LoveRead.info » Книги » Боевики » Банкир - Петр Катериничев

Банкир - Петр Катериничев

Книгу Банкир - Петр Катериничев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

370 0 18:21, 09-05-2019
Банкир - Петр Катериничев
09 май 2019
Автор: Петр Катериничев Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2003
0 0

Книга Банкир - Петр Катериничев читать онлайн бесплатно без регистрации

Сергей Дорохов оказывается в центре невероятной комбинации, задуманной могущественной финансовой группировкой. Кто он? Банкир? Офицер спецподразделения? Проходная «пешка» или «джокер», хранимый до поры? Этого не знают ни окружающие, ни противники, ни он сам…
    1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 ... 162
    Перейти на страницу:

    — Храм у человека в душе. А если нет того храма, то и цена человеку — грош, и жизнь для него — копейка. И своя, и чужая.

    — Храм… Что-то я слышала про это… А, тамплиеры, рыцари храма!

    Наверное, это было очень красиво… Мне вообще нравятся рыцари… Или — древние греки… По-моему, они были сильными, верными и благородными…

    — Разными они были…

    — Знаете, Михеич… Все-таки мне хочется верить, что хорошими. Время, что ли, такое?

    — Может, и так, — говорю я. — Александр Дюма создал своих мушкетеров как раз тогда, когда Франция превращалась в торгашескую, скупердяйскую страну… А Вальтер Скотт — Квентина Дорварда во времена «черных сюртуков» банкирских домов… Если люди не видят благородства вокруг, это не значит, что его нет вовсе.

    — Вот и я думаю, что есть. А греки… У них всегда было тепло, и вдоволь моря, и их окружали прекрасные женщины…

    И дома они строили белые, открытые всем ветрам, и украшали свои города богами-людьми, и хотели жить, и жили… Они даже звались красиво и гордо — эллины… Словно люди с другой планеты… Кстати, ты не знаешь почему? Пожимаю плечами.

    — По греческим мифам Эллином звали царя Фессалии, внука Прометея… — произносит Михеич.

    — Того, что огонь у богов украл? Для людей?

    — Того. Вот только на пользу это людям пошло или наоборот… По одному из вариантов мифов, Эллин был сыном самого Зевса…

    — Ну, это тогда никого не удивляло… — весело рассмеялась Лена. — Греховодники были эти греки. И люди, и боги. Помню, в школе у нас парнишка дотошный был, он все доставал историчку: почему греки на всех ихних вазах — голые. Она отвечала всегда, глядя в стол: в Греции было жарко. А парнишка тот не отставал: «А что, девочки с мальчиками так голышом в школу и ходили?» Эллин, наверное, тоже был не самый примерный семьянин?

    — Вот об этом мифы умалчивают. Известно только, что нимфа Орсеида родила ему сыновей — Эола, Дора и Ксуфа… От них и пошли основные греческие племена.

    Эол, как старший, воцарился в Фессалии, Дор получил землю напротив Пелопоннеса и от него пошли дорийцы, а Ксуф… Что с тобой, Сережа?

    Судя по всему, вид у меня странный. Но я не могу ничего долго объяснять.

    Произношу просто:

    — Дор — это я.

    — Ух ты! — восторженно вскрикнула Лена, словно перед нею во плоти возник призрак того самого легендарного родоначальника дорийцев. — А ты — настоящий?

    — Еще бы…

    — Это твоя фамилия? — спрашивает Михеич.

    — Не знаю. Просто меня так все называли.

    — Кто — все?

    Кто?.. Отец?.. Мать?.. Люди, словно за пеленой дождя, их лиц я не вижу, только различаю неясные, размытые очертания… И еще — картинка на стене… На фоне ночного, фиолетово-синего неба — замок, белый, залитый лунным светом, отчужденный и неприступный… И только в одном окошке светится огонь… Живой и теплый… «Огонек в окне, полуночный мрак, по осенней мгле беспокойный шаг…»

    Нет. Не помню. Ни-че-го.

    Мотаю головой. Напротив — участливые, огромные глаза девчонки и усталые и сочувствующие — Михеича…

    — Не помню. Ничего.

    Девушка кладет мне ладонь на руку. Она прохладная.

    — Ты вспомнишь. Обязательно вспомнишь. Просто — еще время не пришло… — Обвела нашу крохотную комнату лучащимся взглядом и сказала вдруг:

    — А пойдемте гулять! Сейчас!

    — Ночью? — удивился Михеич.

    — Конечно! Снегу нападало, и еще — полнолуние. Светло как днем, только днем не так волшебно!

    — Может, вы без меня… — замялся Михеич.

    — Ну что вы, Михеич! Здесь же есть город древний, и музей…

    — Музей по эту пору закрыт…

    — Но город-то — открыт?

    — А что ему теперь сделается? Не город — раскоп… Только зимой там пустынно и диковато…

    — Что, там и дома есть?

    — И дома, и улицы… Да и город не один — несколько, один над другим…

    Нет, вы уж меня, детки, увольте, погуляйте сами. Только — поаккуратнее, раскопы там глубокие, можно и летом шею свернуть…

    — А рассказать…

    — Вот Сережа все и расскажет. Он и от меня наслушался, и книжек поначитался.

    — Пошли? — смотрит на меня девушка.

    — Пошли.

    — Знал бы, что такой колотун будет. — Один из «кожаных» поплотнее запахнулся в куртку, но дрожь пробирала его.

    — Впредь будешь умнее.

    — Умнее, не умнее. Погода собачья.

    — Погода как раз ничего, а вот жизнь…

    — А эти — в тепле… Винцо попивают или — водочку… Слушай, Бодя, а если он сегодня вообще не выйдет, нам что тут, околевать всю ночь?

    — Выйдет. Девку-то ему надо будет довести. Хоть до машины.

    — Хм… А девка та возьмет да и не поедет. Думаю, он с ней койкой легко поделится… Я бы — поделился…

    — Может, и так. А наше дело телячье — ждать.

    — Добро бы — по делу сидели, а то — фотки сделать. На кой надо?

    — Не нашего ума… Нам сказали — мы делаем. Чего зря?

    — Это верно. Тебе хорошо, у тебя клифт на цигейке. А тут — заработаешь воспаление… Я не Президент, по боллисткам разлеживаться некогда… Выходят!

    Готовь аппаратуру!

    Объектив «берет» лицо Сергея Дорохова, защелкал «автомат».

    — Ты покрупнее, покрупнее возьми! — зашептал тот, что помоложе, на ухо напарнику.

    — Поучи отца «строгаться»…

    — И девку, и девку щелкни.

    — Да не зуди ты под руку!

    — Слушай, куда это они?

    — А пес их знает!

    — Ну что, отчалили?.. Дело сделано.

    — «Пальчики» надо взять.

    — В доме старик. Да и эти могут вернуться в любой момент…

    — Кто из нас мерзнет-то?

    — Ну да… Подождем, пока заснет?

    — Да пошел он!

    — И что мы ему скажем? Спросим — как пройти в библиотеку?

    — Иваныч говорил, он винцом торгует. Вот мы и придем — за винцом. А в доме — там уже осмотримся. Ладушки?

    — Ладушки. Только дед тот, Назар сказывал, очень неглупый. И крученый.

    Если чего — враз расколет.

    — Да пошел он! Его на том свете заждались давно, а он все знай коптит…

    Пошли…

    — Не пори горячку-то! Я замерзший, а не отмороженный! Ждать будем. Нам же сказано, взять «пальчики» по возможности… Ну и будем ждать возможности.

    — Возможность не ждут, ее создают.

    — Сильно ты умный!

    Укрытый снегом город кажется неземным. Лунным. А море, дышащее за обрывом мерно и сонно — океаном ртути. Тяжело, маслянисто переливаются почти недвижные волны…

    1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 ... 162
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки