LoveRead.info » Книги » Детективы » Романс для вора - Борис Седов

Романс для вора - Борис Седов

Книгу Романс для вора - Борис Седов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

268 0 20:35, 08-05-2019
Романс для вора - Борис Седов
08 май 2019
Автор: Борис Седов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2007
0 0

Книга Романс для вора - Борис Седов читать онлайн бесплатно без регистрации

Они дружили с детства. Но жизнь развела их в разные стороны. Теперь один из них — популярный певец Роман Меньшиков, второй — вор в законе Арбуз, а третий — сотрудник отдела УБОП Боровик. Никто из них не знал, что нити их судеб связаны в тугой узел и некто очень могущественный дергает за ниточки, заставляя плясать под свою дудку.Им придется забыть, что один из них мент, а другой — вор в законе. Им придется забыть, что у каждого из них есть своя тайна. Им необходимо сплотиться, для того чтобы выжить и предотвратить страшный заговор влиятельной политической организации…
    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 70
    Перейти на страницу:

    — Слабак! — Саня презрительно посмотрел на него. — Таких, как ты, ждет карьера приемщика стеклотары.

    — Может быть, и ждет, — простонал Ромка и вытер губы, — но тебе не мешало бы знать, что в эту ментовскую школу принимают только после армии.

    Мишка, который в это время что-то напряженно обдумывал, решительно шлепнул ладонью по парапету и сказал:

    — Значит, ментом хочешь стать. Так?

    — Так! — с вызовом ответил Саня. — И не просто хочу, а стану.

    — Ладно, — покладисто кивнул Мишка, — а я в таком случае стану вором в законе. Понял?

    — Вором в законе? — Ромка повернулся к Мишке. — Тогда не забывай, что тебе предстоит совершить множество мелких и крупных гадостей и мерзостей, прежде чем ты заслужишь ранг вора в законе. Так что ребята — флаг вам в руки! Один — бодрым строевым шагом в армию, а другой — в троллейбус, кошельки воровать. Желаю успеха.

    Он еще раз икнул и нагнулся за стоявшей на асфальте бутылкой пива.

    В это время Мишка злобно прошипел:

    — Мент поганый…

    И дал Сане в глаз.

    Саня взвыл и бросился на Мишку, выкрикивая:

    — Вор! Вор! Кошелек у старушки двинул!

    Сцепившись, они повалились на асфальт, и Ромка, глотнув пива, стал комментировать происходящее:

    — Борьба с организованной преступностью приобрела неслыханный размах. Удар, еще удар… Похоже, что силы правопорядка терпят поражение. Нет, инициатива снова перешла в руки генерала милиции Александра Боровика…

    В это время невдалеке послышался неровный шум мотора, и из-за угла Четвертой линии медленно вывернул милицейский «Уазик».

    — Атас! Менты! — воскликнул Ромка, и представители противоборствующих сторон, резво вскочив на ноги, бросились наутек.

    Ромка последовал за ними, и на этом выпускной вечер закончился.

    Расстались они на углу Седьмой и Малого, никаких прощальных слов при этом сказано не было, и Ромка, вздохнув, побрел домой, на Двадцать вторую линию.

    На следующий день, проспавшись после бурно проведенной ночи, он позвонил сначала одному, а потом второму своему приятелю, но их не было дома. Не появились они и на второй день, и лишь на третий, случайно встретив Саню возле метро «Василеостровская», Ромка удивился его короткой стрижке.

    — Ты это чего? — спросил он, указывая пальцем на голову Саньки.

    — А ничего, — буркнул тот, — в армию иду, вот чего.

    — В армию? Ты что, всерьез тогда говорил?

    — Конечно, всерьез! — Саня потрогал синяк под глазом. — Причем не просто в армию, а в спецназ. Я ведь айкидо занимаюсь, сам знаешь. Вчера был в военкомате и все такое… Третьего числа уезжаю.

    — А как же мы? А Мишка?

    — Пошел он, этот Мишка! — Саня снова потрогал синяк. — Вот пусть теперь вором становится. А я его… В общем — пошел он!

    — Идиоты… — Ромка потерянно огляделся. — Это вот так вот, просто, спьяну… Может, подумаешь еще?

    — Все уже обдумано, — отрезал Саня. — Держи корягу. А мне еще за некоторыми справками надо идти. Спецназ — это тебе не детский сад.

    — Идиоты… — Ромка машинально пожал протянутую руку и пошел домой переваривать новости.

    А дома его ждал очередной сюрприз.

    Войдя в квартиру, он, как всегда, прямиком отправился на кухню.

    На кухне перед маленьким черно-белым телевизором сидела бабушка, которая, увидев Ромку, скорбно поджала губы и сказала:

    — Допрыгался твой Мишка.

    — Что значит — допрыгался? — в груди у Ромки екнуло. — Что с ним такое?

    — А то, — бабушка горестно вздохнула, — по тиливизиру показали твоего Мишку. Он с какими-то архаровцами ларек ограбил. А продавец в больницу угодил.

    — Не может быть! — Ромка почувствовал слабость в ногах и присел на стул. — Он же не такой…

    — А вот оказалось, что такой. — Бабушка разгладила на коленях передник. — Вот так смотришь — вроде приличный мальчик, а он по ночам ларьки грабит. А я еще раньше сердцем чуяла…

    — Да ничего ты там не чуяла, — отмахнулся Ромка и бросился к телефону, чтобы срочно позвонить Саньке.

    Но, сделав два шага, остановился.

    Что толку ему звонить!

    Во-первых, его нет дома, а во-вторых…

    Во-вторых, Санька наверняка скажет: так ему и надо, вору в законе недоделанному.

    Ромка вздохнул и, пройдя в свою комнату, снял с полки том Джека Лондона, в котором у него хранились праведные сбережения. Взяв из них десять рублей, Ромка переоделся и отправился в пивной бар, где, как взрослый уже человек, рассчитывал утопить свои горести и печали, а также почерпнуть малую толику истины.

    Если не в вине, так в пиве.

    * * *

    — Только полные недоумки, — повторил Роман и поднял рюмку. — Значит, за Боровика. — За него, — кивнул Арбуз. Они выпили, и Роман, поморщившись, сказал: — А коньячок-то твой того… — Что — того? — удивился Арбуз. — Клопами воняет.

    — Темнота! — рассмеялся Арбуз. — А еще артист. Коньяк — он и должен клопами вонять. Иначе он не коньяк. Причем клопами лесными, плечистыми. Понял?

    — Плечистыми… — Роман усмехнулся. — Это у нас Саня плечистый.

    — Он-то — да, пожалуй…

    Роман закурил и, задумчиво посмотрев на Арбуза, сказал:

    — Сказать кому — не поверят. Один из упрямства стал спецом, а другой на спор — вором в законе. Это надо же! Глупый и страшный зигзаг человеческих судеб…

    — Ишь ты, как красиво завернул… — вздохнул Арбуз. — А ты об этом песню напиши. Про то, как были двое друзей, и один стал ментом, а другой вором.

    — Ага, — подхватил Роман, — а отец вора — прокурор, а мать мента — престарелая проститутка. А потом вор убивает какую-то девку, и она оказывается его внебрачной сестрой. А в конце — все умирают от горя прямо в зале суда. И все зэки, услышав эту песню, будут рыдать и плакать.

    — Дурак, — засмеялся Арбуз, — вечно ты все опошлишь!

    — Да не дурак я, а просто этих песен с таким сюжетом знаешь сколько есть?

    — Знаю, знаю, — кивнул Арбуз.

    — Ну вот и хорошо. И вообще, что-то мы все о грустном… А ну, давай еще по рюмахе!

    — Вот это я понимаю. Давай.

    Арбуз взялся за бутылку, а Роман, следя за его манипуляциями, спросил:

    — Ну а как там дочка твоя?

    Арбуз вздрогнул и, едва не выронив бутылку, воровато оглянулся на дверь.

    — Ты что, вообще охренел? — прошипел он. — Говорить об этом здесь! Откуда я знаю, может быть, здесь стены имеют уши… Идиот! Кретин!

    — Да ладно, — Роман растерянно посмотрел на Арбуза, — что я такого особенного сказал?

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки