков. Если ты не хочешь, чтобы к тебе соседями заселили семью афганцев, чтобы твою несовершеннолетнюю дочь изнасиловал мигрант, а суд отпустил его на основании того что «он не мог получить сексуальную разрядку иным образом»1. То тогда вспоминай, что ты славянин и покупай автомат. Славянин сейчас, в Европе двадцатых годов двадцать первого века – это снова звучит гордо.


    Блин, а ведь можно стихи написать…

    Если не хочешь, чтобы в твоем городе произошел гей-парадЕсли не хочешь, чтоб твою дочь насиловал мигрант,То тогда вспоминай, что ты славянинИ покупай автомат…

    Хреновые стихи?

    Или жизнь – хреновая?

    В общем, постреляли мы, патронов тридцать я сжег – для тренировки с высокоточкой достаточно. Постоял, посмотрел на облака над горами – уже развиднелось, дождь прошел. И только собрался ехать домой, как ко мне подошел Деян. Он в городе автомеханик и заодно комендант стрельбища. Я подумал, что надо за стрельбище заплатить… так то брали откровенно мало, тут не зарабатывали, но времена сейчас…

    – Послушай, Саша.

    – Да?

    – Тут один человек тебя ждет, поговорить хочет. Он из Белграда.

    Я насторожился

    – Из полиции?

    – Нет, не полиция. Другой человек

    Я пожал плечами

    – Ну, пусть сюда идет, поговорим.

    Но серб не уходил.

    – Ты не понял, Саша. Это очень хороший… уважаемый человек.

    – И в самом деле, не понял – сказал я

    – Та девочка, которую нашли… которую ты нашел. Она ему родственницей была. Горе у него…

    Е-мое…

    – Сочувствую, но я то чем могу помочь.

    – Ты его послушай, он тебе скажет. Ты его пойми, человек он сложный. Но… горе у него, большое горе.

    – Ты про Аркана слышал?

    – Да… но Аркан же мертв.

    – Он тогда ему помогал много. И сейчас помогает. А эти шиптары…

    И Деян разразился страшными ругательствами. Этого мне только не хватало… мафия.

    – Я с ним поговорю. Но обещать ничего не могу.

    – Обещать и не надо. Выслушай его.

    – Как его зовут?

    – Василий его зовут. Василий Никич…

    – Хорошо, скажи ему, вечером в городе…

    Деян покачал головой

    – Он приехал. Тут тебя ждет…

    Машины стояли на дороге. Примерно в трехстах метрах от стрельбища. Дорога была узкой, горной, утоптанной, две машины разъезжались с трудом.

    Я остановил свою, вышел. Бросил пистолет обратно в машину, меня обыскали. Судя по повадкам – неплохие профи, впрочем, сербы на рынке частных охранных услуг котируются, они даже Дональда Трампа охраняли. Кортеж крутой – три машины, Мерседес и два внедорожника. Мафия.

    Я сел в машину – и закрывшаяся дверь полностью отсекла от внешнего мира. Чем хороши машины этого класса – внешний мир для тебя перестает в них существовать. Хотя рано или поздно – выйти придется.

    Нельзя жить в мире и быть свободным от него.

    – Добрый день.

    – Добрый.

    Сказано было по-русски. Человек на заднем сидении машины, был пожилым, невысоким. Бросились в глаза его руки – покрытые седым волосом, крупные и явно сильные. Не белоручка, пробивался этими самыми руками…

    – Говорить по-русски будем? – спросил я

    – Можно и по-русски. Я много с Россией работал, знаю русский язык.

    – В таком случае разрешите принести вам свои соболезнования.

    Человек сделал резкий жест рукой, как будто осу отгонял.

    – Пустое! – резко сказал – это вы ее отцу принесите. Пустой человек, только говорить много любит. Был четником, а теперь… болтун.

    – Кто она вам была?

    – Племянница. Внучатая.

    В машине повисло тяжелое молчание. Его прервал хозяин машины.

    – Я Василий Никич. Слышал обо мне?

    – Нет.

    – Все равно. Полиции ты все рассказал?

    Я пожал плечами

    – Что мне скрывать? И зачем?

    – Да, конечно. Зачем…

    Снова повисло молчание.

    – Месяц прошел – констатировал этот человек – а убийц не нашли. От полиции толку нет никакого.

    – Но… – осторожно сказал я – дело как я понял, почти раскрыто. Только этих негодяев найти… мелких.

    Никич зло стукнул кулаком по подлокотнику

    – Ничего оно не раскрыто! Никто его и не раскрывает, никому не надо! Проще всего сказать – во всем шиптари виноваты!

    – Аня была хорошей девочкой. Правильной! Она не пошла бы с шиптарями!

    Я промолчал.

    – Я навел справки о тебе в Москве. Ты в полиции работал. Знаешь, что о тебе сказали?

    Я снова промолчал…

    – Что ты как бультерьер. Вцепишься – не выпустишь. И что в тебе страха нет.

    – Это не так. Страха нет только у дураков.

    – Я хочу, чтобы ты нашел убийц Ани. Я тебе заплачу

    1 2 3 ... 83
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки