LoveRead.info » Книги » Детективы » Тайный суд - Вадим Сухачевский

Тайный суд - Вадим Сухачевский

Книгу Тайный суд - Вадим Сухачевский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

260 0 21:56, 12-05-2019
Тайный суд - Вадим Сухачевский
12 май 2019
Автор: Вадим Сухачевский Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2015
0 0

Книга Тайный суд - Вадим Сухачевский читать онлайн бесплатно без регистрации

В тридцатые годы ХХ века в Москве действует загадочное тайное общество, на самом деле существовавшее в средневековой Германии. Итальянская мафия - лишь одно из его отделений. Тайный суд оставался единственной надеждой бедняков на справедливость. И в Советской России, погрязшей в беззаконии и страхе, для него тоже находится работа. Сын "врага народа" получает приглашение в ячейку московского Тайного суда. Оказывается, его отец занимал в могущественном Ордене высокий пост! Теперь Юрий облечен властью вершить судьбы высокопоставленных преступников. Однако НКВД чрезвычайно озабочен загадочными смертями своих коллег и выходит на след Тайного суда. Но главное испытание вершителей справедливости впереди: они переходят дорогу еще более древней и смертоносной организации...
    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 65
    Перейти на страницу:

    – По сусалам, говоришь? – откуда-то изнутри Васильцева спросил капитан Блинов. – По сусалам – это как?

    Лейтенант Сеня, глупо хлопая глазами, потянулся за салфеткой, чтобы отереть рот.

    Не успел.

    – Вот так по сусалам? – с этими словами Васильцев нанес хороший удар прямо в прилипшую салатину.

    Послышался хруст, лейтенант пролетел по залу метров пять, стукнулся башкой о бочку из-под фикуса и затих. «Красиво!» – одобрил удар капитан Блинов.

    Зал притих, все с интересом, а некоторые и не без удовольствия, наблюдали за происходящим. Лейтенант Серега вскочил и с недоумением уставился него.

    – Что вылупился, сикофант? – спросил Блинов-Васильцев. – В селезенку, говоришь? Это как? Вот так? – и саданул ему в низ живота.

    Тот издал икающий звук и нырнул носом в тарелку со шпротами. Затем, потянув на себя скатерть, осел на пол.

    Васильцев почувствовал давно забытую, сладостную свободу, когда миг – да мой! Потом пускай что хотят с ним делают, гады, но вот напоследок еще – эту масляную рожу достать!

    Вот так его, ыш абарак бузык!

    Ах, как сладостно звенели падающие тарелки и графины, как театрально визжали дамы, как царственно парили над залом сорванные занавесы!

    – Во гуляют товарищ капитан!

    – Да урезоньте его кто-нибудь!

    – Да как же я их, когда они по званию капитан госбезопасности?

    Я тебе говорю! Я, старший майор Гмыря!

    – Старший майор?! – обрадовался Васильцев. – Вот тебя, Гмыри, мне как раз недоставало!

    Ах, какой божественной трелью отозвался рояль, когда Гмыря грохнулся головой на клавиши! Просто симфония!

    Но приказ старшего майора все-таки возымел действие – человек пять навалились на Васильцева. Да тут же и разлетелись по сторонам: уроки Викентия не прошли зря. Спустя секунду кто-то хныкал, придерживая вывихнутую руку, кто-то собирал в платок выбитые зубы, кто-то корчился на полу не в силах встать.

    Теперь, войдя в раж, Васильцев сам перешел в наступление. Против него было человек двадцать, они выстроились стенкой, но замерли в нерешительности.

    Юрий уже не помнил, скольких из них поверг, когда кто-то сзади саданул его чем-то тяжелым по голове. Он почувствовал, как кровь струится по шее, мир перед глазами стал расплываться, но, кажется, не то троих, не то четверых он еще все-таки успел сразить, прежде чем остальные навалились на него всем скопом, скрутили-таки, поволокли на улицу.

    Потом, уже на воздухе, долго били сапогами, по ребрам, по голове. Боли он почти не чувствовал, но понимал: сейчас забьют до смерти.

    Внезапно послышалось:

    – А ну отставить! – произнесено было негромко, но властно.

    Избивать сразу перестали. Один спросил:

    – Это кто это там гундосит?

    Другой ответил потише:

    – Не залупайся, это майор Николаев из контрразведки.

    Юрий понял, что они уходят. Все закончилось, и он жив.

    Никогда прежде он не замечал, что воздух может быть так свеж и сладостен. Это был запах свободы.

    Услышал голос:

    – Юра! Юрочка! Ты живой?

    Да кто это? Неужели?!..

    – Катя… – проговорил он и лишь после этого потерял сознание.

    Глава 16
    Сов. секретно (Продолжение)

    … Хочу также Вам, Лаврентий Павлович, сообщить, что нарком Н.И. Ежов явно скрывал от партии архиважную информацию, касающуюся…

    «Архиважную! Ишь какой ты! Прямо по-ленински загнул!» – протирая пенсне, подумал первый заместитель народного комиссара и снова склонился над писаниной этого мама дзагла[14], Призрака.

    …касающуюся этого Тайного Суда. Обращаюсь поэтому лично к Вам, ибо полагаю, что бывший нарком государственной безопасности Ежов, явно саботируя операцию по уничтожению террористической организации «Тайный Суд», затевал какую-то свою игру…

    Ладно, с недомерком, с Колькой Ежовым, и без письма Призрака все было ясно: спекся Колька, о чем Коба[15]вчера уже прозрачно намекал. Но покамест собирается перекинуть Кольку с госбезопасности на речной транспорт. Тот небось и сам уже что-то почуял, да, видно, не понял дурной своей башкой – ишь, еще за какие-то соломинки, какашка, цепляется, какие-то игры, шени мама[16], затевает! С кем играться надумал?! С партией шутки шутить?

    Ничего, партия таких шутников быстро ставит на место. К стенке! – там как раз самое место для них!

    Что там еще интересного у Призрака? Ага, вот это – про Буциса, на дереве повешенного. «Люди, простите меня! Гад я распоследний!» Может, и сгодится на что-нибудь. Например, засранец этот «железный», Колька Ежов с такой фанеркой на шее очень, пожалуй, неплохо смотрелся бы. А что, мысль!

    Да, Призраком этим, пожалуй, бросаться не стоит. Что он там – про дальнейшую связь?.. Ага, вот:

    …Прошу связь со мной держать не через всяких дебилов-сержантов и недоумков-лейтенантов… (на тех, поди, намекает, подлец, которых грохнули на днях) …а через надежных и хотя бы относительно неглупых людей, если, конечно, таких там, у себя в НКВД, отыщете…

    Не, во гад!

    Что ж, его право музыку заказывать. Да и верно, верно пишет, мерзавец! Связь надо держать не с мелюзгой всякой, которая про все Кольке донесет, а с проверенными людьми. С кем бы только?..

    Да вот хотя бы…

    * * *

    – Ты, что ли, Чужак?

    – Так точно, товарищ Берия!

    – Чужак – это что, агентурный псевдоним?

    – Никак нет, фамилия такая.

    – А я думал, псевдоним: очень похоже. Призрак, Чужак… Про Призрака знаешь?

    – Никак нет!

    – Ну и хорошо, меньше знаешь – дольше живешь… Шучу… А почему фамилия у тебя такая – Чужак? Ты для кого чужак?

    – ???

    – Может, для партии ты чужак?

    – Никак нет. Член ВКП(б) с тридцать первого…

    – Или для органов ты чужак?

    – !!!..

    – Или для советской власти ты чужак? В Гражданскую что делал?

    – Пулеметчиком начинал, потом в кавалерии, потом в частях особого назначения…

    – Ладно. Пулеметчик, говнометчик – про все это я в твоем деле читал. И все же: ты – чей?

    – ???

    – Мне нужны мои люди, а не чужаки.

    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 65
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки