LoveRead.info » Книги » Детективы » Изъян - Алекс Джиллиан

Изъян - Алекс Джиллиан

Книгу Изъян - Алекс Джиллиан читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

368 0 23:00, 15-12-2025
Изъян - Алекс Джиллиан
15 декабрь 2025

Книга Изъян - Алекс Джиллиан читать онлайн бесплатно без регистрации

Добро пожаловать в клуб, где никто не скрывает свои изъяны… Журналистка погибает при странных обстоятельствах. За сутки до смерти она делится материалами о серии убийств со своей подругой Евой. На телах жертв обнаружен один и тот же оккультный символ. След ведёт в закрытый клуб. Формально это программа помощи людям с травматичным опытом. На деле — культ, замаскированный под терапию. Здесь боль называют силой, изъян — меткой избранности, а слабость превращают в способ подчинения. После гибели подруги Ева начинает собственное расследование. Сначала она узнаёт оккультный символ на кольце отца. А затем, к своему ужасу, начинает подозревать в причастности собственного мужа — известного психиатра с международной практикой, автора книг о человеческой уязвимости и феномене отклонения от нормы. В поисках правды Ева вступает в таинственный клуб и постепенно понимает, что оказалась в ловушке, расставленной тем, кто всегда был рядом и знал о ней всё.

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 101
    Перейти на страницу:
    старше, чуть полнее, но в реальности она расправляет плечи и приветливо улыбается проходящему мимо мужчине в костюме.

    Улыбается слишком уверенно для той, кто не завершил путь и прячется за дизайнерским костюмом и ранними успехами вместо того, чтобы признать, что всё ещё зависима.

    Она не справилась, но ведёт за собой других, а ложь под именем истины — самое грязное из предательств.

    Сохраняя дистанцию, я двигаюсь параллельно с ней, в едином темпе, словно полуденная тень.

    Мне нравится, когда цель не подозревает, что уже выбрана. Она думает, что контролирует этот день, свою жизнь, свой страх. Её изъян почти прекрасен — именно в этих неуверенных движениях, в лёгкой дрожи, в том, как она пытается казаться сильнее, чем есть.

    Дефекты других я вижу ярче, чем свои. Это почти искусство — вычленять слабое, уязвимое, настоящее среди городской шумихи, рекламы, фальшивых улыбок.

    Свернув в узкий переулок, она торопливо движется к серой высотке. Остановившись перед средним подъездом, в очередной раз достает из сумки телефон и долго смотрит на экран. Пальцы дрожат чуть заметнее, суетливо набирая сообщение.

    В этот момент я особенно ясно ощущаю её неуверенность и уязвимость, которые невозможно скрыть под самой идеальной оболочкой.

    Люблю этот миг — когда маска трещит, когда под кожей начинает жить настоящий страх.

    В такие моменты я понимаю, что она уже моя.

    Не потому, что боится.

    А потому что солгала.

    Себе. Им. Мне.

    Ева

    Ложь.

    Откуда она берет свои истоки, и как мы вообще узнаём, что тот, кому безоглядно верим, способен манипулировать нашими слабостями?

    Наверное, всё начинается не с крупных предательств, а с неуловимых сдвигов в интонациях, взглядах, паузах между словами. С чего-то едва заметного, что невозможно сразу сформулировать, как ощущение внезапно изменившейся температуры в комнате, где выставлен климатический контроль. Вроде бы всё как обычно, но в воздухе появляется какая-то странная настороженность, и это ощущение невозможно прогнать, как ни старайся.

    Я пытаюсь убедить себя, что надумываю на пустом месте, чем всему виной нервное перенапряжение, в котором прибываю со дня похорон Вероники и Сергея, но внутри ядовитой занозой свербит необъяснимое чувство, не позволяя расслабиться ни на миг.

    Я как натянутая струна, готовая порваться в любой момент. А мой муж… он убежден, что для восстановления мне необходимо личное пространство. Александр не давит вопросами, не заставляет говорить о чувствах. Наоборот, деликатно выстраивает дистанцию, слегка ослабив свой привычный контроль… или делая вид, что ослабил. В этом он тоже непревзойдённый виртуоз.

    Иногда я ловлю на себе его пристальный, профессиональный взгляд и не могу избавиться от липкого ощущения, что Александр оценивает меня не как жену, нуждающуюся в поддержке и понимании, а как еще одного «сложного» пациента, за которым он вынужден внимательно наблюдать, не вмешиваясь без экстренной необходимости.

    В целом, мне не в чем его упрекнуть. Он как всегда внимателен, спокоен, сдержан, но стал куда реже появляться дома. Всё чаще задерживается в клинике, выезжает на конференции в другие города и даже дома уходит в работу с головой, погружаясь в чтение медицинских статей или занимаясь подготовкой к профессиональным ретритам. Порой мне кажется, что Саша намеренно загружает себя, лишь бы не пересекаться со мной слишком часто или чтобы не стать свидетелем моих слёз и срывов.

    Я понимаю, что это и есть его способ помочь: не вторгаться без спроса в зону, где рана еще слишком свежа. Возможно, так и нужно — как учат в учебниках по психиатрии. Только вот с каждым днем меня все сильнее гложут сомнения и не дает покоя чувство вины, что, возможно, я сама отгородилась от него своей болью, так увлеклась поисками ответов, что почти перестала его замечать.

    Но ведь это не так. И никогда не было так. Он — самый важный человек в моей жизни. С того самого дня, как вынес на своих руках из огня, и до сих пор. Его место в моих мыслях и сердце неоспоримо. Даже те долгие годы, что он провел в Лондоне, мы не теряли связь. Сначала были редкие вежливые переписки, но он уже тогда переживал за меня и досконально расспрашивал, как продвигается моя реабилитация. Потом, годам к пятнадцати, мы стали общаться чаще, созваниваться, часами болтать по видеосвязи обо всем и одновременно ни о чем.

    Саша делился со мной своими планами, успехами в учёбе, увлекательными и будто нереальными подробностями жизни в Англии: кампус на набережной Темзы, старинные здания с высокими окнами, одногруппники из десятков разных стран, сложные, но захватывающие лекции в King’s College London, который казался мне чем-то из другого мира. Я в ответ рассказывала о своей московской повседневности, о скучных школьных буднях, о немногочисленных друзьях и о первых разочарованиях. Даже на расстоянии Саша всегда понимал меня с полуслова, а я, сама того не замечая, втрескалась в него по уши.

    Между нами лежали тысячи километров и целая пропасть в десять лет — огромная разница, если тебе всего пятнадцать, а ему уже двадцать пять. И все же… в конечном итоге мы нашли способ ее преодолеть, но это было позже. Гораздо позже.

    Главное же совсем в другом. Мы шли друг к другу столько лет, ни разу не свернув с пути и не размениваясь на других. Нет, я, конечно, понимаю, что до меня у него были девушки и наверняка немало, но с того дня, как Саша внезапно прилетел на мое совершеннолетие и задержался в Москве на целую неделю, для нас обоих стало понятно — это навсегда.

    Так что же изменилось теперь?

    Почему годами копившиеся страхи и сомнения именно сейчас провоцируют меня ковыряться в себе и испытывать мучительную неуверенность в том, что наш брак стабилен и нерушим?

    Возможно, я действительно слишком остро реагирую на любой холодок в голосе и уклончивый взгляд. А может быть, правда в том, что трагедия разорвала привычный мир, выбросив меня в какую-то чужую, неустроенную реальность, где нет больше ни простых ответов, ни привычных опор, и я впервые вынуждена справляться сама, скрывая, что именно меня гложет, от самого близкого человека.

    Он бы не позволил… Не дал бы даже нос сунуть в мутную и опасную авантюру, уже унесшую жизни Ники и Сергея.

    И с его стороны это было бы верным и логичным решением ответственного и разумного человека, но я не могу… не могу оставить всё как есть. Не могу просто принять официальную версию гибели друзей и смириться с тем, что близкие люди умирают, и

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 101
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки