Жиган - Евгений Сухов
Книгу Жиган - Евгений Сухов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
833 0 17:01, 20-05-2019Книга Жиган - Евгений Сухов читать онлайн бесплатно без регистрации
– Теперь нямлю, – с затаенной насмешкой произнес Голован.
– Тогда амба лясы точить, схлестнулись[70], – завершил разговор Татарин и остро посмотрел на Голована: – И смотри, Жиган. Чуется мне, не последняя это наша встреча.
– И ты смотри, Татарин, – в том же тоне ответил Голован.
На том и разошлись…
31 мая ночью взяли городской ломбард, проникнув в кассу через помещение канцелярии точно так, как это некогда сделал Инженер.
Одного охранника связали и заткнули рот кляпом, а вот другой оказал сопротивление. Он оттолкнул Козыря и успел достать револьвер. Скорее всего, охранник попал бы Козырю аккурат в голову и готов был уже спустить курок, но Голован успел выстрелить первым. Неизвестно, слышен был выстрел на улице или в соседних домах, но работать надлежало быстро. О чем Голован и попросил настоятельно Вальку Волчка, в ответ на что Валя понимающе кивнул.
Медведя на лапу Волчок взял быстро, ловко и без единой царапинки. Несгораемый шкаф в хранилище ломбарда был выпуска начала века и по сравнению со шкафом, который стоял в кабинете председателя правления акционерного общества «Канцелярист», являлся относительно несложным: сувальдный замок с десятью ригелями, закрытый на два оборота, и английский замочек в дверце, закрывающей секретное отделение. С этим видом несгораемых шкафов и касс Валю познакомил еще в самом начале его учебы на медвежатника дедушка Аркадий Степанович, и теперь он вскрывал такие сейфы минут за двенадцать. Так случилось и сейчас. То ли хозяева ломбарда денег на новый шкаф пожалели, то ли приобрести новый руки не дошли… В общем, положились на авось. За что и поплатились восемьюстами тысячами новых рублей и почти двумя пудами золотых и серебряных украшений и предметов обихода, с камушками и без оных, приготовленных к вывозу в Гохран Наркомфина.
Когда уже собирались выходить из дверей ломбарда, стоящий на шухере Живчик заметил милицейский наряд.
– Мусора. Трое! – метнулся он к Кочету. – Сюда дыбают[71], кажись.
Похоже, выстрел все же был услышан. Или кто-то из бдительных граждан телефонировал в ближайший отдел милиции и сообщил о нем.
Кочет доложился Головану. Тот долго не раздумывал:
– Что ж, надо встретить гостей. Возьми всех пацанов, перекройте улицу, устройте мусорам заслон и дайте нам спокойно уйти. Потом уходите сами. Можете положить всех «легавых». Главное, чтоб они вас не срисовали…
Голован, Козырь и Валька успели погрузиться в повозку еще до выстрелов. Услышали они их, отъехав от здания ломбарда саженей на восемьдесят.
– Может, и мне нужно было остаться? А, Голован? – спросил Козырь. На что получил ответ:
– У Кочета пятеро обученных бойцов. Справятся небось с тремя-то болвашками…[72]
Доехали до дома без последствий. Стали ждать Кочета с пацанами. Те заявились перед самым рассветом. Все. Только у одного, по кличке «Солод», кровянила щека: малость задело пулей. Что до милицейских, то их положили всех…
Резонанс по Москве, на что и рассчитывал Голован, был большой: как-никак, ограбили наркомфиновскую контору и увели без малого два пуда драгоценностей у Гохрана! Да еще убили сторожа и застрелили трех милицейских. Слаба совдеповская власть, коли у нее под носом такое происходит…
Пацанам хевры было велено залечь на дно: никаких противоправных дел не творить и, стало быть, не подставляться, сидеть тихо и не высовываться. Разве только сгонять за хавкой, коли приспичит.
После налета на Московский городской ломбард Голован перестал встречаться с Машей. Пропал. Сгинул, словно его и не было никогда. С квартиры, где она бывала, он съехал. Маша, соскучившись и не получая от него никаких вестей, заявилась однажды к нему, но дверь ей открыла какая-то женщина в бумажных папильотках.
– Вам кого? – подозрительно глядя на девушку, спросила она.
– Мне Виктора Ивановича.
– Здесь такие не проживают, – ответила женщина в папильотках и захлопнула дверь.
Увы. Любовные истории так иногда и заканчиваются. Впрочем, не так уж и иногда…
Враг моего врага – мой друг
После той встречи с Голенищевым-Кутузовым в «Яре» (далеко не случайной), всколыхнувшей множество воспоминаний, бывший штаб-ротмистр лейб-гвардии драгунского полка Зиновий Миневич впал в глубокую задумчивость. Он, конечно, не поверил, что Иван Голенищев-Кутузов, сражавшийся против красной заразы в рядах Деникина и Врангеля, участвующий в контрреволюционном заговоре профессора Таганцева, просто «вольный человек», смирившийся с тем, что большевистская власть расстреляла его брата, старшую сестру, да и его самого… Наверняка захочет отомстить. Зная активную и непримиримую натуру бывшего корнета, Зиновий Лаврентьевич предположил, что Голенищев-Кутузов отнюдь не сидит сложа руки. Возможно даже, что он уже что-то предпринимает. Ведь ему зачем-то понадобился он, Миневич, старый фронтовой товарищ. Что ж, если надо, так он готов помочь Ивану. Только вот в чем?
Голенищев-Кутузов позвонил Миневичу через несколько дней после налета на Московский городской ломбард. Хотелось узнать из первых рук, какие действия предпринимает милиция в поимке злоумышленников и чего в первую очередь следует опасаться.
Они встретились, как и было обговорено, у дворцовой Благовещенской церкви в Петровском парке.
Храм с четырьмя престолами, верхний из коих был освящен во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, расписанный и обновленный перед самым Октябрьским переворотом, только что выпустил из высоких дверей прихожан. Так что, встретившись, Миневич и Голенищев-Кутузов сразу смешались с толпой верующих, возвращающихся после моления по своим домам.
До поры разговаривали ни о чем, пока Миневич не спросил, чем все-таки Иван занимается в Москве.
– Разным, – неопределенно ответил Голенищев-Кутузов и, остановившись, добавил, посмотрев своему фронтовому командиру в глаза: – Моя нынешняя задача – по возможности бороться против новой власти.
– Ее теперь уже не сковырнуть, – невесело заметил Зиновий Лаврентьевич. – Только голову себе расшибешь.
– А ты предлагаешь принять все как есть? И простить смерть брата и сестры?
– Я ничего не предлагаю, просто констатирую… Но большевики пришли надолго и сидят крепко. И эта новая экономическая политика, которую они теперь проводят… Все это не от слабости, а от силы. Они уже не боятся немного повернуть вспять. Временно, естественно… Все равно все ключевые позиции сосредоточены в их руках. А когда они еще более окрепнут, то снова все отберут. Или даже выкупят, поскольку новоявленные купчики хорошие налоги платят, и деньги у большевиков теперь появились значительные…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
