LoveRead.info » Книги » Детективы » Непристойный танец - Александр Бушков

Непристойный танец - Александр Бушков

Книгу Непристойный танец - Александр Бушков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

384 0 01:14, 07-05-2019
Непристойный танец - Александр Бушков
07 май 2019
Автор: Александр Бушков Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2006
0 0

Книга Непристойный танец - Александр Бушков читать онлайн бесплатно без регистрации

1907 год. Только что подавлена первая русская революция. Но революционеры не сдаются: они хотят раздуть мировой пожар революции в сердце Европы и готовят грандиозное покушение. Цель - австрийский император Франц-Иосиф. Поручик Сабинин, военный авантюрист" человек с туманным прошлым и неясным будущим, волею судьбы оказывается в центре заговора. Он должен осуществить убийство века. Новоиспеченным террористом движут не идейные, но целиком циничные и прагматичные интересы. Однако Сабинин понимает" что его сразу устранят после операции и затевает с революционерами свою игру... Кому повезет в этом смертельном поединке?
    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 80
    Перейти на страницу:

    – Панове – русские?

    – Вы наблюдательны, друг мой, – кивнул Сабинин.

    – Быть может, панове пожелают сразу бутылку?

    – Да вы не только психолог, друг мой, вы еще и тонкийэтнограф, – весело сказал Сабинин. – Увы, мы с моим спутником –несколько нетипичные русские, так что придется обойтись бокалом… правда, бокалымогут быть немаленькими и наполнены почти до краев…

    Глава 6
    Авантюрист и амазонка

    – Остановите у подъезда и дожидайтесь меня, –сказал Сабинин. – Я буквально на минуту.

    Своего, российского «ваньку» он, не чинясь, запросто ткнулбы в спину и уж ни в коем случае не «выкал», такого в России в отношенииизвозчиков даже записные либералы не допускают при всей их одержимости идеямиравноправия. Однако здешние извозчики, вот диво для россиянина, восседали наоблучках в смокингах и цилиндрах. Можете себе представить? Оторопь бралапопервости, тянуло разговаривать уважительно, не сразу и вспоминалось, что иресторанные шестерки в России в смокингах щеголяют, однако обращение с нимидопускается самое вульгарное…

    Дом был не из самых фешенебельных, но и в категорию бедныхего зачислять не следовало – серединка на половинку, одним словом, приют мелкихбуржуа с претензиями…

    Убедившись в отсутствии непрошеных свидетелей, Сабининдостал американскую новинку – блокнот с отрывными листочками, приложил его кстене и карандашиком в серебряной оправе написал несколько строк:

    «Привет от тетушки Лотты. Жду в 11.30 в кафе «Гаффер», знаювас в лицо. Я спрошу, как пройти к Высокому Замку, можно кружной дорогой, чтобыполюбоваться городом. Если встреча не состоится, оставлю сообщение в главнойпочтовой конторе, ячейка 27».

    И разборчиво, особо старательно вывел подпись по-французски:«Revenant».[18] Оглядевшись, спрятал свой котелок за хлипкуюпальму, произраставшую в кадке на лестничной площадке, достал из-под пиджакасмятую фуражку посыльного, тщательно ее расправив, лихо нахлобучил набекрень иподнялся на третий этаж. Не колеблясь, дернул звонок.

    Послышались легкие шаги, дверь распахнула молодая горничнаяв белейшем передничке. Поигрывая взглядом с ухватками опытного волокиты,Сабинин поинтересовался:

    – Мсье Радченко?

    – Барин у себя, – охотно ответилакрасоточка. – Что у вас?

    – Велено передать. – Сабинин подал ей записку, ужевложенную в небольшой конвертик. – Прошу прощения, мадемуазель, спешу, нев силах задержаться даже ради столь очаровательного создания…

    Подкрутил ус, послал ей воздушный поцелуй, быстренькоразвернулся на каблуках и побежал вниз, беззаботно насвистывая. На площадкепроделал обратную операцию, нахлобучив котелок и спрятав фуражку под пиджак.Оказавшись на улице, одним прыжком вскочил в пролетку, воскликнул:

    – К Иезуитскому парку!

    Пожалуй, все было в совершеннейшем порядке. Никто незапоминает физиономий обслуги: официантов, извозчиков, посыльных и носильщиков.Даже если мсье Радченко подвергнет горничную обстоятельному допросу, ничеготолкового она на поведает: да, был посыльный, молодой, симпатичный, развязный…И только. Ищите по таким приметам хоть до скончания веков…

    Извозчика он отпустил неподалеку от Иезуитского парка и, ещераз рассчитав в уме время, вошел в ворота. Двинулся к заранее выбранному местуцелеустремленно, однако стараясь не казаться спешащим.

    У балюстрады он оказался в пятнадцать минут первого – да,правильно рассчитал… И пункт для наблюдения выбрал идеальный: от балюстрадыпокато спускался зеленый склон холма, а там, внизу, на расстоянии броска камня,возле белой вычурной беседки (где по причине буднего дня не было оркестрантов),и располагалось летнее кафе «Гаффер», дюжины две столиков, из коих не занято иполовины. Что гораздо важнее, и подступы к кафе идеально просматриваются вовсех направлениях.

    Радченко, и в самом деле знакомого по фотографическимснимкам, он узнал моментально: брюнета лет тридцати с невидным, скучным лицоммелкого чиновничка, правильного отца семейства, озабоченного домашними хлопотамии микроскопической карьерой в заштатном департаменте. Даже отсюда заметно было,что мсье несколько нервничает, внимательному наблюдателю нетрудно догадаться,что он кого-то ждет.

    Держась за красными ветками густого орешника, Сабининперешел чуточку левее… И остановился, лицо против воли свела злая гримаса.

    Слева, за крайним столиком, сидели двое крепких пареньков,одетых вполне респектабельно, по-господски. Оба расположились лицом к Радченко…так, чтобы видеть его столик. Что же, это все? Нет, понаблюдаем еще… ага!

    Справа, опять-таки за крайним столиком, сидят еще двое,чем-то неуловимо напоминающие первую пару, – молодые, крепкие,франтоватые. Вся четверка, связанная меж собой невидимыми нитями, расположиласьтак, чтобы в поле их зрения мгновенно попал тот, кто присядет за столикРадченко. Так, чтобы можно было незамедлительно двинуться следом за уходящим.Пойдет вправо – подхватят одни. Свернет налево – переймут другие. Неплохопродумано, опыт чувствуется.

    Троих из четверки Сабинин прекрасно знал – много временипровел с ними бок о бок в душном подвале, где мастерили бомбы. Вот толькочетвертый совершенно незнаком, но это ничего не меняет…

    Отпрянув, он направился к выходу из сада – столь жецелеустремленно, решительно. Значит, вот так… Нетрудно представить себе всепроисходившее: Радченко, без сомнений, телефонировал в пансионат, аппарат стоиту него на квартире, номер имеется в списке. Кудеяр – а кто же еще? –отреагировал с похвальной быстротой, выслав в кафе своих молодчиков… Итак, даздравствует предусмотрительность, и анафема тем, кто ею пренебрегает, ленитсяпроверять дважды, трижды. Последние как раз и попадают, словно кур в ощип. Надоже, а ведь мог спалиться…

    Взглянув на часы, он заторопился, махнул незанятомуизвозчику. Степенно устраиваясь на обтянутом кожей сиденье, распорядился:

    – На вокзал. Но предварительно заедем куда-нибудь, гдеможно купить цветы…

    …Краковский поезд, тяжело отфыркиваясь и прыская паром,остановился у перрона. Сабинин во все глаза смотрел на австрийские вагоны, ккоторым еще не успел привыкнуть: все из отдельных купе, в каждое – свой вход,сбоку. Он никогда не ездил в таких. По наружным приступкам трусцой пробежаликондуктора, распахивая двери и, судя по мимике, старательно объявляя станцию.

    Искомую особу он узнал моментально, за несколько лет,прошедших с того момента, когда был сделан показанный Кудеяром снимок, онаничуть не изменилась. В сердце Сабинина вошло некое смутно-томительное чувство,сродни печали.

    Она и в самом деле была поразительно красива – изящная, совкусом одетая молодая дама, идущая по перрону с той самой небрежнойневозмутимостью, отличающей особ прекрасного пола, прекрасно сознающих своювласть над полом противоположным. Разумеется, на нее оглядывались – и не всегдав пределах приличий. Разумеется, она и бровью не повела, словно бы и не ощущаяэтих взглядов, но наверняка по женскому обычаю прилежно регистрировала каждый.«Бедняга Кудеяр, – без особого сочувствия подумал Сабинин. – Что ж,его можно понять – такая способна мимолетно разбить тебе жизнь и преспокойноудалиться летящей походкой с милой невозмутимостью на лице». «Неужели поручикзастрелился? Глупый, с чего бы вдруг? Боже мой, я и предвидеть не могла…»Наслышаны-с, сталкивались…

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 80
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки