LoveRead.info » Книги » Боевики » Наша личная война - Лев Пучков

Наша личная война - Лев Пучков

Книгу Наша личная война - Лев Пучков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

486 0 12:54, 09-05-2019
Наша личная война - Лев Пучков
09 май 2019
Автор: Лев Пучков Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2006
+1 1

Книга Наша личная война - Лев Пучков читать онлайн бесплатно без регистрации

Шахид-смертник – страшное оружие. А когда группой таких шахидов командует сам легендарный Дед, международный террорист, на счету которого десятки крупномасштабных акций, то ясно, что команде полковника Иванова не до сна. Первый удар группа Деда уже нанесла – уничтожен ряд крупных федеральных офицеров и чиновников чеченской администрации. Что ж, второго удара бойцы оперативно-аналитической команды не допустят. Их мало, но каждый профи высшей пробы. Им послушно любое оружие, их интуиция и реакция отточены до предела. Псы войны, они взяли след, и теперь их ничто не остановит.
    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 86
    Перейти на страницу:

    – Это был совсем старый дед, – сообщил допущенный в гостиную Беслан – паренек лет двенадцати. – Седой весь, с бородой…

    – Дед? – Аюб аж подпрыгнул на месте. – А как ты его сумел рассмотреть?

    – Он в бинокль смотрел, – пояснил глава рода – пожилой богатырь Ваха. – У нас морской бинокль есть, двенадцатикратный. Очень хороший бинокль!

    – Значит, говоришь – дед? – уточнил Аюб.

    – Да, дед, – подтвердил Беслан, гордый тем, что к нему на равных обращается такой прославленный абрек. – Совсем старый. Бинты у него были на голове. Раненый, наверно. Он лежал на бронетранспортере, на броне, в одеяло закутанный.

    – Это был БРДМ, – поправил Ваха. – Я не видел того деда, но на улицу выходил, когда колонна проезжала. Там не было бронетранспортеров, только один БРДМ.

    – А он точно живой был, не труп? – забеспокоился Аюб. – Как ты понял, что он живой?

    – Он шевелился, – сказал Беслан. – Я видел. И Махмуд, собака, с ним разговаривал.

    – Не смей так говорить про старших! – одернул распоясавшегося юнца глава рода. – Ты что себе позволяешь?

    – Но он же предатель, – потупился Беслан. – Все село знает!

    – Все равно не смей. Мал еще такие вещи говорить про старших.

    – Ладно, не буду…

    – Здорово! – искренне обрадовался Аюб и подмигнул мне. – Видишь, не так уж все плохо.

    – И этот дед до сих пор в усадьбе Бекмурзаевых? – спросила я.

    Ваха покосился на меня, с сомнением погладил бороду – не поправить ли наглую женщину, влезшую в разговор мужчин?

    – Ну что, что? – бестактно поторопил его Аюб. – Не знаешь?

    – Мы не следим за их усадьбой, – пожал плечами Ваха. – Но никто не видел, чтобы того деда куда-то вывозили. Наверно, он у них и лежит.

    – Ну, спасибо, обрадовали. – Аюб от удовольствия потер ладони и, вспомнив что-то, обратился к Вахе: – Кстати, а ты мне никогда не говорил, что служил на флоте.

    – А я и не служил, – Ваха удивился. – С чего ты взял? Я поваром в стройбате был.

    – А кто служил?

    – Никто не служил. С чего ты взял?

    – А морской бинокль?

    – А, бинокль… Ну, это еще в первую войну. Это ущелье обороняли. Одного морпеха убили, бинокль забрали. Так это давно было…

    – Давай, звони Алдату, – сказал мне Аюб.

    – Ты уверен?

    Аюб на несколько секунд задумался. Алдат – связной государственного комитета обороны Маджлисуль Шура (далее – просто ГКО). Это личная связь Деда, и только он имел право ею пользоваться. Имя мы знали, потому что Дед, когда хотел что-то передать или связаться с кем-то из Большой Восьмерки (члены ГКО), называл связного – Алдат.

    – Но ты же у нас преемница… И у нас просто нет другого выхода. Давай, звони.

    Я взяла из кейса особую трубку Деда – массивный тяжелый телефон в контейнере из микропористой резины, открыла таблицу и набрала первый сверху номер.

    – Прачечная, – сразу же ответил молодой мужской голос – по-русски.

    – Мне нужен кто-то из Восьмерых, – сказала я, опустив приветствие.

    – Всем нужен кто-то из Восьмерых, – голос хмыкнул и перешел на чеченский. – Ты кто?

    – Мое имя тебе ничего не скажет. Но у меня экстренная ситуация. Срочно нужна связь.

    – Подтвердись, – потребовал голос.

    Я назвала один из восьми кодов доступа – они тоже были в заглавной части таблицы.

    – Ладно, – сказал голос. – Если ты та самая, кем хочешь казаться, тебе перезвонят в течение пятнадцати минут.

    Через десять минут нам перезвонили. Голос был другой, какой-то хриплый, простуженный, что ли, и гораздо более властный. Или просто так показалось.

    – Это Саладин, – представился мой абонент. – Кто это?

    Какое грозное имя! Один из Восьмерых, на слуху имечко. Наверняка боевая кличка. А сам – какой-нибудь Ваха из Беноя, бывший пастух. Ну ладно, Саладин так Саладин.

    Я назвалась по табличному классификатору и условленным образом предъявила полномочия.

    – Не понял, у вас там что стряслось? – открытым текстом удивился Саладин. – Почему Дед не звонит Самому по своему каналу?

    Насчет такого канала я ничего не знала, а что стряслось, объяснила за секунду:

    – Дед заболел. И… заблудился.

    – Так… Это серьезно?

    – Серьезнее некуда.

    – Ну и где он?

    – Есть непроверенная информация, – сообщила я. – Но вообще это не телефонный разговор. Даже по такому телефону.

    – Ясно… Там, рядом, есть мужчина, на которого можно положиться?

    – Есть.

    – Надежный?

    – Да, во всех отношениях.

    – Дай ему трубу.

    Я передала трубку Аюбу. Аюб в двух словах объяснил ситуацию и с ходу запросил санкцию на Бекмурзаевых. Хитрый лис! Самому лично на свой страх и риск связаться с таким кланом – верная смерть. А с высочайшего позволения ГКО можно попробовать. Даже если тебе и не удастся избежать кровной мести со стороны пострадавшего клана, то перед всем народом за то, что ты сделал, по большому счету ответит Большая Восьмерка. Короче, изгоем ты не будешь, можешь жить и трудиться в тех селах, где нет родственников твоих кровников. Молодец, что сказать.

    Аюб положил телефон на стол, так и не получив ответа.

    – Что он сказал? – поинтересовалась я.

    – Перезвонит. Сказал, чтобы ждал. Видимо, советуется.

    Спустя еще десять минут телефон Деда опять зазвонил. Трубку взял Аюб.

    – Да… Да, мы здесь, рядом. До вечера? Да, два раза успеем! Сейчас ребята подъедут, и сходим… Да, сами справимся… Конечно, постараемся… Да я в курсе, мог бы и не говорить…

    – Что он сказал? – спросила я, когда Аюб закончил разговор.

    – Сказал – можно. – Аюб потянулся, с довольным видом хлопнул себя по ляжкам и достал свой телефон. – Спросил, хватит ли у нас сил. Я сказал – хватит. Он просил все сделать как можно тише и по возможности без лишней крови.

    – Какой гуманный! – съязвила я. – А что сказал в конце?

    – А ты откуда знаешь, что он что-то сказал в конце?

    – Ты сказал – «я в курсе, мог бы и не говорить».

    – Да так, ерунда, – Аюб беспечно махнул рукой и стал набирать номер. – Сказал, что если мы до захода солнца не разберемся по Деду – нам обоим отрежут головы. Я сказал, что я в курсе… Алло, Лечи? Салам, дорогой…

    Да, действительно, Саладин мог бы и не предупреждать. Мы оба были в курсе, что нас ожидает, если мы в самое ближайшее время окончательно не проясним ситуацию. Только вот наш славный парень отнесся к этому с какой-то просто потрясающей легкомысленностью. То ли так уверен в себе, то ли совсем голову не жалко…

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 86
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки