LoveRead.info » Книги » Боевики » Невольник силы - Сергей Самаров

Невольник силы - Сергей Самаров

Книгу Невольник силы - Сергей Самаров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

390 0 11:53, 07-05-2019
Невольник силы - Сергей Самаров
07 май 2019
Автор: Сергей Самаров Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2009
0 0

Книга Невольник силы - Сергей Самаров читать онлайн бесплатно без регистрации

Бывший офицер ГРУ Вадим Варягов по прозвищу Призрак приехал в российскую глубинку, чтобы по заданию компетентных органов ликвидировать лидеров преступной группировки рейдеров. С самого начала операция не заладилась. Мало того, что Призрак уничтожил не всех, так еще и некоторые из его жертв оказались членами куда более серьезной террористической группировки. Но что забыли террористы на этой малопримечательной земле? Ответ появился очень скоро - вскоре сюда должен приехать президент России...
    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 74
    Перейти на страницу:

    – Уж что-что, а «потемкинские деревни» у нас строить умеют.

    – И при этом светлейшего князя Потемкина грязью поливают, – Ротмистров отчего-то помрачнел. – «Потемкинские деревни» – это выдумки врагов князя… Историей это уже доказано. Но у нас в народе любят все свое национальное позорить. Находится какой-то гаденыш, обгадит, а другие потом подхватывают, млеют от собственных соплей, и легенды рождаются… Вот ты, Варягов, за границей живешь… И наше телевидение не смотришь… Есть у нас такая передача. Телевикторина «Поле чудес» называется, а в народе «поле дураков», что ближе к истине… Так раз от раза вопросы там все дурнее становятся… То спрашивают про плотницкий инструмент из четырех букв, который был завезен в Россию только в семнадцатом веке… Оказывается – пила… И лень этим деятелям в музей русской старины заглянуть… И посмотреть на русские пилы с раскопок… Там и разводные двухрядные, и трехрядные, и лучковые… Начиная с десятого века… А для чего такой вопрос? Чтобы Россию обгадить… Кто-то ведь может в эту гадость и поверить… А как-то раз над твоей фамилией испражнялись…

    – Над моей фамилией? – Варягов в удивлении поднял брови.

    – Для умников с этой дешевой передачи исторической науки вообще не существует… Уже несколько веков историки спорят и не могут найти истоки происхождения слова «варяг». А они вопрос задают, что значит это слово в переводе с норвежского… Хотя в норвежском языке этого слова нет.

    – У тебя какое второе образование, Валентин Николаевич? – с улыбкой спросил Призрак.

    – Историческое, – в ответ улыбнулся майор.

    Варягов знал, что офицерам спецназа в дополнение к военному образованию рекомендуется получать и гражданское, желательно гуманитарное. Это простая мера безопасности. Каждый офицер спецназа – это человек-оружие. Армия часто людей ожесточает, участие в военных действиях ужесточает их многократно. А гражданское гуманитарное образование призвано смягчить характер и придать ему хотя бы частичку гуманизма.

    – Тем не менее с «потемкинской деревней» мы только сегодня встретились, – заметил Варягов, не желавший, впрочем, противоречить майору. – Таким образом, теперь мы знаем, с чем встретимся завтра утром, когда с Мишкой посетим стройку. Но это никак пока не влияет на наше недоумение… Так я понимаю?

    – По поводу? – нарушая субординацию, вступил в разговор Добровольский.

    – Что делали на лесопилке террористы? Если там не было базы, что они там делали? И жили там несколько дней… Не на самой лесопилке, а в одном из деревенских домов… – Майор Ротмистров не старшему лейтенанту объяснял, он скорее в который уже раз себя спрашивал и ответа не находил…

    ГЛАВА 3

    1

    Капитан Арбузов доставил в здание бывшего консервного цеха заметно прихрамывающего старшего прапорщика Сташевского.

    – Здравия желаю, товарищ майор. Прибыл в ваше распоряжение, – козырнул старший прапорщик, несмотря на то, что был в гражданской одежде и на голове вместо форменной фуражки носил бейсбольную кепку с длинным козырьком.

    – Присаживайся… на подоконник, что ли… Больше здесь сесть не на что, – сказал Ротмистров и переглянулся с Призраком.

    Вадим Александрович кивнул. Он сам отметил сходство голоса. Вообще-то обычно сам человек, если он не актер или не диктор, не знает собственного голоса, и очень удивляется, когда впервые прослушивает запись. Но Варягову доводилось со своим голосом работать, на какое-то время изменяя интонации, и для этого пришлось много записей прослушать. Подбор фонетиков ГРУ, несмотря на срочность выполнения, был качественный. А отсутствие внешнего сходства значения не имело и только на руку было самому Призраку, если Сташевскому в самом деле предстояло встретиться с тем самым «господином Баштаровым» из Лозанны. Тогда голос можно будет узнать, а вот узнать человека будет невозможно.

    – Неудачное приземление? – спросил Ротмистров, кивнув на ногу старшего прапорщика.

    – Да, товарищ майор, спрыгнул неловко.

    – Можно сказать, свалился как мешок, – равнодушно позевывая, добавил капитан Арбузов. – Высота-то всего три метра… Ребенок спрыгнет.

    – К сожалению, я не ребенок, – старший прапорщик вины своей за неудачное приземление не чувствовал, скорее наоборот, после этого, как ему казалось, головокружительного каскадерского трюка он ощущал себя почти героем и просто удивиться был готов, не понимая, почему его не встречают аплодисментами.

    – Доска в крыльце сгнила. Сразу сменить надо было… Да все откладывал.

    – Это вы о чем? – не понял старший прапорщик.

    – Это я о вас. Мало ли, кто спросит… Так и скажете… Доска в крыльце сгнила… А крыльцо высокое… Там ногу и подвернули.

    Сташевский внимательно посмотрел на майора Ротмистрова и сам себе кивнул.

    – Понял… Вы и есть тот самый человек, которого я должен изображать…

    – Я и есть тот самый человек.

    – Только я в вас ничего призрачного не вижу.

    – А это у меня в прошлом осталось. А теперь давайте знакомиться… Документы вам какие-то подготовили?

    – Да. Я подполковник в отставке. Под своей фамилией буду фигурировать, чтобы не спутать ненароком, только имя сменить пришлось… Теперь я Вадим Александрович Сташевский, бывший сотрудник МЧС. В МЧС, кстати, служил такой… Полтора года как на пенсию вышел… Сейчас в Краснодаре проживает… Его завтра предупредят на случай…

    – МЧС – это подходяще… Специализация? – спросил Ротмистров.

    – Масштабные чрезвычайные ситуации. Иногда землетрясения, но в основном – наводнения… Отдаленные районы… Я с этим немного знаком. Сам как-никак из Якутии родом. Нас, помню с детства, постоянно заливало. И знаю, что и как делать надо, когда зальет… И знаю, как предотвращается… Но мне на дорогу целый доклад прочитать дали. В вертолете дочитал… Могу кого угодно по наводнениям консультировать. Правда, в этом году у нас паводок уже закончился, кажется… И без серьезных эксцессов… Но я в нынешнем году уже за ситуацией не слежу… На заслуженном отдыхе…

    – Котов когда-нибудь держали? – поинтересовался Вадим Александрович.

    – Только кошек… Дважды было… А кот только в детстве был… С обрубленным хвостом… Сквозняком дверь захлопнуло, коту половину хвоста обрубило. А он сразу и не заметил… Или вида не показал… Может, мне так говорили, чтобы утешить. Дескать, коту было не больно… Я тогда еще в школу не ходил. Больше котов у меня не было.

    – Что вам завтра делать предстоит, вы приблизительно в курсе?

    – Только приблизительно.

    – Возможно, только встретиться с женщиной и взять у нее книгу. Это в самом худшем варианте. При таком раскладе мы, как окажется, ничего не нашли и напрасно потратили кучу времени. А нам надо найти… Но может быть и более сложный вариант. Может быть и вообще вариант трудный и даже опасный – об этом я хотел бы предупредить особо. Мы предполагаем, что имеем дело с достаточно серьезной личностью…

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 74
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки