LoveRead.info » Книги » Боевики » Под призрачным прикрытием - Сергей Самаров

Под призрачным прикрытием - Сергей Самаров

Книгу Под призрачным прикрытием - Сергей Самаров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

417 0 12:51, 14-05-2019
Под призрачным прикрытием - Сергей Самаров
14 май 2019
Автор: Сергей Самаров Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2015
0 0

Книга Под призрачным прикрытием - Сергей Самаров читать онлайн бесплатно без регистрации

Бойцам частной военной компании "Волкодав" поставлена задача: ликвидировать элитное украинское спецподразделение "Тень", боевики которого совершили несколько успешных диверсий на территории России. Чтобы выяснить местонахождение базы "теней" в их ряды под видом беглого рецидивиста внедряют одного из "волкодавов" - лейтенанта Иващенко. В это же время из изолятора ФСБ совершает побег один из украинских диверсантов, которого некоторое время назад захватили "волкодавы", в том числе Иващенко. Лейтенант, который уже успел внедриться в ряды "теней", оказывается под угрозой разоблачения. Сбежавший украинский диверсант, естественно, опознает в нем одного из бойцов подразделения "Волкодав" …
    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 67
    Перейти на страницу:

    – Покажи бинокль.

    Поскольку руки Виктора Юрьевича были скованы наручниками, единственное, что он смог сделать, это оттянуть бушлат на груди, показывая глазами внутрь, за пазуху. Анатолий протянул руку и вытащил из внутреннего кармана прибор. Стал рассматривать.

    – Чье производство? – сразу спросил.

    – А я знаю? – вопросом на вопрос ответил Иващенко. – Российское, наверное.

    – Французское, – со знанием дела сказал тот, которому Иващенко изуродовал руку. Он был, скорее всего, далек от медицины вообще, и от травматологии в частности, и не понимал еще, что с его рукой случилось, и потому сохранял спокойствие, усилием воли превозмогая боль, которая была, наверное, основательной. Но такое терпение вызывало уважение. Хотя спецотряд «Тень» и формировался из бывших «нацгвардейцев», все же и среди них, наверное, были достойные люди, отметил про себя Виктор Юрьевич. Но даже достойный уважения враг – все равно остается врагом, и даже более опасным, чем враг оголтелый и неумный, потому что его не только противник уважает, но и собственные сослуживцы стараются на него, в какой-то мере, равняться. Лучше, чтобы в среде противника не было авторитетных людей, за которыми пойдут другие. В данном случае Иващенко свою роль выполнил. И вывел из строя серьезного противника. Вывел надолго, если не навсегда. Одноруким бойцам в спецотряде, думается, делать нечего. Они годятся разве что для маскировки, но даже при самой лучшей маскировке задания следует выполнять. А найти задание персонально под возможности однорукого сложно. Как правило, для действий бойца любого спецназа требуются обе руки. – Я таким как-то пользовался. Правда, чужим. Там еще и зарядное устройство для тепловизора должно быть.

    – Где зарядное устройство? – Анатолий еще сохранял вежливый и даже деловой тон.

    – Нету. И не было у меня.

    – Откуда у тебя такой? – серьезно и весьма настойчиво спросил Анатолий. На такой вопрос недостаточно будет простой отговорки, типа: «В туалете на подоконнике нашел». Следовало отвечать. Но ответ был уже подготовлен, и даже доказательная база для него уже существовала.

    – Было дело… На прошлой неделе в Брянске с офицером-пограничником в кафе поцапался. В качестве компенсации за испорченный ужин забрал у него бинокль.

    – Ага. Понятно. Ты, значит, из России к нам заявился? А по какому, подскажи, поводу? Наверное, как все, в гости к бабушке?

    Это уже был не разговор. Это был натуральный допрос. И даже тон говорил о том же.

    – Туда подался, где от наших ментов лучше спрятаться. В России их развелось… В туалете не спрячешься… Сюда и подался. Они сюда руки, думаю, еще не протянули. А то я заметный. Легко узнают…

    Анатолий серьезно хмыкнул, подался вперед и сказал что-то водителю. Тот затормозил, сдал задним ходом два десятка метров и свернул на боковую улицу. Из сказанного Анатолием водителю Иващенко через рокот двигателя шумного «уазика» сумел все же разобрать: «СБУ». Значит, отправляют в СБУ, минуя ментов. Уже легче, одной инстанцией, которая бьет, меньше будет.

    – А это что? Тоже у погранца отобрал? – однорукий здоровой рукой, но по-прежнему морщась, вытащил из внешнего кармана Иващенко «PlayStation Vita». Увидел-таки и вытащил.

    – Это мое собственное. Моя любимая вещь, так сказать. Не рекомендую реквизировать. Кое для кого это плохо кончилось.

    – Не пугай. Я уже и без того испуган… – Однорукий положил игрушку на свободное сиденье перед собой. Возвращать ее в карман Иващенко ему показалось стыдным. Подумают еще, что испугался.

    – А драться тебя так где учили? – спросил Анатолий, усевшись на свое место. – Профессионально дерешься…

    – Там, где я был, этому всегда научишься, если жить захочешь.

    – И где такое место находится?

    – «Кто не был, пусть не будет, кто был, тот не забудет», – старой поговоркой ответил Виктор Юрьевич. Но Анатолий, оказывается, тоже старые поговорки знал.

    – И много тебе дали?

    – Двенадцать с половиной.

    Анатолий присвистнул.

    – Солидно.

    – А у меня натура не мелочная. Не люблю мелочиться…

    Иващенко словно бы даже гордился тем, о чем рассказывал.

    – Двенадцать с половиной просто так не вкатят. Подозреваю, что это что-то типа двести девятой[41] статьи российского Уголовного кодекса. Из-за тебя Украине может грозить международный скандал. Россия потребует твоей выдачи. А нам и своих скандалов хватает. Отдадим без разговоров. Можешь не надеяться на лучшее.

    – А я – на хрен! – убегу… – спокойно зевнул Иващенко, не отвечая на предположение Анатолия о статье. – И от вас тоже – убегу. Я хорошо бегать умею.

    Но тот настаивал на конкретизации прежнего разговора и не захотел в сторону уходить:

    – Так что, двести девятая?

    – Хуже…

    – Куда уж хуже! Хуже, кажется, только государственная измена…

    – По совокупности[42] – сто пятая и триста семнадцатая[43].

    – Сто пятая – знаю. А что такое триста семнадцатая?

    – Ментов замочил. Да еще в Дагестане – местных. Мне вдогонку двести восемьдесят вторую, часть вторую[44] впаяли, но она пошла поглощением[45]…

    – Хорошая биография, – одобрительно сказал Анатолий. – Школу хорошую прошел. Много классов закончил? Годков, я имею в виду, сколько там был?

    Иващенко пренебрежительно скривился.

    – Да ни одного. Мне там не понравилось. Там какие-то люди, представляешь, странные. Я их знать не знаю, а они хотят, чтобы я их уважал. И сильно на этом настаивают…

    – Представляю, чем закончилось. По сегодняшнему дню могу догадаться. И что? Зауважал?

    – Я в школе математику уважал. И помню, что там есть такой метод. Называется «доказательство от обратного». И получилось, что я их заставил себя уважать. Но им это тоже не понравилось. Мне уж шепнули, что против меня что-то начинается. Пришлось собраться и уйти…

    – А говоришь, что там драться научился… А ты там учил, как я понял.

    – Ну, драться-то я и до этого умел… – Иващенко резко принял решение отказаться от плана, просчитанного в ГРУ. Тот план предусматривал, что полковник Шилохвостов сам заинтересуется человеком, побившим его подопечных. И почему-то этот момент вызывал сомнение у Виктора Юрьевича. Он вызывал сомнение еще там, в Москве, и еще у некоторых экспертов-оперативников. Но большинство, включая командование, посчитало этот вариант верным. Однако, если представилась возможность, почему бы Иващенко не воспользоваться ею. И он решил воспользоваться. – Я под трибунал попал старшим лейтенантом спецназа ГРУ. Там нас слегка этому делу обучали…

    – Слегка?

    – Слегка. А потом сами уже обучались. Приходилось солдат обучать. И одновременно самому учиться. Тренироваться вместе с ними и без них. Иначе чему научить сможешь…

    – Спецназ ГРУ… – задумчиво сказал Анатолий и сосредоточенно посмотрел в противоположное окно салона «уазика». – Это интересно…

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 67
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки