LoveRead.info » Книги » Детективы » Философ - Джесси Келлерман

Философ - Джесси Келлерман

Книгу Философ - Джесси Келлерман читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

413 0 15:31, 08-05-2019
Философ - Джесси Келлерман
08 май 2019
Автор: Джесси Келлерман Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2012
0 0

Книга Философ - Джесси Келлерман читать онлайн бесплатно без регистрации

У Джозефа Гейста наступила черная полоса. Научный руководитель выставила его из аспирантуры, а подруга – из квартиры. Он остался без крыши над головой и без любимых книг. Рюкзак с жалкими пожитками за спиной да голова Ницше под мышкой – вот и все имущество молодого философа. Но жизнь снова поворачивается к нему лицом – точнее, газетой с необычным объявлением, которое кажется Джозефу очень интригующим…Новый роман автора «Гения», полный литературной игры, перекличек с Достоевским и Ницше и обаятельной иронии, – это изысканный триллер с завораживающим сюжетом о выборе, который мы совершаем, и его последствиях. Джесси Келлерман умеет ублажить читателя, невероятно притягательно сервируя совсем непростые идеи.
    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 81
    Перейти на страницу:

    Я покачал головой.

    – У нее была депрессия?

    – Думаю, да, – наконец сказал я. И, чуть подумав: – Не знаю.

    – Но вы ведь сказали, что она болела.

    – Альму мучили страшные боли. Поговорите с ее врачом, она расскажет вам больше моего. Полетт Карджилл. На кухне есть ее номер.

    Он что-то записал в свою книжечку.

    – А теперь расскажите о том, что было после того, как вы появились здесь.

    Я рассказал.

    – Записку вы читали?

    Я кивнул.

    Он отлистнул назад несколько страниц записной книжки:

    – «То, что я делаю, я делаю по собственной воле. Кому и понять это, как не Вам?»

    – Это ссылка на наши разговоры, – объяснил я.

    – О самоубийстве?

    – О свободе воли.

    – Ага, – пробурчал он. И спросил: – Существует ли что-нибудь еще, о чем вы хотите мне рассказать?


    – Почему же вы не позвонили в полицию раньше?

    – Он сказал, что припишет все мне, назовет это моей идеей.

    – А она ваша?

    Меня передернуло:

    – Нет.

    – Хорошо.

    – Решительно – нет.

    – Спокойнее, спокойнее.

    – И если честно, я нахожу оскорбительным…

    – Спокойнее.

    – Я заботился о ней. Готовил ей еду и часами…

    – Это всего лишь вопросы.

    – Хорошо, но мне не нравится то, что они подразумевают.

    – Они ничего не подразумевают, – сказал он. – Я просто задаю вопросы.

    – А я на них отвечаю, ведь так?

    – Вот и прекрасно, – сказал он. – Стало быть, мы оба выполняем нашу работу.

    Молчание.

    – Продолжайте, – сказал он.

    Молчание.

    – К тому же и Альма не желала, чтобы я что-нибудь говорил.

    – Почему?

    – Не знаю. Думаю, хотела защитить его.

    – От чего?

    – По-моему, у него уже были неприятности с полицией.

    – Тем больше было причин сообщить нам о том, что он задумал.

    – Я ей именно так и сказал.

    – Но…

    – Но она не принимала его слова всерьез.

    – А вы принимали.

    Я помолчал.

    – Трудно сказать.

    Полицейский приподнял брови.

    – Если бы вы слышали его, то поняли бы, о чем я.

    – Напомните мне, почему вы уезжали из города.

    – Ездил домой, на семейное торжество. Я же вам говорил. Можете позвонить кому угодно, там было человек пятьдесят. Позвоните в церковь. Отцу Фреду Хэммонду. Позвоните моим родителям.

    – Угу.

    – Послушайте, вы должны поговорить с ним. С ним. С Эриком. Не со мной. Если кто-то с ней что-то сделал, отвечает за это он.

    – А, так вот что вы думаете? Кто-то с ней что-то сделал?

    – Я не знаю. Откуда мне знать? Не знаю. Я сказал «если».

    – Ладно, хорошо. Вы не знаете, сделали с ней что-то или нет. Но если сделали, то он, а не вы. Так?

    – Так.

    – И идея насчет того, что с ней сделать, принадлежала не вам.

    – Правильно.

    – О’кей. Хорошо, что мы это прояснили. – Зителли потер пальцем нос. – Так, давайте на секунду остановимся, присмотримся к тому, что у нас получается. Значит, в начале нашего разговора вы сказали, что ее мучили боли…

    – Да.

    – Ее мучают боли, начинается депрессия, она оставляет записку самоубийцы. Хорошо. Но с другой стороны, вы хотите, чтобы я исходил из того, что ее убили, а сделал это он…

    – Я не хочу, чтобы вы из чего-то исходили, я…

    – Так что же произошло – самоубийство или убийство?

    – Не знаю.

    – Но ведь какое-то мнение у вас должно быть.

    – У меня его нет. Я говорю гипотетически. Я… прошу вас, мне достаточно тяжело и без всего этого.

    Он поднял перед собой ладони:

    – Я только повторил сказанное вами.

    – Ничего такого я не говорил. Я сказал: разберитесь в этом. Послушайте, я просто пытаюсь помочь вам.

    – И я это очень ценю, будьте уверены. Ну хорошо, допустим, я с ним поговорю…

    – Правда?

    – Что?

    – Вы собираетесь поговорить с ним?

    – Это зависит…

    – От чего?

    – Много от чего. Но допустим, я с ним поговорю. Что он мне скажет?

    Я вздохнул:

    – Что все было задумано мной.

    – А именно?

    – Все, что случилось.

    – Однако, что именно случилось, вам не известно.

    – Но разве весь смысл расследования не в этом? Не в выяснении того, что на самом деле случилось?

    Детектив пристально смотрел на меня.

    – Похоже, для вас это очень важно.

    – Я…

    – И вы здорово завелись.

    – Да, для меня это важно. Конечно, важно. И я вовсе не завелся. То есть завелся, конечно, но не завелся.

    – Ну хорошо.

    – Я к тому, что и вы завелись бы на моем месте, если бы вам пришлось сносить это.

    – Что именно?

    – Допрос.

    – Вы думаете, у нас тут допрос происходит?

    – А разве нет?

    – Ладно, давайте взглянем на это так, – сказал он. – Допустим, к примеру, что ничего не случилось…

    Так мы и ходили кругами, проведя два часа в одуряющих онтологических играх, и наконец я схватился руками за голову.

    – Прошу вас, давайте прервемся.

    – Нет ничего проще.

    Зителли прошелся по библиотеке, осматриваясь.

    – Хорошие вещи, – сказал он.

    И тут я вспомнил.

    – Что с ее диссертацией? – спросил я.

    – С чем?

    – С диссертацией. Она оставила ее на кровати, для меня. Об этом сказано в записке.

    – А, вон вы про что… Мне придется забрать ее.

    Я резко выпрямился в кресле:

    – Зачем?

    – Хочу посмотреть, что там к чему.

    – Она же ее мне оставила.

    – Не волнуйтесь, я вам ее верну.

    – Когда?

    – Когда просмотрю.

    – Это работа по философии, – сказал я. – И ничто иное.

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки