LoveRead.info » Книги » Детективы » Первый день вечности - Александр Уралов

Первый день вечности - Александр Уралов

Книгу Первый день вечности - Александр Уралов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

411 0 17:02, 12-05-2019
Первый день вечности - Александр Уралов
12 май 2019
Автор: Александр Уралов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2014
0 0

Книга Первый день вечности - Александр Уралов читать онлайн бесплатно без регистрации

Пятничный вечер не предвещал телевизионщикам ничего нового. Как обычно, вечерняя передача в прямом эфире - и наконец-то заслуженные выходные! Но в этот раз для них приготовили "сюрприз". В самый разгар съемок в кадре откуда ни возьмись появляется солдат с оружием, а в динамиках громко и торжественно звучит: "Это захват!" Их жизнь - на волоске, каждый шаг - под прицелом, все происходящее - в прямом эфире...
    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 49
    Перейти на страницу:

    — Они в те комнаты могут пробраться, где уже нас нет! — выпалил вдруг Валерка-Филон.

    — И пусть сидят, — примирительно сказал Андрей. — Никакого штурма быть не должно. Мы тут все, как кильки в банке — дышать уже нечем. Какой тут штурм? Один выстрел, — боже, упаси! — и…

    Динамик вдруг включился и пробурчал:

    — Мне тут ваш Вован чуть башку не пробил своим автоматом, урод долбанный! Задёргался… и двинул стволом прямо в макушку. Теперь затылок щиплет… козёл! — динамик хрюкнул и отключился. Сквозь стекло было видно красное лицо Вована. Похоже, он пытался оправдываться — губы его шевелились.

    — Переживёшь, — отрезал Москвич. — Всё! Тишина! Всем сидеть!

    — Леонид, — вкрадчиво сказала Яна, — не дёргайся, ладно? Я тут чуть трусики не намочила с перепугу — хватит уже кричать, ладно? Давайте, наконец, поговорим спокойно, а? И водки выпьем…

    Пашка затравленно жевал сыр. Почему-то ему вспомнилось, что дома он стеснялся есть много — маленькому надо оставить, и брату с Тамарой…

    — Лопай, Пашка, лопай, — отечески пробасил Кирилл. — И водочки, вот, тяпни маленько. Сегодня — можно! Если что — скажешь, мол, дядя Кирилл всё тебе разрешил сегодня.

    — У меня уже вся задница взмокла, — ни к селу, ни к городу выдал Андрей и сам себе удивился. Увидев, что все смотрят на него изумлённо, он добавил, — Стулья дурацкие — кожаное сиденье… сколько можно на них париться.

    — А ты, Андрюш, подложи чего-нибудь, — рассудительно молвил Роальд Вячеславович. — Можешь, вон, обезьяну плюшевую взять.

    Из книги Яны Полозовой (3) "Прямой эфир: хроника захвата в диалогах горожан и документах"

    (разговор на кухне)

    — … они там все немножко красуются! Этот ваш Басов…

    — Да ладно тебе!

    — Нет, солдатиков я понять могу. Наполеон, например, отменил наказания в армии, понимаешь? Порка, там… шпицрутены — отменить. Униженный солдат — плохой солдат. Наполеон оставил расстрел, как меру наказания — для мародёров и прочих… а телесные наказания — отменил! И никакой дедовщины! У него и воевали так, как никто в те времена!

    — Так это же Наполеон! Сравнил, тоже…


    (телефонный разговор)

    — … этих командиров сраных, как Пушкина, в солдаты!

    — Не Пушкина, а Лермонтова. В смысле этого… как его… Мартынова, который его убил!

    — Вон, у америкосов, отслужил своё — бесплатно в институт!

    — Я тут в старом учебнике у сеструхи прочитал, что они войну разжигают, а наши — защищают дело мира.

    — А ты не читай много, а то голова треснет.


    (Екатеринбург, Белый дом, ночь)

    — … политикана только за одно место можно укусить — за рейтинг.

    — Это у него самый жизненно важный орган…

    — А я что говорю! Прикинь, какие проценты Басов на будущих выборах наколотит! Нет, не наливай… ну, хорошо, чуть-чуть… изжога. Если он живым оттуда выйдет, Кремлю придётся с этим считаться, понял?

    — Кремль хрен положит на это.

    — Ну и козлы. Получат второго Ющенка! Давай… ох, чёрт, аж горло обожгло!.. Слушай, у тебя телефон Басова где-то был…

    — Ты же против него пиарил, помнишь?

    — Это как раз неважно. Антону, если жив останется — команда нужна будет, понял?… Команда!


    (телефонный разговор)

    — … тушь кончилась, Сева.

    — Да привезу я тебе тушь! В общем, текст такой: "Ребята, мы с вами!" — записал? — "Долой произвол! Молодёжь — за профессиональную армию!" Записал? И подпись.

    — Там не видно будет…

    — Спокойно! Там, на этом доме… там ещё нет никого — я сегодня специально смотрел. Быстро повесим — и пусть смотрят. Кешке позвонил?

    — Кешка не будет такое снимать… он что, дурак?

    — Ну, Юрку наймём, подумаешь! Менты приедут — держаться! Главное, полчаса с этим плакатом продержаться, понял? Юрка снимет… на бытовую камеру, хоть цифру, даже хоть VHS, это уже по фигу!

    — Сева, пойми — моё дело что? Написать! Я, лично, его вывешивать не буду! Снять-то всё можно, да только кто разрешит тебе всё это в новостях показывать!

    — Ты мне, главное, плакат нарисуй! Тушь я тебе привезу. А со всем остальным — мы там сами разберёмся!..

    — Если будете видео на сайте выкладывать, следите, чтобы не больше тридцати-сорока мегабайт было. А то не скачивают, если больше.

    — Скачают, не вибрируй. Эх, говорят, скоро можно будет на сайтах целые фильмы выкладывать! Нам бы сейчас такую программку… а то ужимаем, режем, укорачиваем… тьфу! Эх, нет меня там, с ребятами… моя же бывшая программа!

    — А ты Ольге звонил?

    — Звонил, конечно… я уж тут все телефоны оборвал. Можно было бы — так обменял бы себя хотя бы на звукаря или Тараса… нет, Тарас бы не стал… в общем, либо на Пашку-эфирщика, либо на звукаря новенького. Они же ещё пацаны совсем!


    (остановка трамвая)

    — …ой, да не надо ля-ля! Они же, как ниндзя — пять секунд и все на полу!

    — Ага… "на полу"…

    — Мы в шестьдесят восьмом, в Праге…

    — Что вы мне старьё всякое рассказываете? "Мы, мы"!..

    — Какое, на хрен, старьё?! Да мы бы там всех бы, в пять секунд!

    — Тебе бы только стрелять… по детям нашим!

    — А у меня у самого сын в армии служил!!!

    — Ты, тля, руки убери! Понял, ты!?

    — Мужчины… мужчины! Хватит ссориться!.. Ой! Мужчины!!!


    (оперативный штаб по спасению заложников)

    — Шестой дезертир, предположительно, откололся от всех.

    — Это точно?

    — Ну… он дагестанец. Предположительно, он где-то ещё на свободе. Проверяем.

    — Сколько у них гранат?

    — Похищено было шесть. Предположительно, не менее двух-трёх Казбек забрал с собой.

    — Что за херня?! "Предположительно"… "наверное"… Вы что здесь?!

    — Выясняем…

    - "Выясня-а-аем"… развели тут! На картах, мать вашу, ещё погадайте!..


    (спецсвязь)

    — …был подготовлен план "Мост". Пресса должна была распространить следующую версию произошедших событий — в связи с тем, что все горожане стремились смотреть по телевизору этот прямой эфир, произошла перегрузка сетей. Следствием этого случилась авария на подстанции, приведшая к временной потери электроэнергии во всём районе. Когда свет в здании внезапно потух, бандиты запаниковали и начали стрелять. Спецназ вынужден был начать штурм.

    — Потери?

    — Что?

    — Предполагаемые потери среди заложников?

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 49
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки