LoveRead.info » Книги » Боевики » Редкая птица - Петр Катериничев

Редкая птица - Петр Катериничев

Книгу Редкая птица - Петр Катериничев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

347 0 18:20, 09-05-2019
Редкая птица - Петр Катериничев
09 май 2019
Автор: Петр Катериничев Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2002
0 0

Книга Редкая птица - Петр Катериничев читать онлайн бесплатно без регистрации

Олег Дронов, бывший аналитик службы разведки, оказывается втянутым в разборку мафиозных группировок: одной – традиционной, другой – специализирующейся на сексуальных преступлениях. Он понимает, что за видимой схваткой стоит третья, более могущественная сила. Кланы бизнесменов, политиков и криминальные структуры ведут борьбу за власть и влияние в стране. Миллионы долларов, тысячи людских жизней, будущее России – вот ставка в жестокой игре.
    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67
    Перейти на страницу:

    – Ты на него обижаешься?

    – Да нет. Вернее, раньше – иногда. А так – все понимаю. К тому же он каждое лето приезжал…

    – Мама замуж так и не вышла?

    – А вот как раз и вышла! Два года назад. Она молодая и очень красивая.

    – Сейчас в Приморске?

    – Нет, в Киеве. Муж ее, дядя Саша, в институте работает.

    – Преподаст?

    – Вообще-то он ученый, но сейчас им даже на хлеб не хватает. Преподает в каком-то лицее и еще где-то по компьютерам подрабатывает. Он в них жутко соображает.

    – А ты здесь живешь?

    – Жила. Я в институт поступила, в Москве. И там буду жить. А дядя Володя обещал к восемнадцатилетию квартиру подарить. Вот. – И Юля, показав мне язык, выхватила альбом. – Хватит любоваться, давай чай пить. А правда, я на нее похожа?

    – Да, очень.

    – Значит, я тоже красивая! Садись. Едим абрикосовое варенье и запиваем густым крепким чаем.

    – Юля…

    – Да?

    – А ты давно папу видела?

    – Давно. Ты знаешь, он умер. Три года назад.

    – А кто он был?

    – Не знаю. Важной шишкой какой-то. У него на Территории особняк был. В смысле – служебный, но отдельный. А о работе своей никогда ничего не рассказывал. Да мне все равно было, я же еще маленькая была. Да ладно об этом…

    Слушай, а где ты пропадал? Я ведь наведывалась в твою хижину пару раз, никто не знал. Серега, пацан этот, отвечал всегда: «В отъезде», и был такой ва-а-а-ж-ный, как семафор!

    – Отдыхал в станице. У друзей. Что-то бабушка твоя не торопится.

    – Не знаю. – Девушка пожимает плечами, но и в сумерках видно, как она покраснела. Смотрю на часы.

    – Скоро десять. Мне пора.

    – И на чем ты поедешь?

    – Автобус в двадцать два пятнадцать.

    – На нем больше часа до города… Останься…

    – А бабушки никакой у соседей нет?

    – Не-а. Она у мамы, в Киеве. Девушка встает из-за стола, садится мне на колени, обнимает за шею, прижимается к груди.

    – Ты что, не понимаешь? Я уже взрослая. Совсем взрослая. Я хочу, чтобы ты остался.

    Я смотрю ей в глаза. Зеленые и глубокие, как море…

    – Да? – . Губы девушки совсем рядом.

    – Да. Третья неделя сентября. Юля на учебе в Москве. Сижу в хижине. Читаю попеременно Диогена, Лаэрция и Овидия. Ночами уже холодно. Скоро начнутся шторма. Заворачиваюсь в одеяло и засыпаю.

    …По дорожке, усыпанной морским песком, идет девушка… На ней легкое платьице, ветер играет волосами. Она босиком, я слышу шуршание песка, когда она касается дорожки ступнями.

    Ее фигурка кажется почти невесомой… И цвет волос переменчив – то светло-русые, то золотистые, то каштановые… Волны добегают к ее ногам и ласкаются белыми курчавыми щенками…

    – Скорый поезд номер шестьсот семьдесят два «Приморск – Москва» будет отправлен через пять минут со второго пути…

    Я сижу в вагоне «СВ» и предаюсь полной расслабухе. Поскольку птица я теперь важная, решил позволить себе невинную роскошь в виде спального места.

    А вообще, такое впечатление, будто обо мне забыли. Ни тебе ответственных лиц в париках, замаскированных алкоголиками, ни киллеров в черных плащах с отравленными кинжалам, ни даже предложения работать на сенегальскую разведку!

    Скучно и обидно!

    Багаж мой также скромен: пятилитровая канистра превосходнейшего вина, подаренная Энвером, и богатые летние впечатления. «Усталые, но довольные, мы возвращались из похода».

    Поезд трогается плавно. Но кажется, он-то как раз стоит на месте: назад, как в прошлое, уходит перрон, здание вокзала, фонари, безногий нищий в длинной солдатской шинели, беспризорные дворняги, бабы с баулами…

    Место напротив пустует. Жаль. Сентябрь я провел в благородном уединении и сейчас рад любой компании. Даже в виде толстого и лысого пожирателя цыплят. Лишь бы ночью не храпел.

    Дверь сдвигается в сторону.

    Девушка в строгом деловом костюме: блузка, юбка, жакет, очки. Немного косметики, волосы гладко зачесаны.

    – Восьмое место – это здесь?

    – Да.

    – Надо же, чуть не опоздала! И еще вагон перепутала. Помогаю ей с вещами.

    – Вы до Москвы?

    – Да.

    – Вот и отлично. Я тоже. Меня зовут Светлана.

    – А меня – Дрон. Вернее, Олег. Девушка замечает на столе книгу: А. Волков.

    «Волшебник Изумрудного города».

    – Детям везете?

    – Отнюдь. Впадаю в детство. Временами. До пришествия полного маразма решил перечесть нетленку. Пока не поздно.

    Девушка улыбается и достает из сумочки книгу – новенькую, в ярком переплете. «Урфин Джюс и его деревянные солдаты».

    – Уверена, мы подружимся. У нас схожие пристрастия. Или – недуги.

    – Зато – хороший вкус. Вам нравятся коллекционные вина?

    – Очень.

    – Разрешите вам предложить одно из редчайших…

    – Замечательно! А у меня есть фрукты и шоколад.

    – Значит, устраиваем, пир?

    – Еще какой!

    Девушка смотрит близоруко и даже чуть краснеет.

    – Извините, Олег, вы не могли бы…

    – Конечно. – И выхожу в коридор.

    Сигарета прогорает с одного бока. Значит, обо мне кто-то думает сейчас.

    Вспоминает. Беспокоится.

    Если меня начали «вести», то не просто нежно – ласково. С учетом слабостей, пороков и комплексов. По полной программе. Ну что ж, на войне как на войне.

    – Можно.

    Я вхожу. На девушке короткое, расшитое шелком темно-зеленое кимоно. Ноги длинные, золотистые от загара. Густые каштановые волосы рассыпаны по плечам, темные глаза блестят чуть возбужденно, губы приоткрыты…

    На столе – фрукты.

    – Ну? Доставайте ваше вино. За знакомство… За окном дождь. Капли косо расчерчивают синие сумерки, на миг вспыхивая редкими золотыми искрами…

    Эльдорадо… Эх!

    Тяжела ты, шапка Мономаха… Ну да отступать некуда. Впереди – Москва!

    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки